воскресенье, 25 сентября 2016 г.

Вопрос 90. Обсуждение СКЖ.




Меня тоже интересует информация по фонду Met-Life, как и granummarmi. Знакомая агитирует откладывать деньги именно туда, а я очень сомневаюсь. Что скажете о нем? 


Здравствуйте, Игорь.
В начале ответа, хочу заметить, что я не справочное бюро и не рейтинговое агентство, а обычный частный средний инвестор. Тем не менее, я с учадовольствием отвечаю и об НПФ, и о СКЖ, а также, на другие финансовые вопросы. По их поводу я не столько  отвечаю (читаю лекцию), сколько общаюсь с читателями и приглашаю  вас всех к этому разговору, для обмена мнениями и опытом. Я (надеюсь, не только я) несказанно рад подобному общению, расту и развиваюсь в их процессе, и уверен, что это лучший способ обучения.
В прошлые годы, я создавал два таких дискуссионных «Клуба инвесторов» в Днепропетровске. В результате первого из них «Синергия» появилась рубрика в моем блоге «Путь инвестора»: http://pensioneriya.blogspot.com/search/label/%D0%A8%D0%BB%D1%8F%D1%85%20%D1%96%D0%BD%D0%B2%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B0.
 В результате второго клуба, появилась одноименная рубрика «Финансовые разговоры»: http://pensioneriya.blogspot.com/search/label/%D0%A4%D1%96%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%96%20%D1%80%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8.
Кстати, в последнее время появляются запросы на организацию похожего клуба в Киеве; я о нем думаю и приглашаю к его реализации всех заинтереованных. На мою мысль, это будут не только здравомыслящие граждане, но и финансовые эксперты, сотрудники финансовых компаний. А вы, Игорь, из какого города и как думаете, полезен ли будет такой Клуб у вас?
Конкретной информации о СКЖ «Метлайф» о меня нет, но могу поделиться, как страхователь этой компании и бывший сотрудник  ее предвестника СКЖ «АЛИКО Лайф». Еще в 2004 году я стал работать в агенстве только войденной в Украину этой амриканской компании, дествительно, крупнейшей и старейшей и лидером в мире. Моей целью было купить для своего инвестиционного портфеля этот интересный, на мой взгляд, финансовый инструмент, изучить его, научиться им пользоваться и продавать на рынке. Все у меня тогда получилось, но уже через год, заработали первые украинские негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Программы страховок  накопительной пенсии оказались очень хороши, но идея НПФ понравилась мне еще больше, а пенсионное страхование жизни я отложил в сторону на долгое десятилетие. Тем более, что вскоре начался рост недвижимости, потом появилось обязательное автострахование, потом появились первые инвестиционные фонды, я начал вести финансовую рубрику в газете «Горожанин», вести финансовые семинары, сотрудничать с финансовыми компаниями, одним словом, финансовая жизнь страны стала очень активной, интересной, и  естественно, отразилась на моих предпочтениях и увлечениях. Впрочем, все эти события оставили следы в десятках и даже сотнях моих статей.  До сих пор я продолжаю публиковть  в блоге «Пенсионный капитал»: http://pensioneriya.blogspot.com/ свои старые архивы, отразающие  счастливые и драматические события  2006-2016 годов.

Относительно ваших вопросов, Игорь.  Накопительное страхование жизни – очень достойный финансовый инструмент, ничуть не хуже других таких же, а кое в чем и лучше, особенно, вопросах медицины и здоровья. Но, – вот история из моей жизни. Не так давно случилась у меня довольно серьезная болезнь. По своей наивности и не полной информиовании, я считал, что в подобных случаях, СКЖ обязана была выплатить мне страховку в размере, практически страховой суммы. Оказалось, что страховым случаем в данном случае был не просто врачебный диагноз, а документально подтверденная инвалидность или стойкое нарушение здоровья на протяжении не менее полугода. Слава Богу, и инвалидом я не стал, и не менее полугода в больнице не пробыл. У меня нет притензий к страховой компании: в страховом договоре так и написано. Но бывают другие программы и другие компании. Там бывают другие страховые слочаи. Например, СК выплачивает крупные суммы при  диагнозе определенной болезни или платит за каждый день нахождение в больнице или платит за каждую хирургическую операцию и так далее. Все дело только в том. чтобы правильно выбрать нужную программу в нужной страховой компании. Сегодня я уже сотрудничаю с брокером, который имеет возможность выбирать и предлагать клиентам то, что им больше понравится.

Надо ли вам, Игорь, застраховаться именно в Метлайфе? Если там найдутся интересные программы, то почему бы и нет? Правните ее предложение с подобными программами других компаний. Если сами не найдете, то же самое могу сделать я, а вы просто выбирайте. Реально, все СКЖ в Украине, будь отечественные, будь иностранные, дотаточно надежные и не исчезнут с чужими деньгами, а закон один для всех, и он неплох.
Однако, просто купить страховку, это еще не все. Важно, как я более 10 лет назад, купить эту страховку у себя, будучи страховым агентом в выбранной вами СКЖ. В наше сложное время, когда не достаточно одной зарплаты. Следует иметь про запас источники других доходов. Иной раз, дополнительный доход, может препратиться  в основной.
Кроме того, сущетвует еще один способ противодействовать инфляции и девальвации гривны. Допустим, ваша, условно говоря зарплата, равна 5 000 гривен в месяц. И за этот месяц, товары, услуги, коммуналка, подорожали на 20%, а вы ежемесячно отправите на свои инвестиции 3000 гривен в НПФ, СКЖ, ПИФ, банк под 1-1,5%  в месяц, что гораздо ниже, чем 20%. Многие начинающие инвесторы или вкладчики сильно расстраиваются до такой степени, что готовы махнуть рукой на любые инвестиции, не понимая, что с такой разницей делать. Ваши 3 000 гривен вырастут за месяц лишь на 30-45 гривен,  но зато из-за роста цен, абесценятся на целых 600 гривен. Трагедия? Для кого как. Вам достаточно в этот месяц дополнительно заработать 600 гривен. В этом случае. Ваши инвестиции увеличатся до 3 600, а в конце месяца при той же доходности, вырастут уже не на 30-45 гривен, а на целых 36-48 гривен, и обесценивания их не случится. Если на основной работе, не так легко договорится о надбавке в 600 гривен, то выручит вас дополнительный доход от агентской работы или что-то такое же. Подобную работу могу предложить и я, а город проживания не так важен, потому что мой брокер имеет много офисов, число которых постоянно растет, открывая для себя новые города, поселки и даже села, а активные люди, не желающие мириться с экономическим кризисом. Сегодня, например, я был в подобном офисе в пгт Магдалиновка Днепропетровской области, и видел там прекрасных людей, которые уже бросают наемную работу в пользу агентскую деятельность в моем финансовом брокере.
Таким образом, начатая вами, Игорь, тема, нашла предложение в моем ответе. Если у кого-то есть собственное мнение, прошу писать в эту тему на моем блоге: http://pensioneriya.blogspot.com/   или в отделе консультаций на Минфине: http://minfin.com.ua/questions/npf/   И вот мы получим виртуальный Клуб инвесторов. А название придумаем быстро, его можно уже предлагать.


Благодарю за такой подробный и полезный ответ. Да, сам из Киева и Ваше предложение, думаю, очень интересно. Однако, для меня лично достаточно сложно видеть себя в роли агента. Моя знакомая, предлагающая мне инвестировать в Метлайф тоже предлагает заняться продажей продуктов данной компании. Но, прямые продажи для меня очень проблематичны, чисто с психологической точки зрения. Не могу я вместо того, что бы встретиться с другом и сходить на рыбалку или выпить пива. Продавать ему, пусть полезные для него, продукты — будь то страховые или инвестиционные. Если ко мне пришел покупатель и что-то хочет — это одно, а если ему не до меня, а я его напрягаю, то мне сложно преодолеть своеобразный барьер. Как-то так.


Понимаю вас, Игорь. Ваши опасения имеют 90% людей, а заставляет их меняться, либо крайная  нужда, либо сильный харакер. Я такой же, но меня в подобных случаях иногда спасает привычка к поиску  нестандартных путей. Для вас тоже есть не обычная тактика. Обычно, мы склонны делиться с друзьями своими успехами, достижениями, важными событиями, будь то покупка нового гаджета, будь то размер пойманной рыбы, будь то выигрыш конкурса или победа в игре. В данном случае, вы можете похвастаться приобретением страхового полиса который и денег вам даст, и вопросы здоровья закроет, Показав при этом друзьям расчет своей программу на ближайшие 20-30 лет, объясните свои резоны, попросите оценить и обсудить свое финансовое решение, а невзначай заметьте, что подобные программы, можете составить сами или знаете, где взять, потому что учитесь в сфере инвестирования и финансовых рисков. Сразу или постепенно, за вашими советами к вам потянутся друзья и их окружение, которые будут вскоре  осведомлены о вашей новой затее. На первое время, расчеты программ сделаю я, а потом научу и вас. И все, - больше никаких продаж, ни прямых, ни традиционных. Сама финансовая программа – это не полис, не пенсионный счет, а всего лишь мечта о будущей зажиточной жизни без проблем и болезней. Мечта будоражит воображение, а вслед за ней появится цель и потепенные реальные шаги.
Для начала, мне достаточно иметь дату вашего рождения, а потом уже вместе подкорректируем полученную программу. Скажу по секрету, что сами программы составляю даже не я, хоть и думаю, что умею. Для этого есть мой партнер, друг и талантливее меня, специалист именно в этом конкретном деле. Сегодня, всецело доверяю его чутью, умению вживаться в образ клиента, в результате выходит просто шедевр, идеально сбалансированный по всем линиям. Таков он. А мы (и я, и вы, и другие агенты), всего лишь маркетинговое (хотя и талантливое) приложение к его гению.
Образец программы могу отправить на почту после получения вашей даты рождения. Хотя, зачем вам чужая программа, когда вы получите свою?


Комментариев нет: