пятница, 22 сентября 2017 г.

Питання 154-2. Новые "черные лебеди" на рынках НПФ и валют.

Все слышали о "черных лебедях" в финансах? Сюрприз может выйти, как и с ПФ, так и с долларами под подушкой.


Здравствуйте, Сергей. Спасибо за ваш ответ. По вопросу о депозитной части, действительно — это мне попалась устаревшая информация. По вопросу отчетности за август информация отсюда http://www.acpo.com.ua/images/stories/PDF/OTP_zvit/%D0%9E%D0%A2%D0%9F_%D0%9F%D0%B5%D0%BD%D1%81%D1%96%D1%8F_%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%BF%D0%B5%D0%BD%D1%8C17.pdf
По вопросу расчета в пенсионном калькуляторе, я как человек далекий от сферы финансирования и инвестиций, не понимаю какую цифру вводить. В строчке «Річна доходність пенсійних активів, відсотки» написано «Для розрахунків краще використовувати значення в межах середньорічного індексу інфляції плюс 2-3%», По графику на АЦПО индекс инфляции 2,2 +3%, получается что в расчетах «Річна доходність пенсійних активів, відсотки», нужно писать 5,2? Или всетаки брать данные Годовой доходности Фонда + Индекс инфляции, тогда получится 13+2,2=15,2. Вот в чем вопрос .

По вопросу открытия пенсионных контрактов еще в нескольких НПФ я морально не готов, помню в какой стране живем, и что даже если Держава гарантирует, не факт что вы свои вложения получите. Для примера валютный депозит вернули частями в течении полугода в Гривне (Это была веселая история с Финансовой Инициативой) Хотя я бы возможно и сделал пенсионный контракт в Приватфонде, но опять же — доверие на очень низком уровне к долгосрочным вложениям в группу Приват.

Здравствуйте, Сергей.
Простите за задержку с ответом, - надеюсь на понимание: много вопросов, как и желающих войти в НПФ. Но ваш вопрос не частный, потому и важен для многих. примеру

Действительно. Сергей, вслед за ОТП Пенсией, ежемесячные отчеты для участников стали делать и другие НПФ. Но их нельзя считать официальными, а АЦПО публикует только проверенные и самые точные данные. 
В течение квартала, рынок меняется и даже растет. Бывает, что некоторые активы так быстро растут, что объективно выходят за «красную черту». Если это случается в конце квартала, то КУА просто физически не успевает продать излишки. А строгий контроль не дремлет. Это - к вопросу, что, мол, наши законы не исполняются. Как видим, что касается надежности НПФ, - все очень даже исполняется. Таким образом, в данном случае, и государственному, и к внутреннему контролю, мы можем доверять. Именно поэтому, мы можем считать НПФ – лучшим финансовым инструментом в Украине, - революционно отличного от  уже привычных банков, страховых компаний и прочих финансовых структур. 
Как тут можно быть не готовым к диверсификации, которая повышает надежность. Сейчас я готовлюсь взять себе и семье еще один НПФ, и вижу в этом одни плюсы, а к хорошему я уже привык. 

Не сомневайтесь и вы, сергей, а с ПриватФондом я тоже поостерегся бы пока. Но ожидать, пусть не скорого, но нового ренессанса можно и от ПФ.

  Те, кто хотели, уже вышли (и правильно, думаю, сделали), а теперь важно не прогадать с моментом нового входа. Слышали о "черных лебедях" в финансах? Сюрприз может выйти, как и с ПФ, так и с долларами под подушкой. По теории Талеба, «черный лебедь» имеет три критерия (ну-ка примените их к долларовым накоплениям):

1.   Событие является неожиданным (для эксперта)
2.   Событие производит значительные последствия
3.   После наступления, в ретроспективе, событие имеет рационалистическое объяснение, как если бы событие было ожидаемым. 


Что касается калькулятора, то ставьте, наконец, реальную доходность конкретного НПФ. Она в любом случае перекроет и инфляцию, и даже частично девальвацию. Но от сказанного на сайте АЦПО, я тоже не отрекаюсь, - это испытанный научный метод. А с другой стороны, так ли уж нужны нам эти планы и прогнозы?  Стоит ли искушать судьбу, впадая в зависимость от придуманных цифр, ведь реальность куда интереснее?

Комментариев нет: