пятница, 29 сентября 2017 г.

Что нам стоит знать о государственной пенсионной системе Украины

Недавно для собрания сотрудников  одного из днепровских ИНИ, я подготовил небольшой доклад, который теперь каждый из участников Кеш-бэк клуба пенсионеров (КБКП) может  использовать для собственного выступления на собрании разных коллективов от десятка до сотен и тысяч сотрудников. Я тоже готов откликнуться на приглашение в любой коллектив украинских предприятий и учреждений.



Цель моего доклада – рассказ о том, что нам стоит знать о государственной пенсионной системе Украины?

При этом замечу, что я не продавец, не представитель одного из пенсионных фондов и не пенсионный агент. Как будущий пенсионер и руководитель кеш-бэк клуба пенсионеров (КБКП), я вижу своей задачей, кроме обычного приглашения в наш клуб, - распространение  информации, о том, как работает трехуровневая пенсионная система Украины, и какие  она предоставляет нам возможности достижения достойной пенсии на уровне, не менее (а то и больше) 70-80% от размера зарплаты или дохода от трудовой деятельноти.

Пенсионная система Украины, фактически и законодательно состоит из трех уровней:

1.     Обязательный солидарный первый уровень пенсионной системы, реализован на пенсионном фонде украины (ПФУ).
2.     Обязательный накопительный второй уровень пенсионной системы, вскоре будет реализован сначала на ПФУ, а в дальнейшем – на основе нескольких избранных негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
3.     Добровольный накопительный третий уровень пенсионной системы введен в 2003 году и реализован на  НПФ, которые  успешно работают с 2004 года.

Это означает, что рано или поздно, мы станем получать (не одну, как сейчас) три личные пенси от каждого из трех уровней, что в совокупности должно составить 70-80% от зарплаты.

На размер пенси от первого уровня, мы влияем слабу, - этим занимаются Минсоц, Кабмин. ВРУ. От нас зависит:
-          начать легальную работу, как можно раньше;
-          стремиться к росту зарплаты;
-          следить, чтобы страховой стаж составил не менее 30-35 лет;
-          сверяться с отделением ПФУ, чтобы работодатель делал (регулярно и в погной мере) страховые взносы в ПФУ.

Второй уровень пенсионной системы начнется не для всех, а лиш для тех, кто моложе определенного возраста (предположительно, - 35 лет). Из их зарплат, работодатель выделит из тех же 22%, 2-7% (постепенный рост) и отправит на личные счета в единый накопительный фонд в структуре ПФУ, где они будут сберегаться, накапливаться и преумножаться. Через несколько лет, эти личные счета будут переведены в несколько лучших НПФ (по желанию самих их владельцев, но алгоритм может оказаться и другим).
      Тем, кто старше 35 лет, личные накопительные счета создадут лишь по их личному заявлению. Кто не напишет такое заявление в течение определенного срока (предположительно, - 1 год), остануться без второй пенси вообще. Это – немного, но не так и мало, ведь накопления будут подрастать. Поэтому. настоятельно советую такие заявления написать незамедлительно.
Повлиять на размер второй пенси, можно стараясь делать карьеру в самых высокооплачиваемых отраслях экономики и сферах деятельности.

      Для получения третьей пенсии от третього уровня пенсионной системы, уже сегодня можно создавать личные пенсионные счета в одном или нескольких НПФ. Многие украинцы уже болем 10 лет ( в том числе, и я) имеют подобные счета, а некоторые даже получили или продолжают получать третью пенсию.
Размер третьей пенси в болшой степени зависит от размеров и продолжительности своих  пенсионными взносами, а также  от нашого правильного выбора НПФ, или даже –  пары-тройки тиких фондов.
      Пенсионные взносы может совершать, как сам учасник НПФ, так и его родственники и работодатели, которых называют вкладчиками. Во многих случаях, государство поощряет и участников, и вкладчиков довольно значительными налоговыми льготами: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/03/2017.html. Это выгодно и нам, и работодателям.
      Для того, чтобы стать учасником НПФ не обязательна особая финансовая грамотность (хотя и не помешает), достаточно лишь зравого смысла и элементарного жизненного опыта. Все пенсионные фонды украины и их показатели есть на сайте Нацкомфинуслуг: http://npf.nfp.gov.ua/, -  выбрать можно любых и обратиться к их администраторам, а я в этом помогу.

Можно получить личную пенсию также и из других, отличных от ГПСУ источников. Таких источников, только я знаю не менее шести, а другие люди знают и больше. Поэтому, я создал клуб (будущих) пенсионеров, в котором мы изучаем и обсуждаем все эти источники, которых иначе можно назвать финансовыми инструментами или продуктами. Обсуждаем их вместе, а приобретаем самостоятельно. Это - принцип нашей деятельности, но есть и другой: каждый член нашого клуба, получает возврат 1-5% от всех своих покупок финансовых продуктов. Этот принцип известен в мире, как кеш-бэк (буквально, «деньги – обратно»). Он учтен в названии нашого клуба – «Кеш-бэк клуб пенсионеров» (КБКП).

Обсуждение финансовых инструментов – это хорошо, но главная цель клуба - в повышении уровня грамоты финансового потребления. Так или иначе, все мы – потребители (покупатели) финансовых продуктов и услуг, а раз так, то в наших же интересах, обязаны знать, как они устроены и работают. Ведь никто из нас не хочет «купить кота в мешке», верно?
Тепер, я с удовольствием приглашаю вас войти в состав нашого КБКП. Как образованные и здравомыслящие люди, вы понадобитесь клубу, а клуб, я уверен, пригодится  вам.

Не сомневаюсь, что эта мой доклад вызовет множество вопросов. Что ж, буду развеивать все наши сомнения и опасения. Ниже указано место для вопросов и ответов. Буду также рад личной встрече, разговору и переписки
  Некоторые знания можно получить здесь:
1.       Мой блог «Пенсионный капитал»: https://pensioneriya.blogspot.com/ 
2.       Раздел вопросов и ответов на Минфине: http://minfin.com.ua/questions/npf/ 
3.       Перечень и показатели всех украинских НПФ: http://npf.nfp.gov.ua/
4.       Доходность некоторых НПФ за 2016 год: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/01/blog-post_25.html
5.       Сайт администратора центр первонифицированного учета (АЦПУ): http://acpo.com.ua/
6.       Закон Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1057-15
7.       Налоговые льготы для участников и вкладчиков НПФ: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/03/2017.html
8.       Мои контакты помогут  оказать вам помощь:  uainvestor@i.ua 050-312-16-88, 067-933-81-31.

                                Спасибо за внимание,  мой доклад завершен. С уважением, - Сергей Ждан.

А тепер – о самых важных вопросах.

  1. На первом месте среди самых трепещущих вопросов – ожидание сакраментального слова «Гарантии». Представляется, будто бы одно это слово вводит нас всех в благодушное счастливое состояние железной, железобетонной уверенности в того високого чиновника (почти ангела самого Всевышнего на земле) и его неприрекаемую истину и справедливость. 
Между тем, в финансовой сфере (в частности, в НПФ), истинная гарантия, – это не слепое доверие к слову барина,  генерального секретаря, царя, президента, хоть даже Папы Римского, а глубоко продуманный комплекс законодательных, административных, и финансовых мероприятий, в совокупности, приходящих к исключению любых потерь денег участников НПФ, как случайных, так непроизвольных, или даже  злонамеренных.
-          НПФ – это лучший и пока единственный в Украине новый тип финансового инструмента, где функции управления, учета и хранения активов,  разнесены в три не просто независимые, а проверяющие друг друга   профессиональные компании, каждая из которых имеет отдльного государственного регулятора с собственными строгими критериями и к компаниям, и к активам и  к алгоритмам, которыми они оперируют и руководтвуются;
-          Только в НПФ, каждый учасник фонда может в любой момент, при малейшем недоверии к управлению, может мгновенно перевести свои пенсионные накопления в другой НПФ. Для этого, он имеет возможность постоянно контролировать состояние свего счета и обратную свяязь с руководством фонда и обслуживающих его компаний;
-          Малейшие ошибки должностных лиц, тут же пресекаются регуляторами и финансово наказываются;
-          Закон не позволяет НПФ стать банкротом, а в случае его ликвидации, всех участников с их накоплениями просто переводять в один из других НПФ;
-          Управляю щему НПФ предписывается в какие активы и в какой пропорции позволяется их приобретать. Например, нельзя вкладывать деньги в не соответствующие строгим правилам активы, но в то же время, диверсификация позволяет покупать одновременно все финансовые рынки, одни из которых растут даже тогда, когда другие  остаються на месте или даже временно снижают свою стоимость;
-          Все взносы немедленно попадают на пенсионные счета в размере 100%, и всегда продолжают оставаться собственностью учасника, не глядя на вкладчика, который их внес. НПФ представляет интересы только участников и не получает дохода, а любе затраты (арена, зарплаты персонала, реклама, доходы) всех обслуживающих компаний ограничены размером не болем 7% от активов в год, но даже они часто не превышают 5%.

  1. Вторым по частоте вопросов становится опасение, что способен ли НПФ сберечь наши деньги на фоне экономической и политической разрухи, а главное, - от инфляции и девальвации гривны? Ответ таков:
-          Какой бы не была инфляция, КУА обязана заработать больше, чем инфляция, -  хотя бы на 2-3-4%. В целом, они сейчас это делают даже с запасом;
-          К доходу от КУА надо добавить 18% или 9% (родственники) от государства, а при взносах от работодателя. – то и все 19.5%;
-          Индексацией называетя увеличение следующего взноса на процент роста потребительских цен. Это должны делать сами вкладники;
-          В портфеле НПФ есть акции предприятий, которые автоматически растут в цене, когда растут цены продукции этих предприятий;
-          А если эти саме предприятия еще и экспортеры, то их акции расту и при девальвации гривны;
-          При девальвации растут также банковские металлы и государственные облигации (ОГЗВ), номинированные а доларах. Все они есть в активах НПФ;
-          А еще номинированы в доларах иностранные ценные бумаги, которые имеют право покупать НПФ.
Все эти способы противодействия инфляции и девальвации, - весьма действенны. И главное, что об этом знают все управляющие НПФ. И не просто знают, а успешно работают на этом поле. Мы со своїми доларами в тумбочке, - просто дети в сравнении с этими профучастниками фондового рынка.

  1. Третий вопрос в том, что мы всего боимся и никому не верим. Ответ в том, что страшно в темноте. Не случаймо говорят, что «ученье – свет», - будут знания, рассеет и мрак. Этим мы и занимаемся в нашем КБКП. Такие группы начали создаваться и в других городах. Наши двери открыты для всех. Это – безплатно, достаточно стать покупателем одного из финансовых продуктов, например, открыть пенионный счет хотя бы в одном из НПФ.




                                                                                                                                                               

Комментариев нет: