суббота, 27 января 2018 г.

Питання № 172-2. О вариантах защиты от онкологи: Семейный капитал.

 


В предыдущем материале, мы определили несколько вариантов возможных наших действий: https://pensioneriya.blogspot.com/2018/01/172.html.  Вот они:

 Вариант 1. Добровольное медицинское страхование (ДМС):
- личное страхование
- коллективное страхование,
Вариант 2. Накопительное страхование жизни
Вариант 3.  Деньги, решающие многие проблемы, не готовятся к определенной дате или случаю; ими располагает Семейный капитал
Вариант 4. Гомеостаз души должен работать всегда, и до подключения финансового гомеостаза (Варианты 1-3), и одновременно с ним.

Рассмотрим вариант 3.
В клубе «Прометей», в плане «Финансового гомеостаза», мы выбрали направление (курс) на создание «Пенсионного капитала» (так называется и мой блог: https://pensioneriya.blogspot.com/) для обеспечения собственной негосударственной пенсии. Спустя некоторое время, я стал подумывать, что приличная пенсия – это еще не все в жизни; кроме этой очевидной цели, у нас есть еще много и другого. Мы, как главы своих семей, должны заботиться о пенсии не только своей, но и супругов, детей, и даже внуков (одним словом, - всей семьи, рода). А также, мы обязаны думать об  образовании, проживании, своих родных, и самое важное, - их здоровье. При этом, все перечисленное, должно быть, если не самым лучшим, - то, просто качественным. И все это, невзирая на сложные (и усложняющиеся) внешние условия должно  обеспечить выживание, не только семьи и рода, но и всей мировой цивилизации.

Надеюсь, из этого короткого предисловия, всем понятна и близка та ответственность, которую мы можем и обязаны взять на себя для выживания сегодня и продолжения жизни завтра.

Возможно, вы уже слышали о старинных европейских родах, семьях, настолько богатых, что их представители даже не попадают в рейтинги Форбса. Что им позволяет уже несколько столетий выживать и оставаться на вершине истинной элиты? Неплохо спросить бы у них самих, но я догадываюсь, что причином всему – размеры их семейных капиталом. В состав семейного капитала традиционно входит земля, недвижимость, корпоративне права, золото и другие инвестиционные инструменты, которые есть и в Украине.
Хотя мы мало знаем о представителях этих семей, но многие уверены, что они изначально родились в богатой семье, которая всегда была такой. Я не открою большого секрета, если скажу, что любая (и каждая) богатая семья когда-то была бедной и рядовой. Но кто-то из этой семьи, - возможно, очень давно, -  положил начало будущего Семейного капитала, купив первую инвестицию вместо еды или одежды. А что же мы,  скиснем в ожидании очередной правительственной подачки в виде зарплаты, пенсии, коммунальных тарифов? Или утешимся Лермонтовским
                        
                         Да, были люди в наше время,
                         Не то, что нынешнее племя:
                         Богатыри. Не вы»!?

Хорошо ли, плохо ли, но все мы продолжаем пагубный путь сладкого потребительства прямо сейчас, вопреки достатку завтра или позднее. Ничего удивительного, - это тот же третий закон диалектики: инстинкт продолжения рода борется с инстинктом сохранения жизни, но на самом деле, этот инстинкт – один, и он заставляет нас выживать всегда и везде, - как в пространстве, так и во времени. Именно такая же задача стоит перед участниками клубов «Прометей» (КБКЗП): http://forum.gorod.dp.ua/showthread.php?t=402724, которая решается нами с помощью двух алгоритмов: финанового гомеостаза и гомеостаза души. Понятия, как внешние оболочки, уже есть, а наполнять их внутренним содержанием мы продолжаем в ходе постоянных дискуссий (как, хотя бы эта).

Что же позволяет нам наличие Семейного капиталя? Решение практически любых финансовых вопросов: образование, жилье, отдых, здоровье, - уровень жизни, до и после пенсионного возраста. Если известно, что страховку покупают до наступления страхового случая, то когда начинать строить Семейный капитал? Если  ответить коротко, то ответ будет однозначным и быстрым, как выстрел: немедленно, сейчас!
Если на самом деле, к страхованию мы обращаемся не просто «до», а накануне, когда угроза страхового случая уже явственно вырисовывается (как та же онкология), то Семейный капитал просто безмятежно «спит», ничего не ждет и ни к чему не готовится, он просто есть, - таковы его свойства.
Само понятие «Семейный капитал» - настолько основательное и важное, что я (пусть даже и рискованно) уподоблю его «Дао» из учения даосизма или «Любовью» из учения христианства. И то, и другое, их основатели Лао-цзы и Иисус объявляли всеобщим законом природы и общества. Надеюсь, что со временем, такого же состояния (пусть не глобально, а лишь в парадигме финансового гомеостаза) достигнет и понятие Семейного капитала.
«Дао постоянно пребывает в недеянии, но нет ничего, чего бы оно не делало».
«Любовь никогда не кончается, хотя и пророчества прекратятся, и дару знания языков придёт конец, и познание прекратится».

Несколько лет назад, я определил несколько подсистем (8 жизненных ресурсов) нашей жизни: http://pensioneriya.blogspot.com/2014/05/blog-post_12.html, а управление ими я назвал «Инвестированием в широком смысле». Сегодня, я могу дополнить старое понятие новым: главный ресурс управления жизненными ресурсами жизни – это и есть, не что иное, как «Семейный капитал».

Мне далеко до Лао-цзы и Иисуса, но подумаю о том, как правильно сформулировать понятие «Семейный капитал», а подробнее расскажу о нем в следующем материале.









Комментариев нет: