воскресенье, 18 марта 2018 г.

Питання 181. Куда деваються НПФ, в частности, что случилось с ОНПФ «Сопричастность»?


Картинки по запросу НПФ Сопричастность

 Куда делся ОНПФ «Сопричастность»? Сайты лежат, какой то существенной информации об изменении собственников я не нашёл. Подскажите, куда обратиться?

Здравтвуйте, Сергей и все читатели. Я далеко не всезнаючий и на статус бюро услуг не претендую. Ответа на ваш вопрос я не знаю, но помыслить его не сложно. Очевидно, учредители «Сопричастноси» ожидали от правительства не такой реформы, вот и сошли с дистанции. Промежуточные результаты были неплохие, но это не имеет никакого значения к финалу, - вот еще один урок для любителей выбирать свой НПФ на основании его текущей доходности: нам всегда стоит согласовывать свои цели со стратегиеями выбранных НПФ. Тут важно выбрать момент выхода на пенсию и ее вид. Вовремя также надо воспользоваться правом перевода денег из одного НПФ в другой.
За всю историю существования НПФ (с 2004-2005 годов), ни один из них бесследно не пропал, не потерялись и учасники со своими пенсионными накоплениями. НПФ не имеет права объявить себя банкротом, но ликвидироваться по решению учредителей может. В таких случаях (а консолидация на рынке НПФ продолжается), ликвидации происходит в форме слияния с другим НПФ. Возможно, вскоре мы узнаем, что участники «Сопричастности» перейдут в другой, если не успели сделатьэто раньше. Не поздно сделать это и после слияния, а кто выиграл, покажет время.
Если в понедельник узнаю подробности, то добавлю несколько слов. А вообще, у нас есть организация, которая стремится стать самоуправляющей, она и должна все знать. Это – НАПФА: www.napfa.com.ua.

Комментариев нет: