воскресенье, 13 мая 2018 г.

Создание своей пенсии: Банк.


Картинки по запросу Создание своей пенсии: Банк.

Другие материалы серии.

1.   Создание своей пенсии: Банк 

2.   Создание своей пенсии: СКЖ 

 3.   Создание своей пенсии: НПФ  

4.   Создание своей пенсии: Откуда деньги 

     5. Создание своейпенсии: зарубежный ПФ.

    6. Создание своейпенсии: когда Мир движется состраданием.


В Советском Союзе был только один банк, который функционировал  как сберкасса, принимая лишь два вклада: «до востребования» под 2% годовых и «срочный» под 3%, - и все равно, множество людей их использовало, потому что других вариантов накопления на пенсию не было. На пенсию копили редко, - все больше на отдых и покупку бытовой техники, даже на автомобиль капили, вернее, зарабатывали  иначе: на стройке, севере, нефтедобыче. И вообще, надеясь на хорошую государственную пенсию и детей, о собсвенной и не думали. Подумали позже, когда все накопления в сберкассе безвозвратно пропали. О чем же подумали? Даже не доверяя, - о тех же банках, которых стало много, но без выбора.
Сегодня о банках все знают почти все (во всяком случае, так думают), но я, не претендуя на истину, поделюсь  собственным мнением об одном из известных пенсионных инструментов. После НПФ, банки станут вторыми по очереди, первыми по известности, но не лучшим из прочих способов:

1.    Личные или семейные пенсионные накопления с помощью банков, страховых компаний жизни (СКЖ), негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
2.    Арендная недвижимость или пожизненное обеспечение  в  обмен на жилье.
3.    Инструменты фондового рынка Украины или зарубежные биржи товаров, ценных бумаг, валют, а также новомодные криптовалюты.
4.    Личные сетевые структуры в многоуровневом бизнесе МЛМ.
5.    Собственное или семейное предпринимательство, основанное на своих знаниях, навыках и талантах.

Можно использовать все варианты и даже больше, для чего их надо обсудить или спросить у тех, кто их использует. Если таковые не найдутся, - расскажу сам, но позже.  Вопросов у нас, по-прежнему, немного:
1.    Как это работает?
2.    Откуда получаются деньги?
3.    Кому это выгодно?

На этот раз, я расскажу о банкаж, а о других пусть расскажут другие или же я сам.


Как это работает?

В соответствии с депозитный договором, мы обязаны внести на банковский счет свои деньги, а взамен банк выдает нам  бумажное обязательство (обещание) вернуть больше денег. Другие существенные условия договора
определяют детали: срок и ставка договора, сроки и суммы дополнительных внесений, частичного возврата и многое другое,  придуманное банком. После истечения срока, мы возвращаем банку его бумажное обязательство, а он возвращает нам наши обещанные преумноженные деньги.  проценты можно получить в конце срока или частями периодически, а в некоторых случаях, - даже авансом. Обычно, нам нравится, когда проценты ежемесячно присоединяются к основному вкладу. В таком случае, речь идет о сложном проценте, который оказывается даже больше обещанного банком. В таком случае, с увеличением срок депозита, итоговая сумма растет экспоненциально, а это очень (невероятно) быстро. И тут, важна не столько сама депозитная ставка, сколько продолжительность действия депозита. Если срок стремится к бесконечности, то к нему же стремится и богатство вкладчика. Обратной стороной такого блага, становится необходимость постоянно пополнять депозитный счет, а в виде альтернативы, - сделать первый вклад очень большим. Для этого можно продать бабушкину квартиру, папин автомобиль, а в самых экстремальных случаях, - собственное имущество. Такой способ считают просто глупостью или большим риском. В целом, так оно и есть, и давать подобные рекомендации я не стану.


Откуда получаются деньги?


Банковский бизнес заключается в том, чтобы профинансировать другие бизнесы, которые за эту услугу поделятся частью своего дохода. Таким образом, бизнес не только в том, чтобы производить или продавать полезные продукты и услуги, но также и в том, чтобы давать деньги в долг другим хорошим бизнесам. Хорошим, в данном случае считается тот, который способен много зарабатывать и добросовестно исполнять условия договора. Первоначательно, владельцы банков ссужали  владельцев других бизнесов собственными деньгами, но в дальнейшем оказалось, что гораздо выгоднее давать деньги в долг чужие. Для этого, банкам пришлось привлекать вкладчиков процентом, которые те сами не способны заработать его. Я Постепенно, сложилась цепочка, симбиоз (сообщество полезных друг другу умных людей. Одни умные люди придумали множество бизнесов, а другие еще более умные люди создали банковский бизнес, продающий в долг чужие деньги за мзду. Депозитчики оказались не менее умными: не возлагая на себя хлопоты ведения бизнеса, они получили приличный доход почти без труда. Все это многогранное явление можно назвать игрой. Довольно известный в финансовых кругах, американец японского происхождения, Роберт Кийосаки, назвал это явление крысиными бегами и создал настольную игру с более мягким названием Денежный поток - Cashflow. Финансовые новички в этой игре примеряют на себя разные роли вышеуказанной цепочки-симбиоза вкладчик-банкир-бизнесмен. Игроки выявляя этой игрой свои способности и склонности, которые потом проявляются в жизни.
Впоследствии, популярная игра показала много других вариантов подобных цепочек, конечным звеном которых, неизменно оказывался бизнес и бизнесмен. Таким образом, какой из способов получения собственной пенсии, мы не стали бы рассматривать и обсуждать, все сведется к тому, что деньги производит бизнес, а нам остается лишь понять, - какой именно.
Званием бизнесмена гордятся не все, почему и стараются выглядеть кем-то другим, но в кадом случае. – это или недопонимание, или лицемерие. Да, бизнесмены тоже по-своему играют, хитрят, манипулируют, мисцифицируют, даже мощенничают, а наша задача - их разоблачить и понять.

Кому это выгодно?

Выгодно вкладчикам, чьи деньги приумножаются без особых усилий. Но у них есть и другие подобные способы, среди которых приходится выбирать.
Выгодно банкам, ведь таков их бизнес, - такой способ повышения дохода. Их бизнес постоянно развивается, совершенствуется, в том числе, в хитростях. Ничего не поделаешь, - бизнес редко бывает честным, прозрачным, справедливым, ибо таковы изначальные условия капиталистической экономики.
Выгодно заемщикам, которые пока не знают других способов  финансирования своего бизнеса, но мы, разобравший во всем, со временем, расскажем и им. Возможно. Таким путем мы придем к другомц обществу и
Выгодно экономике, - деньги развивает ее и растят. Соответственно, растем мощь государства.


Другие материалы серии.

1.   Создание своей пенсии: Банк 

2.   Создание своей пенсии: СКЖ 

 3.   Создание своей пенсии: НПФ  

4.   Создание своей пенсии: Откуда деньги 

     5. Создание своейпенсии: зарубежный ПФ.

    6. Создание своейпенсии: когда Мир движется состраданием.




Комментариев нет: