пятница, 6 декабря 2013 г.

Прежде, чем начать свой бизнес.








Так называется одна из книг Роберта Кийосаки. Возможно, начинающим бизнесменам стоило бы ее прочесть перед стартом своей авантюры (рискованного предприятия), которой, по определению, является бизнес в Украине.






Тема неисчерпаемая, и именно с нее начались  5 декабря наши финансовые разговоры в одноименном клубе. Обсуждение было интересным, а лично я, вынес с него две мысли, которыми хочу поделиться.




Первая. Практически все начинающие бизнесмены озабочены поисками денег для своих проектов. Традиционно, денег никто не дает, и понятно, почему. Люди, имеющие деньги, плохо относятся к авантюрам, и финансировать их не склонны. Мы сошлись на том, что искать надо не денег, а партнерства. Искать, не где попало и не везде, а в той отрасли, в которую новичок собирается войти. Начинающие же бизнесмены, напротив, стараются обходить своих будущих коллег стороной, заранее считая их конкурентами.

При этом, не надо стараться (и надеяться) немедленно завоевать весь рынок; достаточно занять на нем свое маленькое место. Не следует также рассчитывать тут же заработать все деньги; достаточно будет их не потерять, что само по себе, уже может считаться большим достижением. Гнаться за объемами тоже глупо; лучше произвести (продать) с прибылью один товар или услугу, чем не сделать того самого с крупной партией того же. Как в известной поговорке: лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз.


Вторая. Богатые люди не зря говорят о том, что бизнес для них не источник денег, которых и так достаточно, а игра и способ самореализации. Пришли ли они к этой идее потому, что стали богатыми или наоборот, стали богатыми, потому что начинали с этой идеей, я не знаю, но почему бы не попробовать с самого начала идти вторым путем? 

То есть, изначально затевать бизнес не ради денег, а ради игрового творчества и творческой игры, без особой надежды на его доходность. Это не значит, что доход не нужен; доход, как победа – необходимое условие и цель игры. Это значит, что не должно быть от него зависимости. По принципу: нашел, - не радуйся; потерял, - не плачь. 

Как в любительском спорте, например.  Собрались друзья в выходной день поиграть в футбол. Если цель – общение, отдых, получение физических нагрузок, то какая разница, кто выиграл, настроение все равно будет хорошее. Если же цель – непременно победить, то у проигравшей половины, счастья не будет. А проигрывать в бизнесе приходится не так уж и редко.

Комментариев нет: