понедельник, 9 декабря 2013 г.

Что такое фондовый рынок?



   Фондовый рынок или как его еще именуют - рынок ценных бумаг, это место где  осуществляются сделки по купле-продаже ценных бумаг.

 Цель функционирования рынка ценных бумаг, как и всех финансовых рынков, состоит в том, чтобы обеспечивать наличие механизма для привлечения инвестиций в экономику страны, путем установления контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хочет инвестировать свободные средства.

 Первые, экономические субъекты заемщики заинтересованы в привлечении инвестиционных средств и выступают потребителями капитала, это государство, крупные компании и корпорации, банки  и т.д.

 Вторые, инвесторы – это экономические субъекты, которые приобретают ценные бумаги за свой счет на неопределенный срок и имеют их на праве собственности.

 Таким образом, суть рынка ценных бумаг, дать возможность свести вместе продавцов и покупателей, для заключения сделок с ценными бумагами. Сделки с ценными бумагами происходят не бирже, которая предоставляет услуги, которые обеспечивают условия совершения сделок и соблюдение интересов и прав обеих сторон.

  Какие ценные бумаги продаются на фондовой бирже?


 Существуют разные виды ценных бумаг. Основные и наиболее распространенные, это акции и облигации. Эти бумаги есть в портфелях всех инвестиционных компаний и инвестиционных фондов. Инвестирование средств клиента в акции и облигации используют так же страховые компании, банки, негосударственные пенсионные фонды.

Комментариев нет: