понедельник, 9 декабря 2013 г.

Основные виды ценных бумаг: акции и облигации.


 Итак, облигация это долговая ценная бумага с фиксированным доходом. В основе этого типа ценных бумаг, лежат кредитные отношения. Т. е. долгосрочное обязательство  между эмитентом (т. е. заемщиком) и инвестором (т. е. кредитором), осуществлять денежные платежи через определенный промежуток времени до определенного момента (даты погашения), когда будет сделана выплата основной суммы. Доход по облигации гарантирован эмитентом этой ценной бумаги.

 Акции - это ценные бумаги, которые так же, как и облигации, эмитируются компанией с целью привлечения дополнительного капитала для финансирования своего бизнеса. Они удостоверяют право собственности их владельца на участие в прибыли компании. Иными словами, акция это долевое участие в бизнесе компании, которая эмитирует эту ценную бумагу.

Но в отличие от облигаций, акции не гарантируют инвестору никакого дохода. То есть вы, фактически покупаете ценные бумаги, по которым вам никто ничего не гарантирует. Тогда напрашивается вопрос, зачем их покупать и за счет чего получается прибыль по этой бумаге?

При инвестировании в акции вы можете получить два вида дохода:
       1. Рост курсовой стоимости акции. Это тот доход, который получает инвестор в результате роста цен акций. Как правило, практически все инвесторы рассчитывают именно на этот вид дохода.
       2. В виде дивидендов. Это доход в виде части прибыли, которую компании выплачивают своим акционерам. При этом компания никаких обязательств по выплатам дивидендов не несет.

 Акции – очень интересный инвестиционный инструмент и в долгосрочной перспективе, возможно, принесут доход превышающий уровень инфляции. Но это также и один из самых рискованных финансовых инструментов.

 С какими рисками придется столкнуться будущему инвестору, а также где и как купить акции? – об этом и многом другом, в следующих статьях.


Комментариев нет: