понедельник, 10 февраля 2014 г.

В чем сила негосударственных пенсионных фондов (НПФ)?




Главное достоинство НПФ – в охвате  ими всех финансовых рынков одновременно и в усреднении присущих им рисков на больших промежутках времени.
Сила НПФ заключается в следующем.
1.    Длинные деньги. Накопленные в НПФ деньги (за редким исключением), нельзя забрать до наступления участником определенного возраста. Это исключает влияние паники и позволяет уверенно планировать работу на перспективу. В частности, это дает возможность использовать потенциально более доходные, длинные инвестиции.
2.    Разделение функций управления, хранения и учета. В НПФ этим занимаются разные компании, имеющие отдельных регуляторов. Это повышает надежность сохранности активов.
3.    Усиленный государственный контроль. Понимая важность сбережения пенсионных накоплений, государство устанавливает особый порядок контроля над деятельностью НПФ, более жесткий, чем в любых других финансовых институтах.
4.    Широкий охват рынков. НПФ разрешено инвестировать средства участников практически во все возможные активы. Это усредняет финансовые риски, повышает надежность и практически нивелирует инфляцию.
5.    Налоговые льготы. Их имеют, как юридические, так и физические лица – вкладчики. Правильное применение льгот способно дать массу преимуществ, и - не только финансового характера.
6.    Конкурентная среда. Участники НПФ могут не только свободно выбрать его на рынке, но и сменить в любой момент времени. Это мотивирует НПФ к открытости, добросовестности, успешности и конкуренции с коллегами. В противном случае, можно за считанные дни потерять участников вместе с их деньгами.
7.    Влияние участников. Объединившись, участники НПФ получают дополнительный рычаг контроля и возможность влиять на его инвестиционную политику.
8.    Гибкость. Вкладчики НПФ могут самостоятельно регулировать размер и время внесения денег, с учетом собственного финансового состояния или состояния финансовых рынков. Участники НПФ могут устанавливать и менять сроки, порядок и размер пенсионных выплат.
9.    Компенсация курсовых и инфляционных рисков. Регулируя состав инвестиционного портфеля НПФ, его управляющий может компенсировать риски снижения покупательной способности пенсионных накоплений. Проще говоря, пенсионные накопления хранятся не в деньгах, которые могут обесцениваться, а в активах, ценность которых  повышается.
10.                      Исключение банкротства. НПФ не может иметь обязательств, поэтому отсутствуют риски их невыполнения, ведущие к банкротству.

11.                      Владение активами. Участники НПФ являются и всегда остаются собственниками своей доли активов НПФ, передавая ему лишь право управления.

Комментариев нет: