четверг, 22 мая 2014 г.

Как дважды отдать в рост одни и те же деньги.



Предположим, у Вас есть накопления, и Вы одолжили их в России, скажем, под 20% годовых. Ваш доход будет 20% в год. Но можно получить и больший доход. Надо вложить эти средства в диверсифицированный портфель западных фондов с ожидаемой доходностью в 12% годовых, потом заложить его в западном банке под 6% годовых, и только тогда одолжить полученные Вами из банка деньги под 20% годовых. Тогда ожидаемая доходность будет 26% годовых. Пример, конечно, немного упрощен, так как получить в качестве займа 100% от вложенной суммы не удастся.
Этот процент будет тем выше, чем ниже волатильность (а значит, и доходность) Вашего портфеля. Но сама идея правильная: на Западе можно взять деньги по более низкой ставке, чем в России, и так и надо поступать. Поэтому тем и интересны западные паевые инвестиционные фонды, когда необходимо создать диверсифицированный инвестиционный портфель с помощью специалиста.

Что сказать, - отличная идея. Я, правда, не знаю банков. выдающих кредиты под залог ценных бумаг инвестиционных фондов, но их, видимо, знает Матвей. Это не так важно, как важна сама идея игры на разнице стоимости денег в разных странах.


У нас можно играть на разнице депозитных и кредитных ставок для разных валют, хотя это и достаточно рискованно. Можно взять беспроцентный кредит у друзей или родственников, можно взять товар на реализацию и заложить его в банке, можно... а что можете предложить вы?

Комментариев нет: