четверг, 19 июня 2014 г.

Чем отличаются расходы от инвестиций?

Недавно увидел рекламный ролик. В нем жена уговаривает мужа купить ей туфли. А он ей отвечает, что это - пустая трата денег с учетом того, что у нее уже есть 5 пар. Тогда она возражает, что они купили дорогущую (в рекламе приводится ее марка, но я ее приводить не буду) машину вместо эконом-класса. На что муж отвечает, что туфли - это расход, а дорогая машина - это инвестиция, выгодное вложение денег.
Однако, как бы ни хотелось производителям автомобилей представить ситуацию таким образом, машина (за исключением коллекционных и раритетных) является таким же расходом, как и туфли. Сейчас я объясню, почему. Я не отговариваю Вас от дорогих покупок, если Вы себе их можете позволить, но Вы должны понимать отличие между вложением и тратой.

Инвестиции vs траты

Вложение (инвестиция) - покупка такого имущества, которое:
  • или будет приносить Вам прибыль,
  • или снизит Ваши расходы в дальнейшем,
  • или будет со временем дорожать и Вы сможете продать его, когда захотите.
Приведу несколько примеров.
Единственная квартира. Если Вы вынуждены снимать квартиру, то покупка собственной будет инвестицией, так как позволит больше не платить аренду. Если Вы живете где-то бесплатно, то покупка квартиры будет расходом на улучшение условий жизни, но не инвестицией, так как она не будет приносить Вам прибыль, не снизит расходы, будет расти в цене, но продавать Вы ее не планируете, так как планируете в ней жить, так что рост ее рыночной цены Вам скорее в минус, так как повышает налоги.
Вторая квартира. Она является инвестицией, так как ее можно сдавать (приносит дополнительный доход), она будет дорожать, ее можно потом продать, когда будет устраивать цена.
Загородный дом. Обычно не является инвестицией, так как покупается не с целью последующей продажи или сдачи в аренду, плюс он требует затрат и облагается налогами.
Серийный автомобиль. Сколько бы он ни стоил, является расходом, а не вложением, так как он дешевеет по мере старения, требует денег на налоги, обслуживание и страхование, не приносит дополнительного дохода.
Коллекционный автомобиль, другие предметы коллекционирования. Могут считаться объектом вложений, если Вы способны обеспечить им надлежащие условия хранения. Они с годами дорожают, обычно быстрее инфляции. Однако, чтобы сохранить их, нужны специальные условия. На коллекционном автомобиле нельзя ездить на работу, редкие картины нельзя повесить на стену.

Риски

Любые вложения связаны с риском. Даже если инвестиция кажется привлекательной, прогнозируется доход или рост рыночной стоимости, изменение ситуации может вывести Вас в убыток. Тем не менее, если Вы рассчитываете на доход или рост цены, то Вы инвестируете, если же нет, то тратите.
Принимая решение о вложении свободных средств, сформируйте четкое представление, как данная инвестиция принесет Вам доход. Если Вы не понимаете этого, то Ваше решение не является инвестированием.

Когда-то один мой товарищ - нумеролог, посоветовал избегать слов "расходы" и "траты", заменяя их более позитивным "приобретения".  Мне это предложение понравилось, переадресовываю его дальше. В жизни не бывает потерь без приобретений и доходов без расходов, но важно, на какую половнику этих пар мы обращаем свое внимание.

Опять же, если рассматривать инвестирование, как управление жизненными ресурсами, то этим термином можно описывать абсолютно любые приобретения, будь это активы, приносящие доход, или пассивы, требующие новых приобретений для своего обеспечения.

Занимаясь управлением, мы сами решаем, какой будет судьба нашего очередного приобретения, тем более, что ее изменение в наших руках: из пассива мы вольны сделать актив и наоборот. Четких градаций я бы здесь не проводил, поскольку легко ошибиться, как собственно и делает автор данного материала Сергей. Если переход из съемной квартиры в покупную - это, по его мнению, инвестиция, позволяющая сэкономить на арендной плате, то покупка автомобиля - тоже инвестиция, позволяющая экономить на такси.

Важна не форма, а содержание. Управляя с умом, мы всегда инвестируем и всегда рассчитываем получить  положительный эффект, независимо от того, как это выглядит внешне.

Комментариев нет: