суббота, 12 июля 2014 г.

Почему мы такие бедные?

Картинки по запросу почему мы бедные

                                                                 Каждый выбирает для себя
                                                                 женщину, религию, дорогу…
                                                                                   (Ю. Левитанский).

Как известно, бедность – понятие относительное (у одних жемчуг мелок, у других суп жидок). Потому страшна не сама бедность, а  наше к ней отношение. Бедность угнетает, доставляет страдания, отбирает энергию и, как следствие, несет с собой несчастье. На первый взгляд, этот процесс представляется объективным, но нет. Не делает же нас несчастными зимнее время, хотя оно тоже приносит нам дополнительные хлопоты, страдания и потерю энергии? Если беда одна на всех, то и переживается она легче, но личный минус на фоне соседских плюсов, это уже трагедия. 

Понятно, что в последние два десятка лет, имущественное и финансовое расслоение нашего общества только усиливается, причем, усиливается настолько, что становится существенным тормозом дальнейшего развития. Попытки объяснить это явление нашей ленью, «совковостью», финансовой неграмотностью успехов не имеют. Многочисленные школы лидерства, предпринимательства, успеха и проч., заполонившие собой как реальное, так и виртуальное пространство, породили, скорее, иллюзии и связанные с ними разочарования, чем обоснованные надежды на лучшую жизнь. 

Не удивительно, что у части старшего поколения усиливается ностальгия по социализму, где, невзирая на известные проблемы, эта «надежда – наш компас земной» была, а  часть молодежи становится все более жесткой по отношению к себе и жестокой по отношению к другим. Исподволь накапливается напряженность.

 Поскольку законы диалектики, в частности, скачкообразный переход количественных изменений в качественные, ни один общественный строй не отменял, нам всем надо готовиться к худшим проявлениям такого скачка. Заменить грядущую революцию более мягкой эволюцией, мог бы более взвешенный подход к ситуации, если бы совместными усилиями его удалось выработать. Для этого придется уточнить, где мы находимся.

Для начала предлагаю принять то, что лежащее в основе любого общества  мировоззрение, как система взглядов на основные законы жизни, является ничем иным, как религией. Давайте сравним наиболее знакомые из них христианство, социализм и капитализм. Похожее сравнение я нашел в книге Дмитрия Неведимова «Религия денег», которую  рекомендую, как  хорошую базу для  размышлений и  выводов.

Внешние (формальные) отличия религий не так велики. Поэтому мы не всегда замечаем, как в суете дней, постепенно начинаем поклоняться другим богам и принимать другие ценности, которые по форме выглядят совсем неплохо. Разобраться можно, вникнув в их содержание.

Каждая религия, как система знаний, имеет базовую функцию (главное назначение), определяемую ее целью. Цель любой религии – изменение мира путем изменения сознания человека. В отличие, например от науки, целью которой есть изменение мира путем преобразования природы. Следовательно, различия в религиях следует искать в различном восприятии ими человеческой природы.

В каждом человеке присутствует животное (звериное) начало, это наши инстинкты. Инстинктивно любой человек стремится размножиться, расширить свои владения, увеличить свое влияние, подавить (уничтожить) влияние других, сократить их численность и контролируемую территорию. Это естественная жизненная необходимость, данная ему природой с целью выживания в экстремальных ситуациях.

В то же время, человек наделен способностью любить, сострадать, проявлять солидарность, поддерживать и оказывать помощь другим. Эти его качества – продукт более позднего развития сознания и души. Они появились, как причина и одновременно, следствие его восхождения по ступеням развития, отражают его устремление к Создателю и внутреннее единство с ним.

Часть религий отталкивается от способности человека любить, часть – от его способности к насилию. К первым относятся христианство, буддизм, социализм, религии многих малых народов, например, индейцев и жителей северных земель. Ко вторым – сатанизм и прочие языческие культы, включая религию рыночной экономики - капитализм.

Христианство и социализм считают, что все люди равны, хотя и неодинаковы. С того, кто имеет лучшие способности, больше и спрос: он должен помогать нуждающемуся и защищать слабого. Помощь ближнему приносит человеку радость. Цель жизни – соединение с душами других людей или всеобщее братство.

Язычество и капитализм считают, что изначально все неравны, есть высшие и низшие люди. Основа жизни – конкуренция и борьба за выживание. Сильный может подавлять других и использовать их слабости для своей выгоды и удовольствия. Цель жизни – получение максимума плотских удовольствий, увеличение личного богатства и власти. Высшая стадия капитализма – фашизм, отбросивший все другие различия (происхождение, цвет кожи, сексуальная ориентация) ради главного: способности делать деньги.

Естественно, что выбрав за основу одну из сторон человека, каждая религия стремится ослабить (подавить) другую его сторону, действую при этом своими методами, которые, как вы понимаете, разные.

         

Христианство
Капитализм
Социализм
Основа религии
Способность человека любить
Способность человека к насилию
Способность человека к коллективизму
Основная идея
Возлюби Бога и ближнего своего
Выживает сильнейший
Человек человеку – друг, товарищ и брат
Основная цель
Слияние с Богом (царствие Божие)
Больше денег, власти, удовольствий
Всеобщее братство (коммунизм)
Основа мировоззре-ния
Нравственность
Сила
Коммунистич. мораль
Основа отношений
Все люди – дети Божьи
Изначально все неравны
Равенство и братство
Права и обязанности
Сильный должен помогать слабому
Сильный может подавлять и использовать слабого
Сильный должен защищать слабого
Основа мироздания

На все воля Божья.
На всё воля свободного рынка.
Все зависит от   усилий человека
Как действовать человеку

Выполняй заповеди, устремляйся к  Богу.
Копи деньги, подчиняйся рынку.
Развивай производство и развивайся сам
Как действовать обществу
Стремиться к единству
Увеличивать ВВП
Выполнять планы партии
Высший символ
Бог
Деньги
Человек
Главный зрительный символ
Распятие (крест)
Знак доллара – $
Серп и Молот, Красная Звезда
Носимые символы
Нательный Крест
Наличные, кредитка
Красная звезда, партбилет
Ежедневные символы

Распятие, иконы
Наличные, пластиковые карты, статусные вещи
Портреты вождей, газета «Правда»
Главные процедуры в жизни человека
Молитва, исповедь, посещение церкви, пост
Подсчёт прибыли (месячной, квартальной, годовой)
Следование линии партии, выполнение  планов, саморазвитие
Верховный орган власти

Папа или Патриарх, иногда Государь
Держится в тайне
Генеральный секретарь и Политбюро партии
Структура  власти
Церковь
Банки
Партийные комитеты
Праздники

Дни исторических событий, связанных с Богом и святыми
Любой момент получения прибыли
Дни исторических событий, связанных с партией и Родиной
Вознагра-ждение

Рай после смерти, уважение окружающих при жизни
«Рай» при жизни – есть деньги, делай что хочешь
Уважение плюс коммунизм как будущий  рай для всех
Основатели
Иисус Христос, его ученики
Открыто – Адам Смит, скрыто – ?
Маркс,Энгельс Ленин, Сталин
Святые
Защитники веры
Накопившие много денег
Герои войны и труда
  

Социализм попытался соединить в себе черты христианства и капитализма и проиграл, подтвердив еще раз слова Иисуса Христа о том, что нельзя поклоняться двум богам одновременно. Достаточно живой религией представляется мне ислам. Но я не знаток его постулатов, поэтому был бы благодарен читателям за добавление их в сравнительную таблицу. Не исключаю появления (создания) новой, более современной религии, которая  на основе единобожия вместит в себя предыдущие, а также науку, которая постепенно смещается от материализма к идеализму. В этом случае линия раздела пройдет между единобожием и язычеством, к которому относится капитализм. Но это в будущем, а пока на повестке дня - выбор между христианством и капитализмом. Он тоже несколько условный, поскольку и православие и католичество от учения Иисуса Христа за 2 000 лет немало отклонились.

Поэтому мой призыв к себе и ко всем нам таков: «Господа, товарищи, граждане, давайте определимся в собственной вере и постараемся больше от нее не отступать. Раздвоение личности еще никому не пошло на пользу».

Кто выберет капитализм, должен посвятить всего себя карабканью по иерархической денежной лестнице. При этом надо забыть о совести, нравственности, морали. Морально то, что приносит прибыль. Продавайте, предавайте, лгите, топчите тех, кто ниже; подчиняйтесь, унижайтесь, отдавайтесь тем, кто выше. Но помните, что все эти приемы могут быть использовано точно так же и против вас. Прекратите жаловаться на тех, кто выше, это бесполезно. Единственный выход – занять их место. Любой ценой. В этом ваше счастье.

Кто выберет христианство, должен преодолеть в себе инстинкты и направить свои силы на служение Богу и другим людям. Ему придется ограничить материальное потребление и усилить духовное развитие. Забудьте ложные хлопоты и пустые заботы, с вами Бог, вы бессмертная его часть, ваше счастье в любви и свете. Вам придется играть в спектакле с множеством отрицательных персонажей, которые будут строить вам козни и провоцировать на конфликты. Относитесь к ним, как к малым детям: терпеливо воспитывайте, если надо наказывайте, но не переставайте любить.

Возвращаясь к заглавному вопросу,  мы потому несчастны и  бедны, что застряли на распутье между христианством, социализмом и капитализмом и никак не можем сделать свой выбор. Нет выбора - нет цели – нет будущего.

Выбор зачтется любой; в каждой религии можно найти свое место и внутренне оправдать свои действия. Если при этом и случатся нарушения высших законов, то для получения личных уроков, без них все равно не обойтись. И лучше не строить из себя застенчивого карманника, сентиментального палача, скромного маньяка, стыдливого взяточника, благородного бандита и тому подобных персонажей, а оставаться самим собой. Без страха, упрека и, по крайней мере, лицемерия.

Источник: Путь украинского инвестора

P.S.       А вы согласны с автором? Что думаете по этому поводу?  

P.P.S.    Если материал понравился, поделитесь ссылкой в соц. сетях. 

P.P.P.S. Другие материалы этой рубрики, читайте здесь.

Комментариев нет: