четверг, 10 июля 2014 г.

О различиях между спекулянтом и инвестором.

Александр Здрогов

Марк Твен говорил что существует два момента когда человек не должен спекулировать: когда он не может себе этого позволить и когда может. Поэтому понимание разницы между спекуляциями и деятельностью инвестора является первым шагом к инвестиционному успеху.
Инвесторы предполагают, что в долгосрочной перспективе цены как правило отражают фундаментальные события связанные с основным бизнесом.
Доход инвестора в акции получается одним из трех способов: от свободного денежного потока полученного от основной деятельности, который в конечном итоге будет отражен в повышении курса акций или распределен в качестве дивидендов; от увеличения желания инвесторов платить за основной бизнес, что выразится в росте цен; или путем сокращения разницы между ценой и стоимостью бизнеса.
Спекулянты напротив, покупают и продают ценные бумаги на основе веры в то что они будут расти или падать. Их суждения относительно будущих ценовых движений основаны не на фундаментальных данных а на прогнозировании поведения других людей. Они считают ценные бумаги товаром, на который постоянно изменяются цены и они игнорируют фундаментальные данные. Вполне возможно, что если бы они знали что конец света наступит завтра, они продолжали бы торговать на основе того что они думают о сегодняшнем дне.
Спекулянты одержимы прогнозирование направления движения акций. Каждое утро они смотрят телевидение о состоянии фондового рынка, читают деловые издания в выходные, каждую неделю читают десятки информационных бюллетеней и каждый раз когда собираются обсуждают направление рынка. Многие спекулянты пытаются предсказать направление рынка с помощью технического анализа на основе прошлых колебаний цен. Технический анализ основан на предположении что прошлые котировки цен акций а не фундаментальные данные бизнеса играют ключевую роль в будущих ценах акций. Никто на самом деле не может знать что рынок будет делать дальше, а предсказывать это пустая трата времени, инвестирование на основе таких прогнозов это спекуляция.
Инвесторы рынка не носят значки идентифицирующие их как инвесторов или спекулянтов. Иногда бывает трудно определить их принадлежность без долгосрочного наблюдения. Анализ того чем они владеют не поможет, одни ценные бумаги могут быть и у спекулянтов и у инвесторов.
Действительно многие “профессиональные инвесторы” действуют как спекулянты, определяя свою миссию как торговлю краткосрочных движений рынка на основе предсказания направления, а не долгосрочных инвестиций на основе фундаментальных показателей бизнеса. Как мы увидим у инвесторов есть шанс на достижение долгосрочного инвестиционного успеха, у спекулянтов наоборот, скорее всего нет. Поэтому необходимо понимание разницы между деятельностью инвестора и спекулянта.

Очередная попытка разделить инвесторов и спекулянтов, предсказуемо завела нас вместе с Александром в тупик. Причина - в неправильных определениях (привет от Конфуция с его исправлением имен).


Инвестирование – это покупка актива, приносящего регулярный доход. Если посмотреть на любой актив, как на бизнес, а смотреть на него иначе и нельзя, то цели бизнесмена (создателя бизнеса) и цели инвестора (покупателя его доли) совпадают. И эти цели - прибыль, денежный поток. Да, в отдельных (а может, и частых) случаях, бизнес создается с целью его последующей продажи. Ну и что? После продажи бизнес не перестает быть бизнесом и не прекращает генерировать денежный поток. Собственно, по размеру этого потока он и оценивается. Значит, инвестор сначала получает прибыль, а потом может провести торговую сделку - перейти из разряда инвесторов в торговцы.

Торговля – это покупка актива с целью получения разовой прибыли при его последующей продаже по более высокой цене. Сроки, суммы, методы прогнозирования и анализа - вторичны; главное - купить дешевле, а продать дороже.

Спекуляция – это искусственное взвинчивание цен на определенный класс активов с целью получения необоснованного роста своего достатка. Игра, основанная на изучении психологии масс, манипуляции мнением масс, мистификации, инсайдерская информация, биржевые мошенничества, - все это атрибуты спекулянта, его методы и инструменты.

У мелкого инвестора в акции есть только один вид дохода - дивиденды. Все остальное - это торговая прибыль (или убыток). Инвесторов можно разделить на тех, кто не участвует в управлении бизнесом и тех, кто участвует. Понятно, что у последних больше и прав, и возможностей. В такие инвесторы и надо стремиться. 

И фундаментальный, и технический анализ в интересах оценки стоимости активов (акций) - суть одно и то же, игра, у которой свои правила и законы, не всегда честные с точки зрения стороннего наблюдателя. А нечестные - это спекулятивные. 

Более подробно мы поговорим об этом в новом разделе под условным названием "Что мы знаем об инвестировании", который скоро появится.




Комментариев нет: