понедельник, 11 января 2016 г.

Банк вдохновляющих идей. Идея 3. О тактике и стратегии.






«Делать вещи правильно» и «делать правильне вещи» – не одно и то же.

В первом случае, мы решаем тактические задачи по достижению довольно близьких, тактических целей, видя при этом достаточно прямую свіязь между причиной и следствием.
Во втором случае, причинно-следственные святи не столь близки, просты,  и очевидны. Иногда приходится поступаться малым ради більшого, близьким ради далекого, тактическими целями ради стратегических.
Первый случай можно определить, как делание чего-либо правильно; второй, - как делание чего-то правильного.
Подобное противоречие встречается повсеместно, и нам следует привыкнуть находить и видеть различия между этими двумя подходами. Видеть, для того, чтобы выбирать правильный путь.
Какой же из путей правильный? Стратегия без тактики бесполезна и недостижима; татика без стратеги глупа и пуста. И все-таки. стратегия выглядит предпочтительнеею. При одном, правда. Условии: мы должны знать самую главную, самую стратегическую, конечную цель своей жизни и деятельности. И не только своей, но и всего человеества.
А это – уже мировоззрение; именно оно отвечает на вопросы кто мы, откуда пришли, где находимся и куда двигаемся. Разговор об этом будет продовжен в Идее № 4.


Комментариев нет: