вторник, 21 июня 2016 г.

ГДЕ НАЧАЛО ТОГО КОНЦА, КОТОРЫМ ОКАНЧИВАЕТСЯ НАЧАЛО?


Достижение финансовой независимости, как вы понимаете, это – не конец жизни, а напротив, - начало нового ее этапа. Какого?

Вопросом, вынесенным в заголовок, задолго до меня озадачился небезызвестный Козьма Прутков и ответа, как водится, не нашел.
Мои же менее знаменитые соотечественники и современники продолжают подобные поиски до сих пор.

                          ВСЕ ГЕНИАЛЬНОЕ – ПРОСТО.

Путь к финансовой независимости выглядит довольно просто: отложил 10% (а лучше – 20% или 30%) своего дохода, - инвестировал; снова отложил, и снова – инвестировал. И так – лет 20-30, в зависимости от возможностей и потребностей. Почему так долго? А государственную пенсию вы сколько ждете? Пожалуй, дольше, и никого это не смущает.
 Схема накопления, как и пенсионный калькулятор из прошлого номера «Горожанина», - простейшая.


Результат инвестирования 100 грн. ежемесячно (грн.)
 Процент / срок

   20 лет
   25 лет
   30 лет
20%
300 000
850 000
2 300 000
25%
700 000
2 300 000
8 000 000
30%
1 500 000
6 600 000
29 000 000

По поводу ежемесячной суммы, вариантов я не даю. Надеюсь, понятно, почему. Потому, что это легко посчитать. Если 100 грн. заменить на 50 грн., все накопления делятся пополам; если – на 120 грн., - все накопления возрастают на 20%. И так далее, -  строго пропорционально.
Если сумма 100 гривен в месяц представляется вам непомерно большой, тогда и 29 миллионов для вас – слишком много. Что ж, - нет проблем: разделите ее на 10 и заберите  свои  2 900 000 гривен. Все равно много? Тогда разделите на 20 и получите через тридцать лет жалкие полтора миллиона гривен на тарелочке с голубой каемочкой. А может быть дело – в другом? Вы просто никому и ничему не верите? После «МММ», «Рион-Космета» и «Украинского Дома Селенга» это можно понять. Понять, но не оправдать. Ладно, давайте посмотрим на это дело с другой стороны. Какие деньги вы готовы потерять без последующих истерик и переживаний? От 17 копеек в день не заплачете? Это будет всего лишь 5 гривен в месяц. Приходилось терять и больше, верно? Попрощайтесь с этой пятеркой, а потом инвестируйте ее (как это сделать, я подскажу). Может быть, случится самое плохое и через 30 лет у вас не будет ничего, но может у вас появится 1 450 000 гривен. Есть риск  проиграть, и есть надежда выиграть. Если ничего не делать, то нет ни риска, ни надежды, ни денег. С вероятностью 100%. Так что терять, по большому счету, вам нечего.
Вот по поводу сроков – интереснее: здесь рост не пропорционален, а экспоненциален, то есть, - растет по экспоненте (чем дальше, тем круче). Именно поэтому так важно начать как можно раньше и не отступать от принятого решения. Гораздо важнее, чем находить более выгодные инвестиции. Дисциплина – против знаний: кто кого?  Взгляните на таблицу. Тот, кто сумел поднять доходность инвестиций в полтора раза, за двадцать лет заработал в пять раз больше (1 500 000 против 300 000).  А тот, кто не меняя доходности, увеличил в те же полтора раза срок инвестирования (с 20 до 30 лет), заработал больше почти в восемь раз (2 300 000 против 300 000). Опять «система бьет класс»: прямолинейное (и даже тупое) следование выбранной единожды формуле, оказывается предпочтительнее финансовой грамотности. К сожалению, эти два такие разные качества «порознь не ходят»: если знаний не хватает, то инвестирование и в голову не придет, и самая железная дисциплина окажется бесполезной; а вот если сумеете найти свою «золотую середину», то результат превзойдет все ожидания.
Только все это – присказка, а сказка, как водится, - впереди.

                                  СЛЕДУЮЩАЯ ДВЕРЬ.

С достижением финансовой независимости, жизнь, как я уже сказал, не заканчивается, а только начинается. А что такое финансовая независимость, случаем, не забыли? Это состояние, при котором пассивных доходов, приносимых вашими активами (депозитами, недвижимостью, бизнесом, ценными бумагами, вкладами в НПФ и страхование жизни) достаточно для покрытия всех текущих расходов.  Зарплата при этом может быть, а может и не быть; - большого значения для вас она уже не имеет.
Итак, жить обычной жизнью на проценты вы уже можете, но еще не можете позволить себе определенных излишеств, а именно того, чего  в данный момент ваша душа пожелает.  Эта дверь должна открыться перед каждым, достигшим финансовой независимости, если он продолжит движение вперед.  Ваше состояние за этой дверью будет называться финансовой свободой. Об этом состоянии я пока могу рассуждать только теоретически, а значит, лучше промолчу. Рассказать же хочу о том, что знаю.
Как это ни странно выглядит со стороны, период между финансовой независимостью и финансовой свободой – очень сложный. Именно здесь «богатые тоже плачут». И деньги есть, и потребности выросли, но все равно многого не можешь себе позволить. Теперь, -  потому, что становится понятен масштаб будущих потерь при условии  удовлетворения нынешних прихотей. А масштаб – огромен, и деньги, как назло, прирастают особенно быстро….  Ладно, эту сложность имейте в виду,  решать ее будете, когда наступит.

ФИНАНСОВАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ.

Другая проблема при достижении финансовой независимости – отсутствие реальной физической независимости. От кого? От странных постановлений правительства, от безответственности городских властей, от самоуправства коммунальщиков, от пофигизма ЖЭКов, от вредности дворничихи тети Маши и так далее.
Это в Англии хорошо звучит «Мой дом – моя крепость», а у нас если лифт не работает, то не работает для всех: хоть бедных, хоть богатых. И даже отдельный дом, который далеко не каждый финансово независимый человек может себе позволить, всех проблем не решает.  Например, - энергетических.
И тут вспоминаются красивые слова о поиске альтернативных путей производства энергии, о передовых энергосберегающих технологиях, о нетрадиционных источниках тепла и света. Много слов, звучащих и справа и слева. Если слушать эти слова внимательно, можно дожидаться внедрения масштабных государственных программ, а можно брать свою жизнь в свои руки и строить свой коммунизм в отдельно взятой семье.
К нам, в «Клуб инвесторов» обратились группа ученых и инженеров, которые считают себя специалистами в области энергосберегающих технологий и альтернативных источников энергии. У них есть несколько предложений.
 Первое:  найти инвестора, который согласится построить себе дом, в котором постоянно будет тепло (зимой) или холод (летом),  горячая вода и – частично освещение. И все это – автономно, независимо от внешних источников. Дом будет служить опытным образцом и эталоном; все этапы строительства будут засняты на видео и использоваться в качестве рекламы. Понятное дело, - будет обеспечен авторский контроль и эксплуатационное сопровождение. Цена строительства возрастет незначительно: не более, чем на 100 евро за квадратный метр. За счет последующей экономии, эта переплата окупится в течение буквально нескольких лет. Зато, можно будет почувствовать, что такое настоящая независимость.
Второе: найти подрядчика, который согласится на применение новых технологий в своих домах. Первый образец может финансироваться самим разработчиком.
Третье: найти венчурную компанию или инвестиционный фонд, которые, войдя с разработчиками в долю, доведут их проект до промышленного использования.
Наш Клуб пока не готов самостоятельно вести  такие масштабные проекты, возможно, это – дело будущего.  Уверен, что придет время, когда инвестиционные фонды мы будем создавать сами, а пока идет процесс учебы. Но то, что к нам  обращаются с инвестиционными предложениями, - уже показательно. Возможно, мы смогли бы выступить партнерами венчурного фонда, если бы таковой нашелся. Поэтому и приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. У нашей энергетики (в том числе альтернативной) – большое будущее. Монополисты, сидящие сегодня на газовой и нефтяной трубах, не смогут долго сопротивляться новому.  Найдутся другие богатые и по государственному мыслящие люди, которые профинансируют  новые направления развития энергетики, а ученые и инженеры им помогут. Найдется работа и для инвесторов.

          ГОСПОДА ИНВЕСТОРЫ! КТО ХОЧЕТ ПОРАБОТАТЬ?

Сегодня мы начали вкладывать деньги в новый отраслевой инвестиционный фонд «Премиум-Энергия», который должен неплохо заработать на акциях предприятий топливно-энергетического комплекса, а завтра в ход пойдут новые, сулящие еще больший доход, технологии. Хотите быть на острие прогресса и доходности? Тогда присоединяйтесь к нашему «Клубу инвесторов» и «Школе украинского миллионера». Занятия проходят по субботам с 12.00 до 14.00 в областной библиотеке на Савченко,10. Для новичков продолжается запись на двухдневный семинар «Школа денег». Ориентировочное время его проведения – 17-19 августа.
В течение полутора прошедших месяцев, инвесторы нашего Клуба вложили в акции и сертификаты инвестиционных фондов более полумиллиона гривен и заработали от 6% до 14% на свои вложения. Даже за вычетом 15% подоходного налога, доходность составила от 5% до 12%. Подчеркиваю: не за год, а за месяц-полтора. Глядя на такие результаты, так и хочется спросить: «А вы все еще держите большую часть денег в банке и недвижимости? Тогда мы идем к вам».  На самом деле нет, не идем. И вы не ждите, что ПИФы  сами постучат в вашу дверь. Это вам придется оторваться от телевизора, пляжа или огорода, и придти в наш клуб. Если не хотите отстать от жизни, конечно.
На занятии, прошедшем в субботу 4 августа, зал был заполнен почти до отказа; представителей страхового брокера «Евролайф» слушали очень внимательно и над сказанным призадумались даже ярые скептики. Теперь и мне стало понятно, почему львиную долю страховых полисов, как американской Alico AIG Life, так и австрийской Grawe, заключают в Украине специалисты именно этой компании. В результате, члены «Клуба инвесторов» получили нового партнера своей дисконтной программы, новые скидки и возможности для получения дополнительного дохода. На обсуждение всех нюансов времени не хватило, поэтому встречу придется продолжить.  Тем временем, на очереди – другие страховые компании, которые могут, не дожидаясь моего визита,  предложить свои услуги и программы самостоятельно. Этот путь,кстати, открыт не только для финансовых учреждений, но и для торговых, например, организаций. Так поступил «Салон МДС» (ул. Воздухофлотская, 2А, тел. 32-48-08), предоставив нам скидку 5-10% на матрацы, зеркала, мебельную фурнитуру и аксессуары, которых в этом салоне – немеряно. А мы ждем новых предложений.
В следующую субботу,11 августа мы впервые встречаемся с представителями КУА (компании по управлению активами) «Альтус эссетс активитис» и инвестиционного фонда «Альтус-сбалансированный». О том, что инвестиционные фонды на сегодняшний день, - это один из самых доходных видов вложений, я уже писал. Но, кроме того, это – также и одна из самых контролируемых государством, инвестиций. Вот по поводу надежности и гарантий сохранения денег, мы и зададим вопросы специалистам фондового рынка.
Есть результаты и предыдущих встреч: заключен первый договор страхования в СК «Вексель» и получена первая скидка; поданы первые заявки на участие в Негосударственных пенсионных фондах. Но в любом случае, вне зависимости от количества подписанных контрактов, все мы стали немножко грамотнее в очень важных для дальнейшей жизни финансовых вопросах. Это – главное.
Я знаю, что количество подписчиков «Горожанина» за последнее время значительно выросло. Знаю также, что почта не всегда успевает разнести газеты до субботы. Поэтому узнать, кто будет нашим очередным гостем, вы можете, просто позвонив мне по телефону.

    Архив: 09.08.2007.



                                                 

Комментариев нет: