воскресенье, 15 января 2017 г.

Вопрос 109. Как осуществить корпоративное накопительное страхование на предприятии?


  Здравствуйте, уважаемый Сергей. У меня вопрос по корпоративному пенсионному страхованию. Скажем так, компания с большим штатом сотрудников, большинство из которых — ФОПы и находятся, соответственно, не в штате, но выполняют работу для этого предприятия по акту выполненных работ и договорам, хочет приобрести для сотрудников полисы пенсионного накопительного страхования и оформить все это как корпоративное страхование с полагающимися налоговыми льготами для предприятия. Подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать?                      Ольга.


Здравствуйте. Ольга. Не могу, к сожалению, порадовать ни вас, ни других читателей, которые хотели бы приобщить своего работодателя к формированию их собственных пенсионных фондов, то ли с страховой компании жизни (СКЖ), то ли негосударственном пенсионном фонде (НПФ). Это было еще возможно до тех пор, пока собственники предприятий массово не стали хитрить с налогами (иначе говоря, обманывать государство). Украинское законодательство, на мой взгляд,  довольно  поблажливо, либерально относятся к большинству гражданам, которые самостоятельно или с помощью родственников и работодателя, создают собственные пенсионные фонды, снижаю тем самым нагрузку с бюджетов ПФУ и страны. Льготный режим налогообложения относится к большинству, но не ко всем гражданам. Не попадают в их число те, кто и так освобождены от подоходного налога (НДФЛ) или работают на упрощенной системе налогообложения  предприниматесьской деятельности. Тем не менее, и для их существуют лазейки в законах, позволяющие (при том, законно), если не полностью, то хотя бы частично, получать налоговую льготу. При случае, я тоже подсказываю, как законно оптимизировать налоги, но беда в том, что не все хотят этого (время дороже денег).

Но уж если налоговые комбинации достигают массовых масштабов, то тут и само правительство вместе с заканодателями, просто в замешательстве разводят руками. Лично я, придерживаюсь той точки зрения, что в законодательстве возможно все, что не запрещено. Сочувственно к этому вопросу относятся и известные мне руководители финансовых компаний. Вместе с ними, мы готовы рассматривать ваши пожелания в индивидуальном порядке, в тех случаях, когда вы точно знаете, чего хотите вы сами и ваш рабодатель. Оля, напишите, пожалуйста, телефон свой и (или) того из менеджмента, кто в этом заинтересован и способен принимать решения. Это же касается все подобных вопросов и дел.

Комментариев нет: