понедельник, 10 апреля 2017 г.

Вопрос 135. Налогообложение пенсионных виплат из НПФ, - родительская помощь детям.



 И еще вопрос по статье- http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/100-2-3.html
цитата- Впрочем, есть не менее удачное решение – начать получение пенсионных выплат после 70-летнего возраста, и снова опять-таки, с нулевой налоговой ставкой. При том, что в другом, более юном возрасте, обычную налоговую ставку взыщут на 60% каждой пенсионной выплаты.  
я правильно понимаю? если я начну получать пенсию в 51 год, с суммы пенсии берется налог 60%  а без налога- с 70 лет?. если это так- как открыть счет на мать, (ей больше 70 ) с правом получения у меня?  Александр .

Видимо, Александр, я неточно выразился в той статье: http://pensioneriya.blogspot.com/2016/12/100-2-3.html  Правильно понимать надо так: обычную налоговую ставку (на то время) взыщут не на 100% пенсионной выплаты, а лишь на 60% пенсионной выплаты. Это еще одна налоговая льгота от государства, как для НПФ, так и для НСЖ. Нулевой налоговая ставка станет для участников старше 70 лет и инвалидов 1-й группы. Зато те, кто получает одноразовую пенсионную выплату, заплатят по полной налоговой ставке (сейчас. 18%, плюс 1.5% военного сбора). Остаться вкладчиком, а маму стать участником –  здравое решение. Это – не запрещенная Законом налоговая лазейка, так почему бы ею не воспользоваться? Многие богатые люди, потому и богаты, что часто пользуются подобными прохерами в законодательстве. Учтите, Александр, что налоговую скидку (или вычет) вы будете получать лишь в половинном размере (не 18, а 9%), а пенсионные выплаты придут не вам, а на счет мамы.  Внутри семьи, подобные вопросы обычно легко решаются.
Еще раз укажу отличия между НСЖ и НПФ. В первом случае, страхователь (тот, кто платит взносы) остается собственником денег до наступления страхового случая, когда получают деньги выгодоприобретатели. В НПФ, тот, кто платит взносы (родственник или работодатель) теряет прав на деньги с момента получения их на счет участника. Но налоговый вычет получает вкладчик (в случае физического лица) или и вкладчик. И участник (в случае, если  вкладчик – юридическое лицо). В обоих случаях, выгодно быть и вкладчиком, и участником (в НПФ) или страхователем и выгодоприобретателем (или застрахованным лицом) в НСЖ.



Комментариев нет: