суббота, 11 ноября 2017 г.

Питання 162. Куда можно в Украине вкладывать деньги «на пенсию»?


Добрый день, Сергей.
Посоветуйте пожалуйста, куда можно вкладывать деньги «на пенсию»(или фин. защищенность).
Зовут меня Серей, 35 лет, инвалид 1 группы(спинальная амиотрофия — отрафированние мышц + самостоятельно не передвигаюсь), живу с мамой и отчимом(на ихнем обеспечении).
Соц. выплаты(по инвалидности от государства) вкладываю в банк(депозит, уже 3ий год пошел), а ежемесячные % хочу вкладывать в какие-то другие инструменты, т.к. в банках уже % маленькие и + хоть какая то диверсификация.
Читая Ваши блоги на Минфине и Пенсийном капитале, предпочтение отдаю НПФ. Из-за того, что в НПФ контракты можно заключить дома(не выходя из дома, т.к. выходы из дома это проблема), может ошибаюсь, что контракты можно заключать дома?
Из Ваших ответов, и комментов mary27 людям на Минфине, то из НПФ выбрал бы «ОТП Пенсия» и «Династия».
И скажите(или дайте ссылку, может Вы уже писали), диверсификация в НПФ, чем больше тем лучше или 2х хватит?
И подскажите, в какие еще можно вкладывать инструменты(в Украине), чтоб не надо было выходить из дома?
Извиняюсь за свой «винегрет»(изложение мысли), если будет что-то непонятно или недостаточно информации, то на Ваши вопросы постараюсь ответить более подробнее.

Здравствуйте, Сергей.
Спасибо вам за оптимистичное письмо. Несмотря на кажущийся «винигрет», вы очень разумно и здравомысляще рассуждаете. И я хочу похвалить вас, не только за то, что не сдаетесь своей болезни, а за то, что показываете вдохновляющий пример многим вашим вполне здоровым ровесникам, которые пока даже не задумываются о словах «пенсия» или «финансовая защищенность».
Сергей, я вижу в вас уже почти готового руководителя одной из групп нашего клуба, который можно теперь уже называть Кеш-бэк клубом знакомств и пенсий (КБКЗП), потому что в наши дни многие люди, как и вы, стали задумываться не только о своей пенсии, но и знакомстве с единомышленниками и просто приятными друзьями, в окружении и единстве с которыми, жизнь наполняется не только комфортом, счастливыми моментами, но и глубокими смыслами.
Кстати, хочу ответить на предложения некоторых наших участников и руководителей своих групп о новом, более красивом (чем аббревиатура) названии для нашего клуба. Я не против поэтичных душевных или духовных названий, - пусть так называются отдельные группы, они будут отображать настроение и характер (и возрастной, и профессиональный) руководителей и участников этих групп (например, одну из групп уже почти назвали «Еще не вечер»). Поскольку, отдельные группы – это уже и есть отдельные клубы, объединенные в  некий союз клубов, то пусть перед своим поэтичным названием, каждый клуб поставит соответствующую их направленности аббревиатуру. Пусть Валя из Подгороднего назовет свой клуб Кеш-бэк дачный клуб знакомств пенсионеров «Еще не вечер», Александр из Запорожья назовет свой клуб с намеком на авиацию «Взлет», Сергей из города атомной энергетики Южноукраинск, назовет свой клуб с намеком на АЭС и местность «Атомный арбуз», а в названии вашего, Сергей клуба, можно учесть воли к жизни и здоровью или что-то совершенно неожиданное для меня и других людей. Надеюсь, при встрече, мы с вами еще пофантазируем на тему нового клуба.
Куда можно вкладывать деньги в Украине, вы в своем клубе и обсудите. А если захотите, то и меня пригласите, а я поучаствую в общей дискуссии.
На то и клуб, чтобы инвестиционные инструменты можно было бы покупать, не выходя из дому. На первый случай, я сам к вам приду и расскажу, как в следующий раз обойтись без меня.
Для диверсификации достаточно иметь три НПФ, но могут быть и другие цели, диктующие увеличить число фондов, - это уже целая стратегия, но не одного человека, а всей его семьи. Кое-что можно предложить и для вашей семьи, например, зарплату лучше отправить на пенсионные взносы, ради налоговых льгот, а доходность от банковских депозитов – отправить на потребление. То же самое можно сказать и о ваших социальных выплатах.

Сергей, ваш выбор (Династия и ОТП Пенсия) я одобряю, но для увеличения кеш-бэк, можно добавить также Социальную пенспективу.


Сергей, я и сам понимаю, что ответил на ваш вопрос в самом общем виде, и даже больше на свой вопрос, чем ваш. Но это не страшно. Вы задайте дополнительные вопросы, а я отвечу на них более конкретно, особенно, если вам придется объяснить это своим родителям.

Комментариев нет: