понедельник, 11 декабря 2017 г.

Питання 170. Давно собираюсь вступить в НПФ, сейчас уже решился на этот шаг.


Добрый день.
Меня зову Владислав из Днепра.
Давно читаю ваш блог. Давно собираюсь вступить в НПФ, сейчас уже решился на этот шаг. Скажите пожалуйста, договора которые находятся на страницах НПФ на  сайте АЦПО, у разных НПФ они одинаковые.Они типовые? Возможно ли в них внести коррективы под себя и свои пожелания?
А также, какой фонд посоветуете если я хочу открыть пенсионную программу, маме которой уже 53 года. 
Спасибо.


Здравствуйте, Владислав.

Не стану пенять вам на долгое раздумывание относительно НПФ, - главное, что вы  сделали этот решительный шаг. Надеюсь, он благотворно повлияет на других пользователей сети интернет, но особенно мне приятно, что НПФ помогает нам заботиться о других.  Если я правильно понял, Владислав, вы хотите приготовить маме новогодний сюрприз, а пенсионный контракт – один из лучших подарков для близкого человека. Не сомневаюсь, что вы не забудете порадовать таким же подарком еще одного человека, которого столь же искренне любите, - самого себя.
Особенно интересно и полезно для семьи может получиться, если вы создадите свой личный пенсионный капитал на мамином пенсионном счете  в одном из НПФ. Это позволит вам с мамой закрыть этот счет и получить негосударственную пенсию в любой момент, ведь ваша мама такое право уже имеет. А если дождаться 70-летнего маминого юбилея,  то подарком к этому сроку станет приятный бонус от государства: нулевой подоходный налог (НДФЛ) на пенсионные выплаты.
Владислав. Мы прозорливо заметили, что пенсионные контракты разных НПФ, практически одинаковы. И не только это; государство в лице регулятора Нацкомфинувлуг, тщательно отслеживает и контролирует каждый шаг НПФ и особенно, обслуживающего его Администратора (АПФ), тем более, что все эти шаги уже заранее регламентированы.
Думаю, что вряд ли  НПФ и АПФ вправе что-либо менять в тексте контракта, особенно, по желанию вкладчиков. Тем не менее, в случае необходимости, АПФ и сам может обратиться к регуляторы, если желание вкладчика окажется логичным, аргументировано объяснено и не противоречить Закону Украины 157-IV.
Прежде. Чем переходить к подписании. Пенсионного контракта, давайте обсудим сначала с вами. Владислав, а потом - и с АПФ. Возможно, мы сомеем выработать консолидированное мнение.
В данный момент. Из тех пяти НПФ, с которыми работают клубы КБКЗП, я могу рекомендоваь два: «Социальный стандарт» и «Династия». В разные годы они были лучшими по доходности: Династия – 24% в 2016 году, Социальный стандарт – 31% в 2014 году. Вероятно, именно они в этом году станут лидерами доходности. Инвестиционная стратегия у них немного разная, значит, и участникам будет не скучно следить за перепетиями их заочной борьбой и в следующем году.  Если захотите альтернативу этой пары фондов, то добавьте каждому из них ОТП Пенсию.


                                          


Комментариев нет: