среда, 6 июня 2018 г.

Создание своей пенсии: Откуда деньги.

Картинки по запросу откуда взять деньги для инвестиций


Другие материалы серии.

1.   Создание своей пенсии: Банк 

2.   Создание своей пенсии: СКЖ 

 3.   Создание своей пенсии: НПФ  

4.   Создание своей пенсии: Откуда деньги 

     5. Создание своейпенсии: зарубежный ПФ.

    6. Создание своейпенсии: когда Мир движется состраданием.




Вряд ли кто-то из нынешних (как и будущих) пенсионеров откажется от еще одной, но на этот раз, не государственной, а личной пенсии, созданной своими руками. Как все уже заметили по предыдущим материалов, большинство уже рассмотренных и еще не разобранных способов (за исключением разве что, пожизненного обеспечения в обмен на жилье), так или иначе, требуют предварительных денежных взносов. Не обязательно эти деньги будут нашими, нам могут помочь родственники или работодатели, - но свои деньги, в любом случае,  лишними не окажутся.

1.    Личные или семейные пенсионные накопления с помощью банков, страховых компаний жизни (СКЖ), негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
2.    Арендная недвижимость или пожизненное обеспечение  в  обмен на жилье.
3.    Инструменты фондового рынка Украины или зарубежные биржи товаров, ценных бумаг, валют, а также новомодные криптовалюты.
4.    Личные сетевые структуры в многоуровневом бизнесе МЛМ.
5.    Собственное или семейное предпринимательство, основанное на своих знаниях, навыках и талантах.

СКЖ требуют одноразово несколько тысяч гривен в год, банки и НПФ готовы принимать практически любые взносы, фондовый и другие биржевые рынки имеют определенные ограничения по минимальной сумме входа, а порог входа в недвижимость традиционно самый высокий. Что касается бизнеса и предпринимательства, то тут суммы начальных инвестиций, могут быть самые разнообразные, в зависимости от аппетитов (как наших, так и компаний).

В пенсионных и им подобных целях, я предлагаю рассматривать не значительный капитал, а постоянный денежный поток. Это значит, что нам следует рассчитывать не на счастливый случай, а на непрерывную работу. Под работой, я понимаю не тяжкий труд, а творчество, отдачу энергии. В реальной жизни так оно и бывает: регулярная пенсия соответствует регулярным взносам, а постоянный приходящий денежный поток вызывается столь же регулярным исходящим потоком.

Настроившись на творчество и взносы, нам остается лишь выбрать один или несколько подходящих нам способов. На мой взгляд, лучше, если взносы небольшие. В таком случае, нам нужна подходящая работа, где выплата бывает, пусть и небольшая, но постоянная и регулярная, а разовые, случайные заработки уже не так хороши.

 Традиционно, в Украине обстановка с работой сложна, и со стороны работодателей, и со стороны соискателей. Это не то, что было при Советском Союзе, когда «одни делали вид, что платят, а другие делают вид, что работают». Теперь работодатели ищут профессиональных, ответственных и добропорядочных работников, а работники, уверенно считая себя именно таковыми, ищут хорошо оплачиваемую и интересную работу (хорошо, если вместе и первое, и второе, но все-таки, скорее, лучше первое), и невысокого мнения о доброте и порядочности самих работодателей. Это неудивительно, поскольку многие украинцы, опять-таки традиционно, ненавидят богатых (работодателей), но при єтом, мечтают ими стать.

Обвиняя друг друга, правы по-своему и одни, и другие. Зная результаты анонимного опроса, где  около 68% из нас готовы совершить нечестный поступок ради выгоды, я охотно верю и в это. Действительно, по информации СМИ, народ грабят власти и олигархи, но успешно делают они это руками маленьких (пересічних) украинцев.

В пенсионном и предпенсионном возрасте, полноценная (и денежная, и интересная творческая) работа «грозит» лишь самым могучим профессионалам из числа заслуженных педагогов, врачей, бухгальеров, а на долю оставшихся приходятся только должности дворников, вахтеров, трамвайных кондукторов. При известных характере и сноровке, денежными и интересными вакансиями могут стать даже и эти достаточно низкие ступеньки огромной карьерной лестницы, но нам, активным студентам Университета третьего возраста (УТВ), хочется большего.

Я буду рад услышать от участников клуба новые варианты работы, но пока у меня в голове лишь агентская работа и сетевые компании МЛМ.

И тут я даже готов организовать школу страховых, пенсионных и инвестиционных агентов, а также подсказать несколько приличных сетевых компаний, но дело в общем-то и не в этом, а в том, какими станут полученные нами деньги.

Еще четыре года тому назад, я пересказал чужую идею о  деньгах трех типов: конкурентних, кооперативних и духовних.  Вот эта статья: «Если счастье в деньгах, то в каких?»: https://pensioneriya.blogspot.com/2014/06/blog-post_6850.html?spref=fb.  


Тема актуальна и сегодня. А – вот мое видение трех этих типов денег:

1.    Конкурентные деньги даже искать не надо, - они всюду и повсеместно, а большинство из нас именно их и получают. Мы конкурируем с коллегами по работе, обманываем руководство, партнеров и клиентов, в поисках собственной выгоды.

2.    Кооперативные деньги получаются солидарным образом. Есть компании, которые организованы в виде потребительских обществ (ПО)  или объединившись, мы сами создаем подобные ПО. Например, это могут быть наш клуб пенсионеров или общество совладельцев многоквартивных домов (ОСМД), кооператив, общественная организация, которые не ставят своей целью получение прибыли. Так или иначе, доходность все равно получается, но она общая, а потом справедливо распределяется между участниками-пайщиками.

3.    Духовные деньги образуются, например, если мы предлагаем проекты в рамках партиципарного бюджета (бюджета участия). Это – проекты на общее благо людей всего города, района, школы, поликлиники, детского сада, группы тех, кому тяжелее жить, чем остальным. Цель таких проектов – сострадание, а также, - отдача энергии, творчество, служение благородной идее. В нашем клубе мы тоже будем стремиться к таким духовным деньгам, создавая подобные проекты и сотрудничая с компаниями, которые тоже имеют миссию, идею, смыслы своей деятельности, отличной от прозаичной коммерции. Некоторые такие компании я уже знаю, а вместе найдем и другие. И если даже принципы у компании другие, то правильные могут быть у нас, и мы сумеем повернуть все движение в нужное нам и обществу русло. Тем более, что мы, студенты-пенсионеры УТВ, свой потенциал за прошедшие месяцы уже показали. Разовьем его и дальше.








Комментариев нет: