пятница, 3 января 2014 г.

Чем НПФ отличается от банка? Отличие первое.




Деньги на пенсию можно накопить и в банке, и в НПФ. В чем отличия или где лучше?

Обычно, такой вопрос задают те, кто не накапливает ни там, ни там. Ставшие же на путь инвестирования знают, что диверсификация никогда не помешает, что лучше иметь и накопления в НПФ, и вклады в банках. 

Тем не менее, отличия есть.

1.    Банковский депозит – это передача своих денег банку в собственность в обмен на обязательство банка вернуть их через указанный срок с указанными процентами. Пенсионный счет в НПФ – это передача ему права управлять  деньгами участника без перехода права собственности.

Какая, спрашивается, нам разница? Разница – в уровне контроля. Что делает банк с деньгами, которые теперь стали его собственностью, он нам не скажет, а мы, соответственно, не сможем оценить уровень возникающих при этом рисков. Другой вопрос, хотим ли мы это знать и оценивать. Большинство не хочет и не умеет. Звучит странно, но это большинство отказывается от управления своей жизнью, конкретно – той ее частью, которая связана с финансами.

Впрочем, это не новость; многим спокойнее положиться на чью-то порядочность, совесть, профессионализм, в конце концов, тем более, что в обычной жизни такие качества не редкость. В обычной – да, но деньги портят людей, так что в финансовых вопросах, лучше поверить кардиналу Мазарини, который говорил следующее:  «Считайте всех людей честными людьмино живите с ними, как если б они были мошенниками».


Управляющие активами НПФ в этом смысле ничем от банкиров не отличаются, но их участники имеют возможность перевести свои накопления в другой НПФ, если этот чем-то не нравится. Данная процедура занимает пять дней и стоит не более пятидесяти гривен.

Разорвать депозитный договор с банком тоже можно. Цена вопроса – потерянные проценты, но дело все-таки не в них, а в контроле. Угроза для банковского вклада – это банкротство банка, и если вкладчик сумеет его предвидеть, он сможет вовремя свои деньги вернуть.

НПФ, в отличие от банка, банкротом быть не может. И законодательно, и фактически. Просто потому, что у него нет ни активов, ни обязательств, которые он мог бы не исполнить. Здесь угрозой могут быть некачественные активы и плохое  ими управление. Видя состав инвестиционного портфеля и операции покупки-продажи, можно оценить и то, и другое. Опять же, – при желании и умении, которых у инвесторов обычно чуть больше, чем у вкладчиков.

Теперь – еще раз и попроще. В банк мы просто отдали свои деньги и молимся, чтобы с ними ничего не случилось. В НПФ мы остаемся их владельцами и следим за тем, как ими управляют. Если что-то не так, можем реагировать.



Комментариев нет: