суббота, 17 мая 2014 г.

6 основных правил инвестирования. Страны и люди.

 Роберт Кийосаки не устает повторять основные постулаты инвестиционной науки. По правде говоря, хотелось бы услышать от него что-то новенькое, но с другой стороны, он прав. Разве мы усвоили сказанное им ранее? Значит, требуется повторение.

Очередная запись в его блоге называется "6 основных правил инвестиций".

Многие коллеги упрекают Роберта в том, что его правила не работают в других странах. Частично, я с этим согласен, но кроме того, думаю, что не для всех людей они работают одинаково. Что ж, попробуем в этом разобраться на примере последней записи.

Инвестирование - это игра, - говорит Кийосаки. Приступая к любой игре, мы изучаем правила и берем уроки. Делаем ли мы это перед вложением денег? Пусть каждый спросит себя.


Основное правило № 1: Знайте, ради какого дохода вы работаете.

Большинство людей думают только о зарабатывании денег. Они не понимают того, что есть разные деньги.
  • Заработанный доход: обычно доход от работы в виде зарплаты. Он облагается самым высоким налогом на прибыль, и, следовательно, наиболее труден для создания богатства.
  • Портфельный доход: обычно получаемый от ценных бумаг, таких как акции, облигации и сертификаты инвестиционных фондов.
  • Пассивный доход: обычно получаемый от недвижимости, роялти и процентов по кредитам. Этот доход облагается налогом по самой низкой ставке, имеет многочисленные налоговые льготы, и это самый простой доход для создания богатства.
Богатый папа говорил: «если вы хотите быть богатыми, работайте ради пассивного дохода».

В Украине, мы называем зарплатой то, что получаем на руки. Налоги, - легальные или теневые, без разницы, - платит за себя и за нас работодатель. Теоретически, мы знаем, что подоходный налог равен 15%, но реальное влияние на наш кошелек, его размер оказывает лишь в случае получения налоговой льготы при инвестициях в накопительное страхование жизни, негосударственные пенсионные фонды, выплатах ипотечных кредитов, оплате образования и некоторых других случаях. Фактически, в этих случаях, он работает для нас в плюс, а не в минус.

Портфельный доход облагается налогом в размере 5%, и его действие мы можем ощутить в момент продажи своих бумаг. Плюс, к нему добавляются ряд накладных расходов. К тому же, за подобные доходы надо отчитываться перед налоговой администрацией.

Пассивный доход от недвижимости льгот не имеет. Физические лица платят те же 15%, а физлица-предприниматели - 5%, плюс примерно 423 гривны в месяц единого социального взноса (ЕСВ). Опять же, сдача недвижимости в аренду - это бизнес, требующий активности. Поэтому, не такой уж он и пассивный, этот доход.

Действительно, ни портфельный, ни пассивный доход не требуют аналогичных заработанному затрат времени. Но они требуют другого: риска потери стоимости активов и ответственности владения ими. В условиях неразвитых финансовых рынков и несовершенной правовой системы, эти риски и эта ответственность - совсем не пустой звук. Украинцу и легче, и комфортнее, и безопаснее "все свое носить с собой" и владеть исключительно предметами потребления и постоянного личного пользования.

Как видим, сознательно или бессознательно, но многие украинцы по-прежнему, привержены зарплате и упорно уклоняются от других видов доходов. Некоторым исключением традиционно являются банковские депозиты, но тут у нас особый случай.
Вывод: зависит от страны, не зависит от человека.

Основное правило № 2: Преобразовывайте заработанный доход в пассивный доход.

Большинство людей вступая в свою жизнь, получают обычный трудовой доход в качестве наемного работника. Их путь к созданию богатства начинается с понимания того, что есть другие, более выгодные виды доходов. Продолжается этот путь поиском наиболее эффективных способов конвертации в них заработанного дохода.
«Это, в двух словах», - говорил богатый папа, - «все, что инвестор должен делать. Это главное, что ему нужно».

Понимание того, что в мире существует нечто, отличное от знакомого и привычного, еще не основание желать его и стремиться к нему. Надо смотреть на вещи реально: нам не нужно все самое-самое, нам нужно свое, - то, что будет способствовать нашему развитию, с чем мы будем счастливы. Очень может быть, что именно нам и именно сейчас, требуется не инвестирование, а нечто другое. Та же наемная работа, например.

Когда-то давно, в древней Индии, для того, чтобы отвратить человека от вызывающей зависть и ненависть привычки желать не своего, были придуманы сословия - варны. В соответствии со своим предназначением и связанными с ним способностями, дети обучались и воспитывались по особым для каждой группы программам, после чего спокойно и занимали свое место в обществе, не претендуя на чужое.
  • брахманы — жрецы, учёные, подвижники
  • кшатрии — воины, правители
  • вайшью — земледельцы, ремесленники, торговцы
  • шудры — слуги, наёмные рабочие.

Шудрам полагалось стремиться к чувственным удовольствиям, вайшью - к богатству, кшатриям - к могуществу, брахманам - к просветлению. Видимо, создатели этой системы предполагали, что пройдя эти уроки, люди эволюционируют и каждый продолжит свой собственный путь уже без принуждения. В настоящий момент это не получается в обществе, но при наличии желания, может быть реализовано на индивидуальном уровне.
Вывод: не зависит от страны, зависит от человека.


Основное правило № 3: Инвестор может быть как активом, так и пассивом.

Как мы уже неоднократно обсуждали, многие люди считают инвестиции рискованными. В реальности, однако, риск заключается в инвесторе. Инвестор может быть как активом, так и пассивом.
«Я видел, как инвесторы теряют деньги там, где все остальные делают их» - говорил богатый папа. «На самом деле, хороший инвестор любит следовать за рискованным инвестором, поскольку так можно найти стоящие инвестиционные сделки!»

Наконец-то и Роберт Кийосаки признает, что из разных людей получаются разные инвесторы. Что из этого следует? Разных людей надо и учить по-разному. Как это делали в древней Индии. Таким образом, наука инвестирования остается, просто она не для всех. Как каждому из нас выяснить, подходит ли это нам? Есть два пути: прислушиваться к своим ощущениям или проходить психологические тесты. в принципе, оба метода работают.
Вывод: не зависит от страны, зависит от человека.



Основное правило № 4: Будьте готовы!

Большинство людей пытаются предсказать, что и когда произойдет. Но истинный инвестор готов ко всему, что бы ни происходило. «Если у вас нет подготовки в виде образования, опыта, или дополнительных денежных средств, то хорошая возможность пройдет мимо вас», говорил богатый папа.
Богатый папа не уставал повторять, что важнее не предсказывать, что произойдет, а  видеть, что происходит, и реагировать на возможности. Это достигается с помощью постоянного обучения и упражнений.

Мне нечего добавить к этому правилу, согласен полностью.
Вывод: не зависит от страны, зависит от человека.


Основное правило № 5: Хорошие сделки привлекают деньги.

Одно из моих серьезных опасений, как начинающего инвестора, состояло в том, как найти деньги, если я нашел хорошую сделку. Богатый папа напоминал мне, что моя задача в том, чтобы сосредоточиться на возможностях, открывающихся передо мной, чтобы быть готовым.
«Если вы готовы, а это означает, что вы получили образование и опыт», - говорил богатый папа, «и вы обнаружите хорошую сделку, то деньги сами найдут вас, либо вы найдете деньги».
Точка зрения богатого папы заключалась в том, что получить деньги проще всего. Гораздо тяжелее находить стоящие сделки, чем привлекать деньги. Именно поэтому многие люди готовы отдать свои деньги инвестору.

Отличное правило. Думаю, оно работает в любой стране, но с существенной поправкой на местный менталитет и специфику. В одной стране, легче получить кредит в банке, в другой - попросить у людей по краудфандингу, в третьей - взять у криминала.
Вывод: зависит от страны, зависит от людей.


Основное правило № 6: Научиться оценивать риск и вознаграждение.

Чтобы стать успешным инвестором, вы должны научиться оценивать риск и вознаграждение. Богатый папа использовал пример племянника с идеей ларька для гамбургеров.
«Если у вас племянник с идеей ларька для гамбургеров, и ему нужно $25’000, может ли это быть хорошей инвестицией?»
«Нет» - ответил я. «Слишком много рисков и слишком маленькое вознаграждение».
«Очень хорошо», - сказал богатый папа. «Но что, если я скажу, что этот племянник последние 15 лет проработал в крупной сети закусочных, был вице-президентом по всем важным аспектам бизнеса, и готов создать свой собственный бизнес и построить всемирную сеть закусочных? И что, если можно купить 5% акций компании всего за $25,000? Это могло бы заинтересовать?»
«Да» - сказал я. «Определенно, поскольку есть большее вознаграждение за ту же сумму риска».

Это правило - для состоявшихся  инвесторов, поскольку работает только в сравнении. Вот - аргумент, почему, приняв решение об инвестировании, надо приступать к нему немедленно, вместо прохождения длительного курса теории. пусть теория движется параллельно с практикой и поверяется ею. 
Вывод: не зависит от страны, не зависит от людей.

Обучение и освоение правил инвестиций требуют долгосрочных инвестиций в финансовое образование. Но эти основы помогут вам стартовать. До каких высот вы сможете подняться – зависит от вас.

Сначала надо решить, надо ли нам инвестирование вообще, и если надо, то правила и наставления Роберта Кийосаки, придутся нам весьма впору.


Комментариев нет: