среда, 9 мая 2018 г.

Создание своей пенсии: НПФ.


Картинки по запросу Создание своей пенсии: НПФ.

Другие материалы серии.

1.   Создание своей пенсии: Банк 

2.   Создание своей пенсии: СКЖ 

 3.   Создание своей пенсии: НПФ  

4.   Создание своей пенсии: Откуда деньги 

     5. Создание своейпенсии: зарубежный ПФ.

    6. Создание своейпенсии: когда Мир движется состраданием.


Когда (в связи с разговором о пенсии из НПФ) некоторые люди уверенно мне заявляли, что до пенсии они не доживут, я тогда удивлялся, потому что думал, будто каждый человек хочет жить долго. Теперь же я готов согласиться с ними, - действительно, к долгой жизни требуется собственная воля, а у этих людей ее нет.  Если первые люди (согласно Библии), жили около 1000 лет и дел у них было невпроворот, то нынешние устают от жизни и опускают руки намного раньше.

Все догадываются, чтобы жить долго, должны сложиться целые ряды обстоятельств, которые не всегда зависят от человека, а также – немалый список личных  условий. Можно было бы и мне порассуждать, но – это тема другого вопроса; если он возникнет, обсудим и его. А пока поговорим о том, что такое пенсия: возраст, уровень дохода или состояние? Такая триада появляется при разных вопросах (время, деньги, состояние), и я чаще всего склоняюсь к состоянию. В данном случае, я тоже думаю, что пенсия – это состояние человека, когда он может уже меньше страдать, волноваться, переживать, а больше оставаться спокойным, уверенным, счастливым и наслаждаться жизнью. Если кто-то скажет, что он и сейчас спокоен и счастлив, то я спорить не стану и порадуюсь за него. Но в целом, в жизни и массе людей, все скорее наоборот и даже хуже: оснований для счастья о нас чаще всего мало, а  с возрастом – особенно. Причин, на мой взгляд, всего несколько: гомеостаз души (это характер), гомеостаз организма (это здоровье) и финансовый гомеостах (это деньги). Легко ли достичь такого состояния? Очень тяжело, но с деньгами – проще, - вот небольшой список и он не завершен:

1.    Личные или семейные пенсионные накопления с помощью банков, страховых компаний жизни (СКЖ), негосударственных пенсионных фондов (НПФ).
2.    Арендная недвижимость или пожизненное обеспечение  в  обмен на жилье.
3.    Инструменты фондового рынка Украины или зарубежные биржи товаров, ценных бумаг, валют, а также новомодные криптовалюты.
4.    Личные сетевые структуры в многоуровневом бизнесе МЛМ.
5.    Собственное или семейное предпринимательство, основанное на своих знаниях, навыках и талантах.

Можно использовать все варианты и даже больше, для чего их надо обсудить или спросить у тех, кто их использует. Если таковые не найдутся, - расскажу сам, но позже.  Вопросов тоже немного:
1.    Как это работает?
2.    Откуда получаются деньги?
3.    Кому это выгодно?

Я расскажу о НПФ (негосударственный пенсионный фонд), а о других пусть расскажут другие или же я сам, если не будут возражений.


1.    Как это работает?

Каждый из нам открывает пенсионный счет в НПФ и может пополнять его  самостоятельно, и/или попросить родственников, и/или предложить работодателю (ему это тоже выгодно).
НПФ – это не бизнес, цель его учредителей - наши пенсии (хорошие люди и организации бывают и сегодня).
НПФ на рынке нанимает три компании: КУА (компания по управлению активами), АПФ (администратор пенсионного фонда – по сути, тот же бухгалтер), ХА (хранитель активов, - это банк), каждая исполняет свою роль.
Купленные активы вырастают в цене и увеличивают каждый пенсионный счет.
Пенсионер в удобный момент, закрывает свой пенсионный счет и получает все накопленное единоразово или ежемесячно в течение 10 и более лет (при этом, остальные деньги продолжают работать и расти).

2.    Откуда получаются деньги?

Покупка/продажа активов – это бизнес и определенное искусство: купить или продать надо вовремя, обыграв при этом других игроков.
Каждый актив (недвижимость, доли бизнесов, долги, депозиты) – это тоже бизнес. И вообще, надо сказать, что деньги зарабатывают только бизнесы, они есть всегда рядом с деньгами. Таким образом, наши деньги (пенсионные взносы) участвуя в разных бизнесах, зарабатывают свою часть дохода.

4.    Кому это выгодно?

Участникам НПФ, чьи пенсионные счета увеличиваются, а вслед за ними, и пенсии.
Вкладчикам НПФ (мы сами, наши родные, наши работодатели), которые делают пенсионные взносы. Они законно снижают свои налоги.
Государству выгодно, чтобы мы не выпрашивали у него государственную пенсию, а создавали собственную пенсию с помощью НПФ.
Экономике выгодно развиваться на наших деньгах, не привлекая дорогие иностранные инвестиции и кредиты.
КУА, АПФ, ХА выгодно постоянно получать небольшую долю от всех активов НПФ на протяжении многих лет. Поэтому им выгодно, чтобы было больше участников, взносов и доходов.
КУА, добыв хорошую доходность, повышает свои имидж и авторитет для привлечения новых инвесторов в свои другие проекты и приглашения от новых корпоративных клиентов (НПФ, СКЖ).
АПФ, успешно ведя исключительный по закону вид деятельности, привлекает для администрирования новые НПФ и новых для них вкладчиков и  рост взносов.
ХА, кроме постоянного дохода, улучшает свои позиции на рынке банков и НПФ.
Финансовым рынкам выгодно расти, развиваться, увеличивать оборот своих товаров и зарабатывать на этом.
Семьям участников НПФ выгодно малыми взносами в НПФ, обеспечивать рост финансового состояния всей семьи.
Продавцам товаров и услуг выгодно получить новых состоятельных покупателей (пенсионеров и их семьи).
Пенсионным агентам, с которыми делятся своим вознаграждением обслуживающие НПФ компании.


Другие материалы серии.

1.   Создание своей пенсии: Банк 

2.   Создание своей пенсии: СКЖ 

 3.   Создание своей пенсии: НПФ  

4.   Создание своей пенсии: Откуда деньги 

     5. Создание своейпенсии: зарубежный ПФ.

    6. Создание своейпенсии: когда Мир движется состраданием.


Комментариев нет: