пятница, 16 мая 2014 г.

Почему не все трейдеры – миллионеры?!

Когда-то, пару десятков лет назад, о торговле на бирже многие из нас читали разве что в американских фильмах – вскользь, как об обыденном факте. Эдакая деталь быта и повседневности – покупка и продажа ценных бумаг как способ поддержания личного благосостояния.
Сменились времена, сменились условия – и вот среди успешных трейдеров появились россияне или выходцы из бывшего СССР.
Наверно, каждый, кто хоть как-то интересовался этой сферой, может сходу назвать несколько самых известных трейдеров, добившихся успеха с нуля.
Не тех, кто унаследовал капитал, а тех, кто сделал его САМ.

Совсем уж классический пример – Джордж Сорос, сделавший на биржевых спекуляциях многомиллиардное состояние.

Александр Герчик был самым обычным эмигрантом, как и многие в его ситуации работал таксистом и, казалось бы, ничто не предвещает. Кроме умения работать головой.
Сейчас он – управляющий партнёр одной из крупнейших трейдинговых компаний США.
Александр Элдер был врачом до того, как стал интересоваться биржевыми опционами. Сейчас это один из ведущих мировых авторитетов в трейдинге, высокооплачиваемый консультант и настоящая ЛЕГЕНДА финансового мира.
И это только несколько примеров…
Что объединяет тех, кто добился успеха в трейдинге?
Во-первых, умение контролировать текущую ситуацию. Не использование шаблонов, не действия по учебнику, а понимание рынка и его текущего состояния.
Во-вторых, то, что к этому они пришли после серии поражений, падений, разорений.
Вам не кажется странным, что имена тех, кто разбогател, пользуясь общедоступными каноническими учебниками, вспомнить как-то сложно?!

Напрашиваются вполне очевидные выводы и не менее очевидные вопросы.
Смотрите: сегодня в России биржевая торговля пошла в массы. Так называемые «обучающие семинары» для «трейдеров» рекламируются в метро, обсуждаются даже на форумах молодых родителей и бесплатно раздаются в пакетах.
И что?..
Мы видим толпы миллионеров на улице?!
Метро опустело, улицы провинциальных российских городов наводнили частные вертолёты и в парке на лавочке обсуждаются курсы акций?!
Нет, конечно…
Типичный «путь трейдера»
Практически все начинающие трейдеры довольно быстро теряют свои деньги. Это статистический факт.
— «Как же так, ведь вокруг столько информации, есть мощные программы и средства анализа, ведь все можно сделать правильно?» — скажете Вы…
Да, большинство как раз действует, как учат «великие» книги и «могучие» брокерские кампании на своих семинарах...
Но деньги почему-то уходят. Торговые депозиты «сливаются» тысячами – и мало у кого хватает решимости начать снова, проанализировать ситуацию, увидеть её по-другому. МИЛЛИОНЫ рублей уходят в никуда…
Вы торговали аккуратно и бережно, вы тщательно анализировали ситуацию, и стали получать прибыль – понемногу, но стабильно.
Вы поняли, чем рискуете, и уже успешнее большинства тех, кто начинал одновременно с вами – вы ещё не слили депозит и даже немножко зарабатываете.

Разве это «успех», о котором вы мечтали?!
Или нет уже никакой мечты и вы смирились с уровнем доходов; с тем, что «выше головы не прыгнешь»?!
— «Это значит, что трейдинг не годится в качестве источника дохода, что на нём невозможно разбогатеть, что всё это обман?!»
Нет, конечно же!!!
Успешные трейдеры отлично зарабатывают, достаточно быстро делают состояния и чувствуют себяподлинно свободными и счастливыми людьми.
— «Может быть, это потому, что вот там, в далёкой и сказочной Америке, всё иначе, а ТУТ невозможно разбогатеть на торговле ценными бумагами?!»
Но и это неправда – ваше личное благосостояние никак не зависит от того, живете вы в России или в США.
Это типичные вопросы того, кто БОИТСЯ неудачи, или того, кого эта неудача уже настигла…
Где же рецепт успеха?

Вы спросите, чем обусловлен успех? Чем отличаются те, кто богатеет на трейдинге? Что делают они, как они мыслят, как они совершают сделки?
Это верные вопросы. И именно на них стоит искать ответ.
И дело в том, что в общих чертах ответ на них очевиден:
Успешные трейдеры знают что-то, чего не знаете вы. Они как-то иначе выбирают ценные бумаги, они по-другому ищут точки входа и выхода из сделки. Главное, что понимаешь по зрелом размышлении – они понимают, глубинные процессы финансовых рынков!
Рынок совсем не стихиен, он подчиняется чётким законам и предсказуем – иначе не было бы всех этих миллионеров.Они ВИДЯТ, куда пойдёт рынок.
Причём видят явно не при помощи общепринятого и популярного в массах фундаментального и технического анализа – им наверняка овладели и вы, как и большинство других новичков…

Ни в одном виде бизнеса НИКТО еще не разбогател, используя общепринятые, массовые приемы и методы…
Но каким законам подчиняется рынок?
Откуда берутся эти ТАЙНЫЕ знания и это понимание происходящего?
Как их получить, как пробиться в элиту и начать уже действительно зарабатывать?
Что же это за инсайдерская информация, которой нет в открытом доступе, и которой не пользуется большинство?
Это понимание процессов, которые происходят на рынке. Чтобы знать, куда рынок двинется, нужно знать, НА ЧТО и КАК он реагирует!
Для составления любых прогнозов все мы оперируем моделями.
  • Модели поведения рынка ложатся в основу торговых роботов.
  • Модели служат основой для технического и фундаментального анализа.
  • В рамках моделей их авторы пытаются описать поведение рынка и затем спрогнозировать будущее.
И всё хорошо – пока работает МОДЕЛЬ...
Но рынок меняется, каждый день. И вчерашние успешные модели не будут работать завтра. А что, если ВСЕ начинают действовать определённым образом, используя массовые, уже известные модели? Ясное дело, что заработков в таком случае – не видать…
Крупные игроки — вот кто меняет рынок и влияет на него ежеминутно.
Не каждое мелкое колебание или новости, а именно долгосрочное, обдуманное и взвешенное поведение крупных игроков.
Торговые роботы, трейдеры, оперирующие по-настоящему значимыми суммами и т.д.
И их поведение вполне можно смоделировать! Можно попытаться понять, КАК они себя ведут и ПОЧЕМУ…
И, пожалуй, лучшей моделью, описывающей реальность, является профиль рынка.
Профиль рынка — это инструмент, а не стратегия. Фактически, это способ организации информации. И именно с его помощью можно выявить структуру рынка, закономерности его поведения. Закономерности, которые не видны обычным трейдерам…
Сейчас для торговли на рынке ценных бумаг массово используютсяустоявшиеся постулаты технического и фундаментального анализа.
Достоинство технического анализа в том, что он интуитивно прост для понимания, и этим обусловлена его популярность.
Она и является его главным недостатком.
Не бывает так, чтобы все и всё делали одинаково и дружно богатели!..
Все используют одни и те же правила – и получают одни и те же результаты. Увы, не блестящие. И странно было бы надеяться, что сейчас вы повторите то же самое – и результат станет другим.
Фундаментальный анализ сложнее, он требует определённого уровня образования, приличной квалификации, умения работать с документами. Но и этого недостаточно. Стоимость акций определяется не только объективными факторами и финансовыми отчётами. Реальная стоимость отличается от «справедливой», которой оперирует фундаментальный анализ, ещё и из-за поведения трейдеров.
И вновь то же самое: если все руководствуются одними правилами, рынок просто скорректирует своё поведение с учётом их. Как если бы все провели грамотное маркетинговое исследование, выявили, что в данном районе не хватает парикмахерской, и открыли сразу четыре на одном перекрёстке.
Нужно понимание подлеждащих, глубинных и всеобъемлющих процессов на рынке!
Именно это ПОНИМАНИЕ даёт профиль рынка! Это инструмент, конструктор, из которого вы можете собрать модель рынка в текущий момент.
Причём конструктор совсем не для всех. Тем, кто ещё не занимался трейдингом, он не понадобится. Сначала надо погрузиться в процесс и понять, как происходит торговля, чем и как вы рискуете. И вот уже потом учиться делать это правильно.
Есть два типа трейдинга: системный и дискретный (точечный). Системный – это жёсткий набор правил и догм, как надо делать и как не надо. Правила запоминаются и выполняются, без вникания в детали.
Классический пример такого поведения – технический анализ, полностью формализованный и надёжный в пределах надёжности этой модели вообще. К сожалению, не меняющейся вместе с реальностью.
Фундаментальный анализ – пример дискретного трейдинга. Основной его принцип состоит в том, что поведение трейдера меняется в зависимости от ситуации. Надо лишь научиться верно оценивать эту ситуацию (в целом в жизни это называется адекватностью).
Построение профиля рынка как раз и позволяет БЫТЬ АДЕКВАТНЫМ. Позволяет верно оценивать ситуацию и прогнозировать ТЕНДЕНЦИИ. Это и есть тот самыйГрааль– желанное знание, недоступное, сокровенное!..
Чем хорош профиль рынка?
Разумеется, это закрытое знание. И пока оно доступно немногим, на нём богатеют! Причём если на Западе успешные трейдеры выпускают дорогие курсы и пособия по построению профиля рынка (что уже делает их доступными не всем), то в России таких материалов просто не было. Совсем.
Максимум, что можно было сделать – это читать иностранные специализированные форумы.
Значит, знания и понимание надо было адаптировать к российскому рынку. И не просто адаптировать, а проверить, внести корректировки, понять, в чём отличие, почему всё происходит так, а не иначе. И это сделано.
Фактически, трейдинг – это аукцион. Мысль неожиданная, но из неё следует очень многое. И именно это надо понимать для того, чтобы понять трейдинг, понять рынок. Каждый, кто хочет действительно добиться успеха, а не просто провести время в попытках, обязан понимать происходящее – действительно понимать, чуть ли не на уровне механики, как это работает!
Можно попытаться набить собственные шишки, и если повезёт, если хватит капитала, если хватит жизни, то, возможно, получится. Можно спросить у того, кто это уже сделал и добился успеха!
К счастью, есть те, кто рассказывает об этом!
Хотите овладеть знаниями о профиле рынка от настоящего профессионала?
Это станет возможно уже завтра…Внимательно следите за рассылкой и не пропустите!



Лично мне, статья очень понравилась. Впрочем, это не статья вовсе, а качественный продающий шаблон, потому что весь ее смысл в последних словах. Последние слова можно менять, подстраивая их под продукт, который продается на этот раз. А предыдущий текст можно многократно переписывать своими словами, делая его уникальным.

Читая этот текст, я не мог не вспомнить  

 "ТОРЖЕСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКТ - НЕЗАМЕНИМОЕ ПОСОБИЕ ДЛЯ СОЧИНЕНИЯ ЮБИЛЕЙНЫХ СТАТЕЙ, ТАБЕЛЬНЫХ ФЕЛЬЕТОНОВ, А ТАКЖЕ ПАРАДНЫХ СТИХОТВОРЕНИЙ, ОД И ТРОПАРЕЙ".,

который Остап Бендер успешно продал журналисту Ухудшанскому всего за 25 монгольских тугриков. Это - все та же бессмертная и неустаревающая графоманская схема, которая хорошо была известна Ильфу и Петрову, и которой успешно пользуются до сих пор.

Абсолютно не имею претензий к Михаилу. Он создал прекрасный текст, плюс качественно его оформил. Текст говорит о том, что нельзя раскрыть секрет системы, не выходя за ее рамки. Только взглянув на систему извне, с высоты включающей ее в себя надсистемы, можно понять, как в ней все устроено.

Если мы озабочены устройством системы денег (а это экономика), нам надо понять, частью какой надсистемы она является, определить законы этой надсистемы и взглянуть на нашу систему с их высоты.

Если речь идет о государстве, думаю, надо говорить о политике, а если - о личности, то надо говорить о психологии. Возможно, придется подняться еще выше - к идеологии для государства и мировоззрению для личности.

Правда, это отдельная тема. Пока же нам важно понимать, что какие бы, на первый взгляд, волшебные решения, в конкретных случаях, нам ни предлагали, все они являются пустышкой, если не выходят за рамки той системы координат, в которой пребывают.

В данном случае, нельзя понять рынок, находясь в рынке.

Комментариев нет: