вторник, 20 мая 2014 г.

7 характеристик финансово успешного человека.


Успех в любой из сфер в нашей жизни обеспечивается двумя ключевыми составляющими – знаниями и поведением. Знания нам необходимы для того, чтобы качественно выполнять свою работу (или же делать то, что мы должны в той или иной области, не обязательно в рабочей). Однако будь мы даже семи пядей во лбу, и обладай мы всеми необходимыми знаниями для того, чтоб делать что-то идеально, конечный успех будет зависеть не только от этого. Скажу больше, в огромной мере залогом успеха станет именно то, как мы действуем, какие стратегии выбираем, и как распоряжаемся своими знаниями. В противном случае, даже обладая всей информацией в нужной плоскости, мы рискуем оплошать, неверно применив свой умственный багаж.


К примеру, возьмем работу. Даже если у вас есть красный диплом по вашей специальности, вы написали не одну научную работу в избранной сфере, знаете досконально все нюансы данного вида деятельности, это еще ничего не значит. Теоретики не всегда успешны, главное то, как применить знания на практике. И если вы, будучи таким умным, осведомленным человеком, элементарно не соблюдаете правил или не умеете общаться с коллегами, начальством и партнерами, успешной карьеры вам не видать. Работодатель предпочтет посредственного сотрудника, которого можно обучить нюансам работы в данной области, но который будет трудиться в соответствии с требованиями. И это окажется удобней и выгодней, чем терпеть непризнанного гения, который не желает считаться с определенными нормами и предписаниями.


То же касается и финансовой сферы, нашего бюджета и разумного распоряжения средствами, отсутствия долгов и денежного благополучия. Можно выделить семь ключевых поведенческих навыков, которые обеспечат простому обывателю успех в его личной финансовой жизни.


Первая черта – это ориентированность на достижение цели. Финансовая независимость и уверенность в завтрашнем дне – вот наша главная цель. И если помнить о ней в любой ситуации, вы можете избежать многих ошибок и неверных шагов и выйти победителем над самим собой, достигнув желаемого.


Второе требование – организованность. Само собой, чтобы достичь желаемого, особенно в области финансов, необходимо строго контролировать себя и ситуацию. От вас требуется наличие краткосрочных целей и плана по их достижению, прямо как на рабочем месте. Более того, себя нужно держать в рамках – чтобы затем, по достижении цели, иметь возможность расслабиться и насладиться плодами своего труда.


Третья особенность финансово успешного человека – широкий кругозор. Если выражаться точнее, это способность принимать изменения в жизненных обстоятельствах без паники и ощущения личной драмы или краха надежд. Это умение адаптироваться и приспосабливать свое поведение и действия к новым условиям, так, чтобы все же достичь поставленных целей.


Следующая черта – готовность к практическим действиям. То есть, в любой ситуации, особенно, в непривычных новых условиях нужно принимать решения и действовать. Если какой-то подход не помогает в решении проблемы, просто необходимо задуматься и найти альтернативный способ действий. Опускать руки – не вариант, так что маневрировать – это оптимальный выход, который в итоге вернется сторицей.


Пятое требование к тем, кто мечтает о финансовом успехе и независимости –экономность. Жить нужно по средствам, даже более того, тратить необходимо меньше, чем зарабатываете, и желательно, чтобы у вас еще и была возможность отложить энную сумму на реализацию ваших целей. Вот это – кстати, конкретное руководство к действию, правило, которое соблюдать просто необходимо, если вы стремитесь к денежной независимости и благополучию.


Шестая особенность успешного в денежном плане человека – умение работать в команде. И здесь речь идет не столько о командной работе в офисе, сколько о вашем партнере по жизни, о вашей семье. Только те пары добьются желаемого, которые готовы действовать в унисон и работать над достижением поставленных планов вместе, не противореча друг другу и, тем более, не саботируя все старания.


Наконец, седьмой характеристикой можно выделить настойчивость. Как говорится, финансовая стабильность, благополучие и независимость – это марафон, а не спринт. Это тяжелый труд, который требует времени и усилий от всех причастных. Успех не приходит мгновенно, сложную ситуацию не исправить за считанные месяцы. А преодоление трудностей и достижение желаемого требует контроля над собой и своими желаниями (тем более, над капризами), мотивации и терпения.


Очевидно, что все эти особенности характеризуют личность сильную, готовую пожертвовать текущим комфортом ради достижения большой цели. Вот вам и ответ: финансового успеха – в бизнесе ли, или в исправлении личной денежной ситуации – добиваются те, кто готов к работе, а не к временным удовольствиям и потаканию своим желаниям. И хотя призыв жить сегодняшним днем звучит заманчиво, но задумываться о будущем также стоит, особенно, если вы идете к реализации мечты вашей жизни. Ведь только сильные духом люди, готовые на жертвы, могут достичь многого и стать примером для подражания. Автор: Роман Юрьев - по материалам WiseBread


Если данная статья кому-то поможет стать успешным, я буду рад. Лично у меня она вызывает грусть и разочарование. С таким же успехом можно описывать десятки других полезных качеств и черт характера, рассказывая, что именно они являются изюминкой успешного человека.


На мой взгляд, успех - это не цель, и заставить, научить себя быть успешным невозможно. Давайте подумаем, для кого он? Для других, естественно, - для тех, кому мы хотим, что называется, пустить пыль в глаза. Беда в том, что чужое мнение становится для нас мерилом собственной жизни. Мы настолько не доверяем себе, своим ощущениям, своему внутреннему состоянию, что думаем, будто бы другим виднее наше счастье или несчастье.


А другие судят шаблонами, сформировавшимися в данном обществе. Подчиняясь этим шаблонам, мы теряем себя, перестаем быть собой истинным, и начинаем притворяться успешным, в том смысле, который принят окружающими.


Я могу назвать совсем другие критерии определения успешности, той успешности, которая означает согласие души и разума, поступательное движение в направлении развития, постоянное присутствие ощущения счастья. Пусть их тоже будет семь.


1. Чистая совесть.2. Безусловная любовь ко всему окружающему.3. Искренность, отсутствие необходимости врать.4. Внутренняя свобода, отсутствие гнетущих обстоятельств.5. Вера в свою Божественную суть.6. Благодарность.7. Радость.












Комментариев нет: