вторник, 1 июля 2014 г.

Как стать человеком будущего.



У каждой эпохи – свои задачи, свои предпочтения и своя энергетика. Кто ей соответствует, чувствует себя комфортно. Остальным приходится терпеть или приспосабливаться.


Вы, наверное, заметили, что нынешнее время буквально пропитано духом безудержного потребительства. Нет смысла отрицать, что это приятные ароматы, -  порок всегда рядится в праздничные одежды. «Деньги не пахнут», - сказал как-то римский император Веспасиан своему сыну, который усомнился в этичности обложения общественных туалетов отдельным налогом. В его времена извлекать доходы из того, что дурно пахнет, было в новинку. Потом на это перестали обращать внимание. И сегодня деньги пахнут не тем, на чем они заработаны, а тем, что на них можно купить.

Но некоторым (а, может быть, многим) людям в этой благоухающей атмосфере почему-то не живется; они чувствуют себя, как однажды выразился Остап Бендер, «чужими на этом празднике жизни». И очень может быть, что дело тут вовсе не в деньгах, которых у них нет, и которых на тот момент не было и у Остапа. Потому что потом, появившись, они ему все равно не сделали его своим в социалистической России. Хотя это была огромная по тем временам сумма в миллион рублей.

Надо сказать, что Ильф и Петров написали два гениальных и пророческих произведения, в которых четко показали, каким не только не должен, но и не сможет быть человек будущего. Даже при наличии таких видимых атрибутов счастья, как деньги.

Список из десяти видимых признаков любящего человека я привел для читателей прошлый раз и попросил его узнать, включив для этого, кто интуицию, а кто  ассоциативное мышление. Это было сложное задание, и те, кто с ним справился, могут считать, что на полступни они уже приблизились к  будущему. Кто ленился, получит готовый ответ, но вряд ли это можно назвать победой.

Итак, перечисленные в прошлом материале десять признаков любящего человека, соответствуют десяти Божественным заповедям из Ветхого Завета. Можете проверить, убедиться и даже восхититься этому удивительному соответствию, которого мы в суете текущих дней не замечали ранее.
  1. Я Господь, Бог твой,  да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
  2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им.
  3. Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно.
  4. Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела.
  5. Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо, и чтобы продлились дни твои на земле.
  6. Не убивай.
  7. Не прелюбодействуй.
  8. Не кради.
  9. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
  10. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.

Но это еще не все, ведь потом был Иисус Христос и Новый Завет. И были новые признаки человека будущего. Как становится понятным только сейчас, они были даны преждевременно и современники не сумели их понять, хотя и смогли две тысячи лет без них обходиться. Сейчас та эпоха заканчивается, и нам уже крайне необходимо знать, какими надо быть, чтобы выжить в природных и общественных катаклизмах, которыми обычно смены эпох и сопровождаются. Кто-то подумал, что надо накапливать деньги?  А как не подумать, ведь подобными советами переполнены все СМИ. Нет, человек будущего будет не денежным, а любящим.


Увидев народ, Он взошел на гору; и когда сел, приступили к Нему ученики Его.
И Он, отверзши уста Свои, учил их, говоря:
  1. Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
Любящий человек живет не разумом, а чувствами, сердцем, душой. Душа первична по отношению к уму, способностям, воле, характеру,  - всего того, из чего складывается дух. Поэтому развитие духа не должно опережать развитие души.
  1. Блаженны плачущие, ибо они утешатся.
Любящий человек во всех, вызывающих слезы несчастьях и неприятностях, видит Божью волю и принимает их с любовью и благодарностью. Он знает, что в конечном итоге, все это происходит для его блага.
  1. Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю.
Любящий человек кроток, его инстинкты усмирены и ограничены. Поэтому ему позволительно иметь любые богатства и материальные блага. Они не вызовут у него ни поклонения, ни жадности, ни гордыни, ни зависти, ни ревности. Он никогда не станет их рабом.
  1.  Блаженны алчущие и жаждущие правды, ибо они насытятся.
У каждого человека может быть своя правда, а истина только одна и исходит она из единого Бога, который есть любовь. Правда любящего человека  - это форма  истины, а истина – это форма любви. Любящий человек счастлив, потому что стремится к правде, истине, любви. Стремящийся всегда получает то, к чему стремится.
  1.  Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
Преступник подлежит наказанию, но может быть помилован при готовности к внутренним изменениям. Любящий человек сам готов меняться, поэтому он может помочь измениться другому, быть его воспитателем, быть милостивым.
  1.  Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
Любящий человек чист сердцем, искренен. Его искренность часто приносит боль и себе, и другим, но эта боль подталкивает к любви и к Богу. Избегающий боли, зависит от инстинктов.
  1.  Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.
Любящий человек умеет разрешать конфликты таким образом, что они ведут к взаимному развитию, а не к взаимному уничтожению. Если на первом месте не инстинкты, а любовь, то противоположности, конфликтуя, совершенствуются и развиваются, сохраняя при этом внутреннее единство. Если на первое место выходят амбиции и инстинкты, одна сторона конфликта уничтожает другую, а потом, деградируя и затухая, гибнет сама. Миротворцы – это те, у кого любовь стоит на первом месте.
  1.  Блаженны изгнанные за правду, ибо их есть Царство Небесное.
Когда общество начинает поклоняться инстинктам, оно становится агрессивным к любви и нравственности. Продажные стремятся заразить своей продажностью всех остальных, а не поддавшихся уничтожить. Но любящий человек готов пострадать и даже умереть, ради сохранения души. Потому что тело тленно, а душа должна жить вечно. О таких людях – строки В. Высоцкого:
                           И рано нас равнять с болотной слизью -
                        Мы гнезд себе на гнили не совьем!
                        Мы не умрем мучительною жизнью -
                        Мы лучше верной смертью оживем!

  1.  Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня. Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас.
Пророки не боялись страданий и смерти, зная, что их души едины с душой народа, что их гибель поможет спасению всех. Любящий человек счастлив от того, что может жертвовать, заботиться о других, спасать их души, очищая тем самым свою, спасая тем самым других, и так – по бесконечному кругу.

Итак, «всему – свое время, и время каждой вещи под небом». Во всякую эпоху, всякий человек счастлив сообразно ее велению. Но не всякому человеку достается прожить всю жизнь  в полном соответствии с текущим временем; многие получают испытание «жизнью в эпоху перемен», когда их внутреннее состояние перестает совпадать с внешними обстоятельствами. И это подталкивает их к любви и развитию. Так и сейчас. Есть люди прошлого, ностальгирующие за бесплатным получением необходимого; есть люди настоящего, стремящиеся любой ценой завладеть избыточным; и есть люди будущего, ищущие счастье не в приобретении, а в отдаче, дарении, жертве. Каждая последующая группа счастливее предыдущей. Наверное, это и есть развитие.

Живущий прошлым, свою жизненную игру уже проиграл. Теперь его удел – портить жизнь себе и другим. Живущий настоящим может быть доволен текущим состоянием, но его жизнь отравлена страхом перед будущим, в котором он справедливо усматривает  разочарование и крах.  Живущий будущим готов терпеть и мучительно меняться в настоящем в преддверии благотворных для него завтрашних перемен. Какими будем мы, какими будут наши дети?


Источник: Путь украинского инвестора



P.S.       А вы согласны с автором? Что думаете по этому поводу?  

P.P.S.    Если материал понравился, поделитесь ссылкой в соц. сетях. 

P.P.P.S. Другие материалы этой рубрики, читайте здесь.





Комментариев нет: