понедельник, 7 июля 2014 г.

Где взять деньги для инвестирования?


Отсутствие денег – одна из самых распространенных (и реальных) причин отказа от инвестирования. Если быть до конца честным, то с ней нельзя не согласиться. Пока уровень потребления конкретного человека отстает от среднего, ему сложно увидеть дальние перспективы, - все силы уходят на выживание.

Проблема не имеет решения, если полагаться лишь на естественный рост доходов и не сдерживать потребления. Более того, она будет усугубляться, поскольку благодаря кредитованию, рост потребления всегда опережает рост доходов.

Ситуация меняется, если своей целью мы делаем не рост доходов вообще, а рост отношения пассивных (инвестиционных) доходов к расходам. Для этого нужно увеличивать первое и уменьшать второе.
Существенно уменьшить потребление, означает признать свое психологическое поражение; с таким настроением к созданию пассивных доходов лучше и не приступать. Лучше, убрав совсем уж глупые расходы и погасив кредиты, временно его заморозить. Это стабилизирует ситуацию: не сможем ничего отложить, но и в долговую яму не скатимся.

Экономия на зарплате может «выйти боком». В разных умных книжках говорится, что откладывать 10% не сложно, что прожить на 90% своих доходов так же легко (или так же тяжело), как и на 100%. Я думаю, - это правда, но не вся. Во-первых, если это и легко, то только физически; пережить без потерь, возникающий при этом психологический стресс, гораздо тяжелее. Во-вторых, пассивный доход с первых отложенных копеек окажется мизерным и вместо улучшения настроения, вызовет лишь сожаления о мелких  радостях, которых мы сами себя лишили. В-третьих, приступая к инвестированию, нельзя рассчитывать на  существенное приумножение своих средств. Этот путь ведет к авантюризму и в конечном итоге, к их потере. Правильно,  - ставить целью сохранение покупательной способности отложенного, а возможный его рост рассматривать, как приятный, но не обязательный бонус.

Исходя из этой позиции, у нас остается только один путь: находить новые источники получения доходов и использовать их исключительно для инвестирования.

Когда-то большое впечатление произвела на меня книга Роберта Аллена «Множественные источники дохода». Я и сейчас рекомендую ее, как одну из лучших в области личных финансов. В частности, с приведенных в ней рекомендаций, можно начать реальные действия.

Источник: Путь украинского инвестора


P.S.       А вы согласны с автором? Что думаете по этому поводу?  

P.P.S.    Если материал понравился, поделитесь ссылкой в соц. сетях. 

P.P.P.S. Другие материалы этой рубрики, читайте здесь.

Комментариев нет: