четверг, 29 марта 2018 г.

Не вся, но правда о пенсионной реформе.


Картинки по запросу пенсионная реформа в Украине

Наше отношение к любым правительственным реформам, за последние четверть века существенных изменений не претерпело: мы привычно ругаем любые реформы и реформаторов, смеемся над ними и даже злобствуем в ожидании очередного провала. Некоторые оппозиционные политики говорят, что в результате любой реформы, что-то должно добавляться в наших (их, то есть) карманах. Этот взгляд представляется мне слишком упрощенным и однобоким. Я думаю, что любые перемены (особенно, в головах) лучше заскорузлой косности, тухлой болотной слизи и даже просто застоявшейся воды. А вот направление перемен, диктуется отнюдь не правительством, а общим настроением народных масс, за которым стоит их, не лучшего пошиба, мировоззрение.
Поскольку, другого народа у нас все равно нет, то я готов снисходительно терпеть очередные затеи очередных реформаторов, выискивая в них редкие перлы, которые вознаградят нас и за терпение, и за временные страдания с неудобствами. На то, собственно, и созданы наши семейные советы и клуб «Прометей», участники которого всегда готовы трезво и здраво рассмотреть сложившуюся ситуацию в той же пенсионной системе Украины, которую мы долго ждали и по мере своих сил, приближали.
Итак, пенсионная революция, кажется, грянула и объявлена на 1 января 2019 года. Нет, - это не столько революция, сколько следствие первого закона диалектики о переходе количественных изменений в качественный скачек.

Наконец-то даже правительству стало понятно, что первый солидарный обязательный уровень пенсионной системы Украины окончательно устарел, поэтому вскоре будет введен второй накопительный обязательный уровень.
Детали еще не проголосованы, но в целом основное понятно: работодатели заберут из зарплаты своих работников 2-7% и отправят их на их же личные счета  в выбранный ими НПФ, а кто не выберет самостоятельно, это сделает за него государство. Пенсионные взносы теперь не будут немедленно раздаваться существующим пенсионерам, а инвестироваться и приумноживаться, и за этим процессом участникам НПФ возможно наблюдать на сайтах администраторов фондов (АПФ).
Вторая пенсия мало кого устроит и окажется далекой от идеальной, - в особенности из-за низких размеров взносов (2-7% в НПФ против 22% в ПФУ).
Настоящей альтернативой первым двум уровням пенсионной системы, окажется только третий добровольный уровень, который за 13 лет уже зарекомендовал себя очень хорошо. Кто не ждут милости от непоротливого государства, уже лет десять создают свои настоящие личные пенсии в одном или нескольких НПФ (лично у меня и моей семьи их по пять).
Хотя в известном «Интернационале» речь идет не о личной пенсии, но поется все равно душевно и справедливо:

Никто не даст нам избавленья:
Ни Бог, ни царь и ни герой —
Добьёмся мы освобожденья
Своею собственной рукой.

Да-с, только своими руками (а точнее, силами семьи) возможно обеспечить семейное достояние для всех его родственников. Дело это не простое, но я готов объяснить помочь и каждому индивидуально или сразу всей семье, как это делается, притом, -  бесплатно. Для этого достаточно лишь обратиться. Уверен, что даже и такая малость не каждому по плечу (хотя бы из-за лени, боязни, недоверия, страха, болезни головы). Впрочем, - это их, а не моя проблема.
Ради  справедливости, добавлю еще одну, но большую ложку меда в эту безразмерную бочку дегтя: лежебокам остается слабая надежда на муниципальную пенсию, о которой (по крайней мере, в Днепре) похлопочу опять же я сам, - и снова бесплатно. Но об этом проекте я расскажу позже.



Комментариев нет: