пятница, 25 июля 2014 г.

Рождается ли в споре истина?



Вопрос неоднозначный. В споре сталкиваются две или более точек зрения, и какая-то из них, по идее, побеждает. Каждая из сторон уже имеет свое мнение и как может, его отстаивает. Цель – отстоять, следовательно, победить. Победителям радость, побежденным горе. Идет ли речь о компромиссе? Наверное, это бывает, но почему-то кажется, что бывает редко.

Да и какое нам дело до так называемой истины? Главное для нас – это быть правым. Если мы правы, значит, живем правильно, можем учить этому других и делать, что хочется. У нас в споре рождается или утверждается не истина, а чья-то правота.

Как же родить истину? Для этого надо отказаться от ее однозначности и абсолютности. Абсолютная истина – это точка очень плотной информации, в которую сжаты все причины и все следствия. Владеет ею только Бог. Чем ниже по иерархии мы спускаемся, тем боле расплывчатой становится эта точка. В нашей реальности, истина принимает вид облака. Облака, в котором найдется место для всех точек зрения.

Мы привыкли делить мир на правое и левое, белое и черное; мы привыкли к однозначности и бескомпромиссности; видимо, от этого надо уходить. А еще нам надо уходить от личных амбиций и индивидуализма. До сих пор нам казалось, что у каждого своя правда и у каждого своя истина. Это было бы справедливо, не будь нашего единства. Если мы едины, то и правда у нас общая и истина у нас общая. Просто она такая большая, как облако.

Что мы с этим облаком можем сделать, что мы с ним сделать должны? Обступив со всех сторон, мы должны его сжимать и уплотнять, добавляя каждый свое видение и свои нюансы. Это и есть поиск истины.


Помните притчу о слепых, которые с разных сторон щупали слона, пытаясь понять, что это. Если бы они меньше спорили, отстаивая свою правду и свою истину, то вполне могли бы составить общую картину из фрагментов личных ощущений и впечатлений.

Источник: Зазеркалье

P.S.       А вы согласны с автором? Что думаете по этому поводу?  

P.P.S.    Если материал понравился, поделитесь ссылкой в соц. сетях. 

P.P.P.S. Другие материалы этой рубрики, читайте здесь.

Комментариев нет: