пятница, 25 июля 2014 г.

К каким чувствам, мыслям и действиям приводит пребывание на краю.

                                                                      
Я стою на краю - на обрыве над рекой
Не могу пошевелить ни рукой, ни головой
Защемило сердце мне, в голове замкнуло…
                                                                                                                                                        («Чичерина»).


Примерно в таком же состоянии (хотя не все это замечают) пребываем  и мы, находясь в тисках существующей финансовой системы, построенной на долгах и процентах, разговор о которой мы начали накануне. Чем же она плоха?

1.   Она облагает данью в 30-50%  каждого покупателя любого товара или услуги. Эти деньги достаются 10% населения, которые владеют 90% мировых капиталов.
2.   Она порождает кризисы и когда-нибудь (если ее не остановить), подобно раковой опухоли, уничтожит создавшую ее цивилизацию.
3.   Она вызывает гонку потребления и безудержный рост производства не для удовлетворения человеческих потребностей, а ради самого производства.
4.   Она заставляет людей в погоне за деньгами забывать о своих истинных ценностях – любви, творчестве, общении.
5.   Она разрушает экологию и уничтожает природу, ради роста производства и получения дополнительной прибыли.
6.   Она порождает постоянный рост цен – инфляцию, потому что долги и проценты растут быстрее производства и зарплат.

Нельзя сказать, чтобы правительства и экономическая наука не пытались улучшить ситуацию. Пытаются. Самые развитые научились выживать за счет грабежа других. Другие еще терпят.

Нельзя сказать, что и владельцы 90% мировых капиталов не понимают, что «пилят сук, на котором сидят». Но он еще крепок и им хочется в полной мере этим насладиться. Тем более, имея в запасе  новый рабовладельческий строй, который они исподволь готовят. Но здравый смысл, как оказывается, есть даже у раковой опухоли. Если не хочется сокращать доходы, то еще больше не хочется потерять их полностью. Сук еще крепок, но само дерево гнилое. Зачем же искушать судьбу и дожидаться революции, когда есть вполне мирный эволюционный путь, позволяющий дружно переместиться на здоровое дерево?

Это непростой выбор и мне неизвестно, к какому решению придет мировой капитал. Но я знаю, что для остальных 90%, вопрос стоит более серьезно. В то же время, я понимаю, что часть из  нас, рабская жизнь с гарантированным куском хлеба и порцией зрелищ, вполне устроит. Тем более, это будет цивилизованное, просвещенное и научно обоснованное рабство с каким-нибудь красивым и передовым названием. Писатели-фантасты уже обо всем подобном рассказали и желающих слышать предупредили.
Главные изменения в новой финансовой системе коснутся, естественно, денег.

Деньги должны  постоянно двигаться. Для этого вводится плата за их остановку (что-то подобное плате за простой железнодорожных вагонов). Если они – товар, то пусть и ведут себя подобно другим товарам, которые ржавеют, портятся, стареют, изнашиваются, выходят из моды, то есть, постепенно теряют свою стоимость.

Технически, это можно представить так.  Все расчеты производятся в безналичной форме. У каждого человека и у каждого предприятия есть текущий счет, предназначенный для повседневных расходов и сберегательный счет для хранения сбережений. В конце месяца с остатков средств на текущем счету взимается плата за простой в размере, скажем, 1%. Это будет мотивировать его владельца или быстрее потратить текущие деньги на товары и услуги, или перевести их на сберегательный счет. Туда, где ни плата за простой не взимается, ни привычные для нас депозитные проценты не начисляются, а деньги просто хранятся. Плата за простой поступает в бюджет государства, а не в чей-то персональный карман. Ускорение оборота приводит к открытию новых предприятий, магазинов, созданию произведений искусства, предложению разнообразных услуг, организации новых рабочих мест.

Деньги перестают быть источником новых денег и принимаются ускорять товарооборот, способствовать повышению деловой активности и творчеству людей. Тем, кто готов создавать новые товары или услуги,  выдаются  беспроцентные кредиты из денег, находящихся в банках на хранении. Банки заинтересованы так поступать, поскольку тоже вынуждены платить государству за простой денег на своих счетах. Административные издержки при выдаче кредита, а также страховая премия за риск невозврата, которые могут составить 3-5% единоразового платежа, направляются в доход банка и на создание страховых резервов.

Конечно, бизнес не перестает быть рискованным, но из-за отсутствия кредитных процентов, для предпринимателя он становится менее рискованными. Что касается банка, то он   проверяет потенциальных заемщиков не менее  тщательно, чем раньше, ведь в случае невозврата, его страховой фонд понесет убытки. Зато явный выигрыш получают все потребители, ведь из составляющих цены  товаров и услуг исчезают капитальные затраты (плата за капитал или проценты за кредит). Напомню, что сейчас их доля составляет 30-50%. Инфляция тоже исчезает, так как количество денег в обороте точно соответствует количеству произведенных товаров и услуг.

Одновременно с денежной реформой следует  изменить  законодательство о земле, иначе деньги без процентов ринутся в земельные спекуляции. Наиболее удачным решением для достижения социальной справедливости и развития частной инициативы, представляется сочетание общественного владения землей и частного ею пользования.  У нынешних владельцев земля постепенно выкупается территориальными общинами (громадами), а затем на конкурсной и аукционной основе передается в долгосрочную аренду им же или другим частным лицам и предприятиям. Арендная плата поступает в общее пользование и идет на развитие территории.

Налоговая реформа должна быть проведена одновременно с денежной и земельной, по крайней мере, в двух направлениях.

1.   Вместо подоходных налогов — налоги на товары, что позволит вывести экономику из тени и сократит гонку потребления. Более справедливо брать плату не с того, кто больше и лучше работает, а с того, кто больше потребляет.

2.   Ущерб, наносимый производством окружающей среде, должен компенсировать потребитель продуктов этого производства. Таким образом, в товарах появится экологическая наценка. Одних это подвигнет обратиться от одноразовых товаров к более дорогим и качественным, других заставит платить за технический прогресс и восстановление уничтожаемой им природы, третьи постараются производить экологическую продукцию и природу беречь.

Страна или регион, которые начали бы подобную реформу первыми, безусловно, получили бы значительный импульс развития и процветания. Но для этого им (их руководителям) надо слишком много иметь: политическую волю и финансовую независимость, твердость и решительность, честность и искренность, нравственность и веру, доверие и поддержку людей. 

Всего этого нет в современной Украине, поэтому надеяться, как мы привыкли на хорошего царя, не приходится. Скорее, можно рассчитывать, что прорыв совершат отдельные территории развитых стран с высоким уровнем местного самоуправления. 

Примеры создания систем обмена товарами на основе беспроцентных денег в настоящее время есть в Канаде, США, Швейцарии, Швеции, Дании. В Канаде это LETS (локальная система труда и торговли), в Швейцарии и США  - обменные ринги WIR, в Дании и Швеции - система банков ЗРК (Земля, Работа, Капитал). Чем-то они напоминают уже знакомые нам банки времени, типа днепропетровского «Добробанка», но по скорости обращения значительно их превосходят. Да, пока они не вышли на мировую орбиту, но своим участникам уже помогли. А сам факт их выживания говорит о многом.

Мы тоже можем реализовывать нечто подобное в Украине в рамках человеческой солидарности. Правда, для этого надо отказаться от религии капитализма, где каждый сам за себя. Я тоже придумал подобную систему; это оказалось несложно. Подробнее расскажу в следующий раз. Претворять в жизнь практически не буду, - предупреждаю сразу, - я придумщик, а не реализатор. Поэтому, взять на себя эту функцию придется кому-то другому. 

А нет, так нет, - значит, еще постоим на краю в хорошей компании 
с Пушкиным: «Есть упоение в бою и бездны мрачной на        краю…»
и Высоцким: «Я коней напою,
          Я куплет допою,-
Хоть немного еще
           Постою на краю»!..



P.S.       А вы согласны с автором? Что думаете по этому поводу?  

P.P.S.    Если материал понравился, поделитесь ссылкой в соц. сетях. 

P.P.P.S. Другие материалы этой рубрики, читайте здесь.





Комментариев нет: