понедельник, 8 сентября 2014 г.

Доходы и налоги: что больше?



В качестве повторения пройденного, замечу еще раз: нас не должны беспокоить расходы. Доходы, впрочем – тоже. По большому счету, нас вообще ничто не должно беспокоить. Точнее будет сказать: мы не должны особо задумываться о расходах, расходы – дело житейское. Мы просто покупаем то, что нам необходимо и то, что нам нравится, в рамках имеющихся финансовых ресурсов. Получая от этого процесса удовольствие. Настоящая радость, в отличие от показушной, слабо связана с деньгами, потому что деньги – снаружи, а радость – внутри.

Тем не менее, бывают ситуации, когда ресурсов не хватает. В этом случае, на внешнем уровне, мы ищем способы их заработать, а на внутреннем, меняем что-то в себе, чтобы утраченный баланс восстановился. И то, и другое работает, в отличие от более популярных кредитов и экономии.

Об этом мы обычно и думаем: или о доходах, или о личном развитии. Все прочие темы вторичны или второстепенны.

Думая об увеличении доходов, мы часто упускаем из виду очень важную вещь, здорово на них влияющую. Эта вещь – налоги. Налоги – это энергия, которую мы отдаем государству за то, чтобы не думать о разных посторонних, не относящихся ни к личному развитию, ни к увеличению доходов вещах, вроде горячей воды, ровной дороги, порядка на улице и мирного неба над головой. Как профессиональный управдом, за свои услуги государство берет немало. Но это было бы еще полбеды, если бы не многочисленные  паразиты в его аппарате.

У государства с ними – приятное сожительство в полное согласие, - продукт, как говаривал незабвенный монтер Мечников, при полном непротивлении сторон. Им разрешается посасывать из народа кровь, принимая на себя его недовольство и выступая, в случае необходимости, «козлом отпущения» государственных грешков. Само же государство остается при этом, как жена Цезаря, вне подозрений.

Проблема эта вполне решаемая при усилении народного контроля. Но контроль, как мы уже говорили, требует расхода особой, дефицитной для нас  энергии. Отдавать ее нам, то ли жаль, то ли нечего. Легче откупиться деньгами. Потому что, как заработать деньги, нам худо-бедно известно, а как повысить свою пассионарность (активность), - нет. Ну, нет, так нет, вернемся к нашим баранам, в смысле, налогам.

Авторы сайта www.costua.com подсчитали средний налоговый чек,  предъявляемый государством каждому украинцу.

Рассмотрим распространенную ситуацию, когда мы получаем на руки 2 900 гривен в месяц и полностью их в течение месяца расходуем на покупку товаров и услуг. Так сложилось в последние годы, что только эту цифру мы знаем, только эта цифра нас интересует. Наемные работники не видят ни начислений на свою зарплату, ни удержаний с нее. Они наивно полагают, что все налоги за них платит работодатель. Формально так и есть, но не будь налогов, все эти деньги доставались бы им, ибо такова их реальная стоимость на рынке труда.

Идем далее. Покупая товары и услуги, мы думаем, что делаем это по их истинным ценам. На самом деле, в цене тоже «сидят» немалые налоги, отданные в государственную казну их производителями. Производители предсказуемо возвращают отобранное за счет покупателей, увеличивая для них продажные цены.

Умножив 2 900 гривен на 12, получим нашу годовую зарплату «на руки»: 34 800 гривен. А вот, что нам пришлось отдать в виде прямых и косвенных налогов (в гривнах):
1.    Единый социальный взнос (ЕСВ) – 17 141
2.    Подоходный налог (НДФЛ) – 6 141
3.    Налог на добавленную стоимость (НДС) – 5 800
4.    Ввозная пошлина (ВП) – 496
5.    Акциз (А) – 1 511
         Всего: 31 089

Часть этих налогов была уплачена напрямую, а часть мы отдали при покупке товаров. Вторая часть не так уж мала. Отняв от годовой зарплаты НДС, ВП и А, получим: 34 800 – 5800 – 496 – 1 511 = 26 993. Это и есть чистый доход – 2 250 в месяц.

В принципе, вторую часть можно уменьшить, покупая меньше импортных, подакцизных (алкоголь, табак, бензин) и вообще, любых товаров.

Да, объективно, потребление делает нас беднее. Альтернатива потреблению нам известна, это – капитализация. Покупка активов или пассивов – все равно покупка, и в ее цене «сидят» те же ЕСВ, НДС и НДФЛ, но зато у них есть свойство, расти в цене (не у всех) и приносить доход (только у активов).

Теперь посмотрим, на что уходят наши налоги (в гривнах).
1.    Пенсии – 19 273
2.    Образование – 2 699
3.    Социальная защита – 1 619
4.    Хозяйственная деятельность – 1 594
5.    Медицина – 1 500
6.    Проценты и кредиты – 1 151
7.    Милиция, прокуратура, суды – 1 025
8.    Чиновничий аппарат – 791
9.    Вооруженные силы – 517
10.                      Культура и спорт – 390
11.                      Коммунальное хозяйство – 337
12.                      Экология – 193
     Всего: 31 089

Как видим, бесплатные по Конституции образование и медицина, совсем не бесплатны для нас, налогоплательщиков. Нам и только нам, финансово невыгодно, когда ВУЗы выпускают безграмотных оболтусов, а народ в своей массе, не бережет здоровье. Нам невыгодна социальная помощь тем, кто в ней не нуждается, нам невыгодны пенсии тем, кто их не заработал, нам невыгодна бесхозяйственная хозяйственная деятельность исполнительных органов власти и бюджетников, не выгодны неповоротливые коммунальные службы (не только свои, но и чужие), не выгодны культура и спорт «для галочки» и экологические мероприятия на бумаге. Нам не выгодны любые бюджетные расходы, если они неэффективны.

Тем не менее, на каждых выборах мы выбираем неэффективную власть, которая, как любая система, не может быть эффективной без обратной связи, то есть, нашего контроля. Обратной связи мы не создаем и от контроля откупаемся. Можно не сомневаться, что откупные, со временем будут только расти.

Сейчас приближаются очередные выборы. Каких людей мы хотим выбрать в Верховную Раду, честных или эффективных, которые отремонтируют наш лифт или пообещают повысить пенсии (за счет наших налогов, если не забыли)? А может быть тех, которые создадут обратную связь между народом и государством? Если «учитель приходит, когда готов ученик», то и обратная связь появляется вместе с готовностью народа. А народ, как мы уже говорили выше, выделять энергию контроля не может. По причине отсутствия таковой.

Где же нам взять эту неуловимую энергию? В последних статьях только об этом и говорится. Начинать надо с составления баланса, отчета о доходах, контроля жизненных ресурсов, управления ими (инвестирования). То есть, для получения энергии контроля, надо начать ее отдавать. Начать с малого.

В последнее время (и мы сами этого хотим) повысились и повысятся еще, расходы на Вооруженные силы. За счет чего, спрашивается? Правительство неизбежно захочет увеличить и перераспределить собираемые налоги. Уже добавлено (якобы временно, но мы знаем, что это означает) 1,5% военного налога. На очереди уменьшение расходов на пенсии или на прокуратуру, на социальные пособия или на чиновничий аппарат, на медицину или на мифическую хозяйственную деятельность (где доходы от того хозяйства?)? Будут печататься, подстегивая инфляцию, деньги или девальвироваться гривна, продаваться государственные предприятия или браться новые кредиты? Нас не спрашивают и процесс мы не контролируем.

Кстати, о процентах и кредитах. Отведенная на это 1 151 гривна – только вершина айсберга; кредитных процентов в цене каждого товара гораздо больше, просто они не на виду. Прикинем, что входит в цену любого товара. Оборудование куплено в кредит, - плюс к затратам кредитные платежи. За воду, электроэнергию платить надо? В их тарифах сидят проценты по кредитам. Товар возим на чем? В стоимости перевозки заложен кредит на автомобиль. Помещение арендуем? Собственник купил его в кредит, который возвращает через арендную плату. Сырье покупаем? Там - то же самое.

Кто же собирает эту невидимую и трудноизмеряемую дань с каждого потребителя? Ее получают владельцы капитала в виде дохода от его вложения. Многие из нас, имея элементарный депозит, тоже могут отнести себя к их числу. Но вопрос не в самом факте владения капиталом, а в соотношении вот этих капитальных доходов и вот тех потребительских расходов. Продолжим эту тему в следующий раз.

 P. S. Заметили? Наши чистые доходы (26 993 грн.) меньше уплаченных нами налогов (31 089 грн.). Так мы живем, чтобы есть или едим, чтобы жить? Мы работаем для получения доходов или для уплаты налогов? Пока побеждает последнее.

Комментариев нет: