воскресенье, 17 апреля 2016 г.

О цивилизации и финансовой культуре Украины.




Этой заметкой, я только хочу поставить всего два вопроса на обсуждение самостоятельных и умных своих читателей. Стоит ли нам идти на поводу развитого мира с его цивилизацией и их культуры, которые разрушат нашу самобытную финансовую культуру?


Украинцы считаются диким народом, потому им надо привить высокую, в том числе, финансовую культуру, и дать высокую же цивилизацию в виде четкой и непререкаемой системы правил. Кроме того, что подобное утверждение несется к нам почти что отовсюду, многие из нас самих, считают примерно так же самое, если не хуже и не в большей степени. Есть такой у нас грешок «синдрома малозначительности и самоприуменьшаемости.
Однако, как бы там ни было, нашему «дикому» народы присущи вполне  особенные самобытные характеристики культуры (финансовой, в том числе). Таки у нас, есть своя, собственная финансовая культура. Которая, по словам Шпенглера, будет уничтожена новой высокой цивилизацией, несущей нам Европой, Америкой и другими высокоразвитыми странами Мира. Этот факт, в большинстве своем, мы готовы с радостной встречей.
Да, финансовая культура, у нас таки была. Стоит ли отбросить ее напрочь, заменив новыми правилами высокой финансовой культуры? А раньше мы, например, имели (в том числе) следующее:
- для работающих - система рассрочки, -  бкспроцентной ссуды приобретения крупных товаров;
- гарантированное право оплачиваемой работы;
-  бесплатное образование и медицинское обслуживание;
- систему страхования (как имущественное, так и накопительное);
- накопительные системы 2-3% счетов в сбербанке;
- монетные копилки для сбережения;
- жизнь по доходам;
- системы кооперации и комиссионных магазинов;
- дополнительные доходы по разгрузки вагонов;
- заработок от хозяйственного хозяйства через колхозные рынки;
- остальное, надеюсь, подскажут читатели.

Еще один аргумент – Это выражение Лао-цзы: «Поэтому великий человек держится существенного и оставляет ничтожное, почитает правду и не следует правилам»: http://pensioneriya.blogspot.com/2016/04/blog-post_6.html

Комментариев нет: