пятница, 15 апреля 2016 г.

Всех нас ждут с 2017 года, новые, надеюсь, приятные изменения в пенсионной системе Украины. Поздравим друг друга.


Накопительная пенсионная система, начиная с 2017 года, приходит на смену солидарной пенсионной системы. Что это будет означать для будущих пенсионеров?
Раньше, при определении размера пенсии, брали в расчет рабочий стаж и суммы заработной платы. Поэтому, все стремились к росту зарплаты и к увеличению стажа работы. В новой пенсионной системе, мы сами будем накапливать размеры своего пенсионного капитала (как самостоятельно, так и с помощью родственников и работодателей).  Частью  накопительной системы, станет внесение в пенсионный счет 7% от фонда оплаты труда (ФОТ), а частью добровольной системы накопительной системы, станут произвольные пенсионные взносы на тот же самый пенсионный счет в НПФ.
Накопительная обязательная часть. Начиная с 2017 года, все работодатели начнут отправлять на пенсионные личные счета из ФОТ. В 2017 году – 2%, в 2018 году – 3%, и так с каждым следующим годом, до 7%. Сначала, накопления  будут администрироваться подразделениями ПФУ; через 2 года, все личные счета перейдут в выбранные украинские НПФ, по опыту РФ, кто-то. по желанию. Останется в ПФУ. К слову, оставшиеся в государственном фонде, проиграли по сравнению с теми. кто выбрали себе новый НПФ.
Начиная с 2017 года, от 2% до 7% начнут на пенсионных счетах только тех работников, куму свершится менее 35 лет. Остальные получат подобные счета только добровольно: http://pensioneriya.blogspot.com/2015/05/blog-post_25.html.
Приблизительные расчеты свидетельствуют о том, что для достойной пенсии, 7% от ФОТ, окажется слишком мало. Это означает, что кроме того, придется вносить дополнительные деньги самостоятельно, просить об этом ребодателя или свою семью. И это можно уже начинать делать прямо сейчас, иначе потом могут быть большие очереди. Кто это уже сделал (http://pensioneriya.blogspot.com/2015/06/blog-post_7.html), может быть спокоен.
Советую вносить личные деньги не только на свой пенсионный счет, но также – и помочь своим родителям. Во-первых, у них меньше времени до пенсионного возраста, во-вторых, дети получат возврат денег в размере половины ставки обычного подоходного налога: http://pensioneriya.blogspot.com/2016/03/69.html.
С помощью родителей, можно накапливать не тлько на свою пенсию, но и создавать семейный капитал, который  для семьи стать доступным раньше. Тут – двойная выгода: кроме личной пенсии для каждого члена семьи,  но и - общий капитал, собранный на счетах старейшин семьи.

Стоит ли спешить накапливать личные пенсионные счета для детей?  Строго говоря, - срочной необходимости пока нет, но предусматривать будущее, может быть не лишним; если семья едина, то и общий план можно сделать совместно или при помощи пенсионных консультантов. 


Вопросов будет много,поэтому предлагаю ставить их здесь в комментариях, на почту uainvestor@i.ua или на Минфин: http://minfin.com.ua/questions/npf

Комментариев нет: