четверг, 23 июня 2016 г.

ИНВЕСТИЦИИ И ВРЕМЯ.


Сначала я исправлю техническую ошибку своего компьютера, из-за которой часть моей прошлой статьи не попала в печать (и вы это заметили), а потом продолжим.
____________________________________________________________

 ВРЕМЯ И СКОРОСТЬ.

Многие из вас, наверное, замечали, что время идет по-разному: то стремительно летит, то медленно ползет. Скорость зависит от многих факторов: возраста, занятия, целей, забот. Можно долго рассуждать о том, что лучше: не замечать, как летит время, пугаться его скорости или медлительности, убивать его или торопить? Но сейчас, я – не об этом. Я – о том, что на рост денежного дерева, в разные периоды жизни, время оказывает совершенно разное влияние.
Вот – пример, который мы разбирали на семинаре «Школа денег». Живут себе две подруги. Обеим – по 20 лет. Первая, задумываясь о своем будущем, начинает инвестировать по 100 гривен ежемесячно, ну, хотя бы -  в негосударственный пенсионный фонд (НПФ). И делает это дисциплинированно и аккуратно в течение 10 лет. Потом у нее появляются семья, дети, бизнес, и, вообще, – другие интересы.  Накопленные  в НПФ деньги продолжают работать, но больше она их туда не добавляет.
Другая подруга решает, что до пенсии еще далеко, и лучше заработанные деньги потратить сегодня, а не завтра. Не берусь судить, насколько сытнее или роскошнее протекает ее жизнь, по сравнению с жизнью подруги. Посчитать, конечно, могу: на (100*12:365=) 3,29 гривны в день, но оценку этой сумме пусть даст каждый из вас самостоятельно. Тем не менее, в возрасте 40 лет и она задумывается о жизни на пенсии. Имея к тому времени кое-какие средства, она решает «переплюнуть» подругу масштабностью своего проекта и начинает вкладывать в тот же НПФ по 1 000 гривен ежемесячно. И делает это столь же дисциплинированно и аккуратно в течение тех же 10 лет.
А в возрасте 50 лет, не дожидаясь государственной пенсии по возрасту, понимая, что настоящая жизнь только начинается, обе они решают прекратить работать за деньги и заняться, наконец, своими любимыми делами, о которых не сужу, потому как у всех они – свои.
Вопрос – в следующем: какая из подруг обеспечила себе более высокий уровень жизни на пенсии?
Попробуйте получить три ответа: интуитивный, основанный на общем мнении и рассчитанный на калькуляторе.
Интуицию проверите, дочитав до конца; кроме вас самих, никому более она не интересна. Общественное мнение выскажется однозначно: конечно, вторая, ведь она вложила в десять раз больше денег (120 000 гривен против 12 000 гривен), значит, и получить должна больше. Но смутные сомнения (должен же тут быть какой-то подвох?) заставят вас взяться за калькулятор. Лучше вы сделаете это сами, чем поверите мне на слово. А можете и поверить; обманывать вас мне ни к чему.
Доходность НПФ я принял за 20% годовых. Это – достижимая цифра, даже без учета налогового кредита.  Сегодня, те НПФ, с которыми мы работаем, показывают более 20% среднегодовой доходности.
У меня получились такие цифры. Первая подруга накопила 1миллион, 987 тысяч гривен, вторая – 376 тысяч гривен. Разница – более, чем пятикратная! Строго говоря, первая, чтобы превзойти вторую, могла ежемесячно откладывать всего 19 гривен. Это – для тех, кто считает, что 100 гривен позволить себе не может. Людей, которые не способны отложить в день 63 копейки, среди вас, надеюсь, нет. А если есть, то подобно   Хлопуше из спектакля о Пугачеве, которого в свое время играл Владимир Высоцкий в «Театре на Таганке», готов воскликнуть: «Проведите! Проведите меня к нему! Я хочу видеть этого человека!»
Н-да, это уже и не смешно….
Вот так работает время, граждане дорогие. Вот так работает сложный процент.
Вот так, Татьяна Владимировна, - обращаюсь я к своему хирургу-стоматологу, - ведь это вы подсказали мне образ второй подруги, это – ваша жизненная стратегия. Ваши импланты стоят железно, ничего не скажешь; а вот деньги, полученные за них, можно было употребить и по-другому. Впрочем, все еще можно изменить. Время вспять не повернешь, но заставить его работать на себя никогда не поздно.

ЦЕНА ВРЕМЕНИ.

Теперь – другой пример. В возрасте 19 лет, проникшись идеей инвестирования (после семинара «Школа денег», например) и установив свою цель в один миллион гривен, вы делаете простой расчет: если ежемесячно откладывать по 100 гривен и инвестировать их под  20% сложных годовых, то к 45 годам ваша цель станет реальностью. Мой калькулятор говорит следующее: на счету окажется ровно 1 036 004,64 гривны.  Расчет – это расчет,  а жизнь – это жизнь, думаете вы,  и решаете, что пока не готовы к столь масштабному проекту; вот через год – будет в самый раз. И не только решаете, но и делаете.
Что ж, - дело ваше и жизнь – тоже: в этом варианте, к 45 годам на вашем счету окажется лишь 848 528,67 гривен. Это – неплохая цифра, совсем не плохая. Только чего же она вам будет стоить? Нет, не так: чего вам будет стоить год отсрочки? Считаем:
              1 036 004,64грн. - 848 528,67грн. = 187 475,97грн.
                187 475,97 грн. : 365дней в году = 513,63 грн./день
Именно столько завтрашних денег  вы будете терять каждый сегодняшний день. Представляете альтернативу: откладывать  3 гривны в день (100 : 30) или терять 513?! Где вы рискуете больше? Можете позволить себе такую роскошь? Вопрос – риторический, но принять правильное решение, надеюсь, он вам поможет.

ВЫБИРАЕМ ИНВЕСТИЦИИ.

Год назад, в одном из своих материалов я приводил данные опроса относительно инвестиционных предпочтений населения, проведенного Фондом Разумкова по заказу Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ). Повторю их еще раз. По пятибалльной шкале разные инвестиции набрали такое количество баллов:
-  недвижимость – 4,57;
-  бизнес – 3,98;
-  ювелирные изделия – 3,79;
-  драгметаллы – 3,58;
-  антиквариат и предметы искусства – 3,56;
-  автомобиль – 3,54;
-  дома – 3,23;
-  депозиты – 3,23;
-  электронная и бытовая техника – 3,22;
-  ценные бумаги – 2,68;
-  страхование жизни – 2,66;
-  инвестиционные фонды – 2,49;
-  негосударственные пенсионные фонды (НПФ) – 2,46.

По данным исследования, в НПФ, например, вкладывали только 2,5% граждан, только 2,4% планировали их, а 21,3% раздумывали.
А теперь, я приведу вам данные своего собственного анонимного опроса, проведенного на последнем семинаре в субботу, в котором приняли участие 36 человек. Это были, как ветераны наших встреч, так и новички, пришедшие впервые.
Полученные данные меня и приятно удивили, и порадовали. И уже имеющимися вложениями, и желаниями. Я вижу, что у нашего клуба – хороший потенциал. А в следующий раз мы еще и в процентном отношении посчитаем. Но вы судите сами.


Инвестиции
Имеют
Хотят
увеличить
Хотят
уменьшить
Хотят
приобрести
Хотят из-
бавиться
Домашнее
хранение
53%
0%
11%
3%
8%
Банки
53%
11%
19%
14%
0%
Кредитные союзы
42%
22%
0%
36%
0%
Бизнес
31%
8%
0%
14%
3%
Недвижимость
31%
8%
0%
14%
6%
Негосударствен-ные пенсионные
фонды
31%
17%
0%
53%
0%
Страхование
жизни
22%
6%
0%
19%
0%
Инвестиционные
фонды
36%
31%
0%
42%
0%
Драгметаллы и ювелирные изделия
6%
0%
3%
6%
0%
Антиквариат и произведения
искусства
3%
0%
0%
6%
0%







Опрос наш был совсем не репрезентативный, но, тем не менее – показательный. Не только мы, - все население Украины меняется на глазах, но мы – особенно.

ПЕРЕДОВОЙ ОТРЯД – В КЛУБЕ ИНВЕСТОРОВ.

Как видите, в табличке, цифры – совсем другие, чем в опросе УАИБ.  Думаете, в зале библиотеки собрались самые доверчивые и подверженные обману? Отнюдь! Напротив, я уверен, что это – передовой отряд нашего населения. Они уже не ждут милости от очередного правительства, а сами создают свое будущее. По крайней мере, - хотят  и учатся создавать.  Действительно, их пока – мало; а где вы видели большие передовые отряды? Многие из вас рано или поздно тоже вольются в их ряды. Только они за это время успеют уйти далеко вперед, и снова будут казаться недосягаемыми. И кто-то потом скажет: «Ну конечно, они же посещали семинары, встречались на них с умными людьми, перенимали их опыт!?» А вам кто мешает? – улыбаюсь сейчас я.  Лень? Неверие? Комплексы? Стереотипы? Кто вам мешал в субботу 1 сентября встретиться с полным составом руководства «Финанс Групп Инвест», - известного в Украине торговца ценными бумагами? Которое рассказало много интересного и предложило новую стратегию инвестирования в фондовый рынок для сидящих в зале, частных инвесторов. Пока вы, изнывая от безделья на своем рабочем месте,  будете упражняться в остроумии на городском форуме, в который раз цитируя известную песенку Алисы и Базилио, они будут приятно и полезно проводить время в «Клубе инвесторов», а работу оставят своим деньгам и инвестиционным управляющим.
Новую стратегию мы скоро опробуем и вы об этом обязательно прочтете в «Горожанине», а через год увидите и результат ее применения. Только через год она станет обычной и, следовательно, - менее доходной, а вместо нее появится новая, никому дотоле не известная «звезда» или «фишка». И снова,  кто-то, воспользовавшись ее преимуществами, станет богаче, а кто-то  будет по-прежнему  привычно ругать все новое. Это – еще одна недобрая шутка, которую играет с нами время.
В следующую субботу, 8 сентября, к нам должны приехать (100% подтверждения я пока не получил) с представлением своих фондов гости из компании по управлению активами (КУА) «Сократ», а вы где планируете быть в это время (с 12.00 до 14.00)? На даче? Ну-ну.
Даже, если «Сократ» в этот раз и не приедет, то в понедельник 10 сентября точно будет и семинар проведет «Фоил Ассет Менеджмент Юкрейн», - другая КУА из Киева, и на субботней нашей встрече  вы узнаете точное время и место презентации.
А еще одна инвестиционная компания, - «Конкорд Капитал» открыла в нашем городе свой офис. И не просто открыла, но и активно скупает у населения акции, продавая взамен сертификаты трех новых своих фондов.  Более подробно об этой компании и ее фондах мы узнаем, если директор представительства Андрей Кузнецов придет на нашу очередную встречу. Пока он сказал, что чувствует себя прекрасно и без новых инвесторов, план перевыполняет, а в субботу занят. На мой взгляд, это – довольно смешное заявление, но оно меня не удивляет. Потому что примерно так же высокомерно ведут себя и некоторые другие КУА. Миллион гривен, которые в их фонды вложили члены нашего «Клуба инвесторов», пока не вдохновляет их менеджеров. Что ж, поглядим, куда денется это высокомерие, когда фондов станет в десять раз больше, а квалифицированные инвесторы займутся самостоятельным трейдингом (торговлей акциями) через Интернет.
В среду же вас ждет очередной семинар «Пять стратегий финансового благополучия» (с 17.00 в областной библиотеке), а 16-17 сентября двухдневная «Школа денег» там же.


Архив: 06.09.2007.



Комментариев нет: