суббота, 1 октября 2016 г.

ВНУТРЕННЯЯ БОРЬБА.


Вспомнить и вернуться к ней, заставили вновь появившиеся призывы вкладывать деньги в инвестиционные фонды.

Пока фондовый рынок, вместе с финансами и экономикой падал, КУА помалкивали. Наверное, информация, которой они владели, не давала повода для оптимизма. Но нам, инвесторам, - тем, кто доверил им свои деньги, было еще хуже; мы были в еще большей растерянности. Однако, инвесторами никто не занимался, потому что и заниматься было некому. В полном соответствии с классикой жанра, руководители КУА уволили своих продавцов и маркетологов, чем еще раз подтвердили, что они – «такие же, как все», «люди из толпы», поступающие в критических ситуациях вопреки всем рыночным законам.

НЕТ ПРОРОКА В СВОЕМ ОТЕЧЕСТВЕ.

Главный рыночный закон гласит: «Покупай, когда все продают; продавай, когда все покупают». А что делали они? В 2007 году, когда все покупали, мы слышали призыв «Покупай», а в 2008 году, когда все продавали, слушать было и вовсе некого.
Вот, что пишет об этом Роберт Кийосаки: «Например, в мире бизнеса, когда объем продаж вдруг уменьшается, бухгалтеры первым делом начинают думать о том, как сократить расходы. И в качестве первоочередных мер, они урезают расходы на рекламу и маркетинг. Но чем меньше рекламы, тем ниже объем продаж, и ситуация становится еще хуже». То  же самое мы имели возможность наблюдать на примере КУА.
Психологически, для частного лица подобное поведение вполне объяснимо. Вот, что мы, например, делаем, когда наши доходы снижаются? Начинаем сокращать расходы, верно? Подобными советами уже целый год заполнены все СМИ. И я в свое время грешил этим, каюсь. Но ведь это – тупик: мы смиряемся с ухудшением качества жизни, мы смиряемся с внешними обстоятельствами, мы перестаем развиваться. Надо поступать наоборот: вопреки обстоятельствам, наращивать доходы, шевелиться, искать новые возможности, браться за любую дополнительную работу, не раскисать.
Понятно, что быстро нас не переделаешь. Но у нас есть оправдание: мы – обычные люди с кучей комплексов и стереотипов. А вот финансовые компании, - другое дело; они претендуют на управление нашими деньгами, позиционируя себя высокообразованными специалистами в экономике и финансах. И вдруг, - такие «ляпы». Поневоле начинаешь задумываться о «пророках в своем отечестве». Ведь они не только нас не научили и не предупредили, они и сами попали в ту же ловушку. Что ж, - хороший урок и им, и нам. Посмотрим, кто, и какие выводы из него сделает.

СОЦИАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ.

Сегодня у меня возникают сожаления о том, что суть единицы пенсионных взносов (ЕПВ), раскрылась для меня только сейчас, а не 7-8 месяцев назад, когда ее стоимость была минимальной. Если бы я понял это раньше, то внес бы больше денег именно в те месяцы. Чтобы понять, мне пришлось написать на эту тему пару материалов. Это – потому, что я думаю, когда пишу.
 Те, кто думают, когда читают, могли прочесть эти материалы и понять то же самое. Кстати, такие люди появились. Буквально в течение несколько дней увеличился поток желающих заключить пенсионные контракты, а ведь еще месяц назад кое-кто хотел их разрывать.
Те, кто думают, когда слушают, могли придти на лекции в «Центр Финансового Здоровья», о которых я объявлял. Таких людей почти не нашлось, - так, единицы.
Те, кто думают, когда разговаривают, могли  посетить заседания Клуба инвесторов, на которых эти вопросы обсуждались. Но большинство членов Клуба придерживаются стратегии регулярных взносов, не обращая внимания на движения рынка. Это тоже нормально.
Те, кто думают, когда смотрят (а также – слушают, читают и говорят) смогут принять участие во встрече участников (и потенциальных тоже) НПФ «Социальный стандарт» с представителями управляющей компании и Администратора, которая состоится, скорее всего, 29 октября в 18.00. Место будет определено в последний момент, в зависимости от количества ваших звонков.  На днях подобная встреча состоялась в Харькове; разговор, говорят, был интересный.

УНИВЕР.

Справедливости ради, надо заметить, что на рынке есть те, кто молчал не только в 2008, но и в 2007 году, а заговорил только сейчас. В недавней заметке «Великий немой» заговорил» (http://uainvestor.ucoz.ru/blog) я со смесью удивления, иронии и уважения отмечал КУА «Универ Менеджмент» за то, что без лишнего рекламного шума она целых три года нарабатывала результат, и «вышла в люди» лишь в сентябре 2009 года с тем, чтобы объявить о начале нового длительного роста фондового рынка. Кстати, их результат оказался неплохим. Об этом – следующее заявление «Универа»:
«На сегодняшний день стоимость пая ОДПИФ «Владимир Великий» превысила докризисный максимум, составив 1 752,20 грн; доходность с начала 2009 года достигла 31,6%. Доходность ПИДИФ «Атаман» с начала 2009 года достигла 80,34%, ОДПИФ «Ярослав Мудрый – фонд акций» - 48,42%.
Благоприятная ситуация на рынке позволила нашим управляющим нарастить долю акций в портфелях фондов (ОДПИФ «Владимир Великий» - 44,9%, ОДПИФ «Ярослав Мудрый – фонд акций» - 61,2%, ПИДИФ «Атаман» - 81,7%) . Сейчас на рынке наблюдается стремительный рост акций, сильно потерявших в цене во время наиболее острой фазы кризиса. Это вызвано восстановлением – пока медленным – внешних рынков, а также улучшением экономической ситуации внутри страны, что отражают как макроэкономические данные, так и показатели отдельных компаний.
Несмотря на признаки улучшения, такие направления инвестиций как недвижимость и банковские депозиты выглядят не лучшим образом. Так происходит всегда, быстрее всех восстанавливается фондовый рынок как опережающий индикатор восстановления экономики. Потому при выборе объекта инвестирования приемлемых вариантов не так уж много. На наш взгляд, одним из самых удачных вложений средств для инвестора, который не имеет в распоряжении много свободного времени, специальных знаний и крупной суммы денег, является покупка инвестиционных сертификатов паевых фондов (номинальная стоимость одного пая – 1000 грн). Очень важным при выборе фонда является показатель доходности ПИФа. Наши фонды стабильно занимают лидирующие места в рэнкингах (рэнкинг investfunds 2007 год: ОДПИФ «Ярослав Мудрый – фонд акций» - 2 место, ОДПИФ «Владимир Великий» - 5 место. 2008 год: ОДПИФ «Ярослав Мудрый – фонд акций» - 5 место, ОДПИФ «Владимир Великий» - 2 место)».
Вот в этом месте я и испытал муки внутренней борьбы между страхом и жадностью. Победила рассудительность. Действительно, вложить часть денег в фонды под управлением вызывающего доверие и уважение управляющего можно, - подумал я, - но, во-первых, - немного, а во-вторых, - после еще более близкого с ним знакомства. Управляющего зовут Михаил Грицко, и он уже несколько раз отвечал на мои вопросы по фондам. Их можно найти на сайте. Но теперь появился повод попросить его об обширном интервью, о себе, о компании, о ее фондах и о перспективах фондового рынка на ближайшие годы. Не помешает нам и обучающий семинар, по которым мы уже успели соскучиться. Только – обучающий, а не рекламный, которых мы уже насмотрелись. Тем более, что вскорости Универ собирается предложить своим инвесторам еще и услугу Интернет-трейдинга, которому нам еще учиться и учиться. Не помешает и более тесное информационное сотрудничество с Клубом инвесторов.

ПИОГЛОБАЛ.

А семинар таки состоится; и – еще в этом месяце. Аккурат, на следующий день после встречи участников НПФ. И будет это не просто семинар, а форум инвесторов КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина». Их в нашем городе, пожалуй, не одна сотня, и многие пришли в «Сократ» (прежнее название ПИОГЛОБАЛ) через Клуб. В этом году фонды ПИОГЛОБАЛ не могут похвастаться доходностью Универа, но они больше известны (а известность – это доверие) и в них больше денег (а объем денег – это тоже доверие). Так что в некотором роде эти две КУА – антагонисты: одной не хватает известности и денег в управлении, другой не достает результативности. Тем интереснее будет пообщаться с обеими.
 ПИОГЛОБАЛ собирает своих поклонников на инвестиционный форум в пятницу 30 октября. Всех подробностей я пока не знаю, но, судя по приготовлениям, должно быть что-то интересное. Возможно, до его начала, я еще успею пообщаться с директором КУА  Григорием Овчаренко и рассказать вам о планах его компании в Днепропетровске.

КЛУБ.

С 2007 года «Центр Финансового Здоровья» пытается склонить финансовые компании к разговору со своими инвесторами на равных. Мы приглашаем их со своими семинарами в Днепропетровск, предлагаем стать коллективными членами Клуба инвесторов, распространяем информацию об их продуктах и услугах. Кое-что получается, но не совсем так, как хотелось бы. С высоты своих киевских колоколен они хотят видеть в нас лишь агентов по продаже своих фондов. Стать агентом – не проблема; мы сами инвесторы, и нам выгодно, чтобы инвесторов становилось больше. Но нам не хочется, чтобы инвесторы покупали с завязанными глазами, и нам не хочется, чтобы они покупали «кота в мешке». Поэтому мы стремимся  установить постоянное, а не разовое сотрудничество и взаимодействие с финансовыми компаниями;  построенное на системной основе и не зависящее от настроения отдельных сотрудников. Тогда, возможно, и исчезнет внутренняя борьба инвесторов между желанием преумножить свои сбережения и опасением отдать их  в непрофессиональные или нечистоплотные руки.


Архив: 5.0.2009.

Комментариев нет: