воскресенье, 2 октября 2016 г.

КОГДА ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.





Директор КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина» Григорий Овчаренко: фондовый рынок должен стать массовым явлением.

С компанией по управлению активами (КУА) «Сократ», которая с весны этого года носит имя «ПИОГЛОБАЛ Украина», у Днепропетровского «Центра Финансового Здоровья», - давние  дружеские связи. Достаточно сказать, что именно эта КУА открыла для нас в 2007 году целую серию инвестиционных семинаров, собрав на первый из них, рекордное (на сегодняшний день) количество участников (56), инвесторами именно этой КУА стал, если не каждый второй, то – наверное, каждый третий из членов и гостей нашего Клуба инвесторов.
Пережив вместе с нами непростое время падения фондового рынка, перестроив свои ряды, завершив процесс смены собственника и названия, СОКРАТ-ПИОГЛОБАЛ, при содействии «Центра Финансового Здоровья» и Клуба инвесторов «Синергия», возвращается в Днепропетровск.
Компания пока не планирует открывать официальное представительство, и это понятно.  Задача представительства, – обеспечивать продажи, а продавать сейчас практически некому; в среде инвесторов царят классические «разброд и шатание». Одни, испытав шок от обвала цен, зареклись когда-либо инвестировать вообще. Другие ждут окончательного восстановления стоимости их активов. Третьи, разочаровавшись в рынке коллективных инвестиций, углубились, кто в брокерское обслуживание, кто в Интернет-трейдинг.
Но и первых, и вторых, и третьих, раз они остались инвесторами фондов, надо поддерживать. Надо повышать уровень их финансовой грамотности, надо разъяснять им текущую экономическую ситуацию, надо получать от них обратную связь. С этим вполне способен справиться «Центр Финансового Здоровья». Проблем с продажами я тоже не вижу, поскольку в нашем офисе работает филиал фондового магазина, в котором можно купить и продать любые фонды.
Начинается возвращение с большого Форума (встречи) всех инвесторов компании. В городе их несколько сотен, и всем посланы специальные письма-приглашения. В них указаны дата и время (30.10.09., 18.00), но не указано место. Мне оно тоже пока не известно, хотя именно я буду заниматься его подбором; все зависит от количества позвонивших и записавшихся (для 50 участников будет арендован один зал, а для 200 участников – совсем другой). Записаться может каждый, кому интересен фондовый рынок. На мой взгляд, записаться стоит всем, кто интересуется экономикой, финансами, инвестициями, и даже политикой. Хотя бы потому, что «политика,  - есть концентрированное выражение экономики».
Нет, превращать инвестиционное собрание в политические предвыборные дебаты я бы не стал, а вот организовать отдельный финансовый форум, если не для самих кандидатов в Президенты, то для начальников их местных штабов, стоило бы. А что, хорошая идея, спросить, как новый Президент решит проблему кредитных союзов, продолжит пенсионную реформу, наладит борьбу с финансовыми пирамидами, вернет деньги вкладчиков, организует кредитование, займется финансовым образованием населения? Или нам важнее язык, УПА и НАТО?
Готовьте финансовые вопросы, а я направлю их в избирательные штабы. Но это – потом. А пока я задал несколько вопросов директору КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина», Григорию Овчаренко, и получил на них несколько ответов.
Как вы оцениваете ближайшие перспективы украинского фондового рынка?

Окончание кризиса просматривается во всем мире, но, если развитые площадки прибавили 12-18% с начала года, то украинский рынок вырос уже более чем на 110% (!), притом, что с фундаментальной точки зрения у нас далеко не все так оптимистично.
Поэтому, несмотря на то что ситуация в мировой и украинской экономике явно улучшилась, мы пока не склонны существенно пересматривать свои прогнозы по акциям; большинство позитива уже отразилось в их росте. С большей долей вероятности мы ожидаем удержания индекса ПФТС к концу года в диапазоне 500-600 и.п. и 1500-1600 и.п. по индексу Украинской биржи.
Наши ожидания по сектору коллективных инвестиций в ближайшие полгода достаточно сдержанны. Такой интерес к ИСИ, который мы наблюдали в 2007- начале 2008 гг. до полного восстановления рынков (и не только в сегменте индексных бумаг) маловероятен. Но определенную активизацию спроса со стороны инвесторов мы все же ожидаем. И  решающую роль в этом вопросе для нашей компании должны сыграть благоприятные новости о разрешении проблем с депозитными счетами фондов.
Относительно способности инвестиционных портфелей фондов отыграть свое падение, - у меня сомнений нет: они состоят из надежных и перспективных эмитентов с понятным и оцениваемым бизнесом, регулярной отчетностью. Важным принципом их формирования была и остается диверсификация.

Какие новые фонды, стратегии готовится предложить Ваша Компания рынку?

На сегодняшний день под управлением КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина» находится семь публичных фондов, которые охватывают практически всю шкалу «доходность/риск», но останавливаться на достигнутом мы, вполне естественно, не собираемся.
К вопросу создания новых фондов мы планируем вернуться в конце текущего года. Возможно, что в числе предлагаемых инвестиционных продуктов будет не только открытый, но и закрытый фонд. Но, как всегда, мы хотели бы отойти от стандартных рамок и предложить рынку нечто более интересное и актуальное чем стандартный фонд акций. Как вариант, возможно, создание более универсальной модели отраслевого инвестирования – например, динамичного отраслевого фонда, позволяющего изменять приоритетные сектора размещения активов. Еще мы рассматриваем возможность создания фонда, в управлении которым смогут принять участие и сами его инвесторы.

Да вы что, - «коллективное инвестирование» в прямом смысле?

Именно. С нашей точки зрения это не только положительно скажется на популяризации продуктов коллективного инвестирования, но и поможет повысить уровень финансовой грамотности наших инвесторов, а также будет способствовать укреплению и развитию клиентской базы, улучшит обслуживание клиентов.
Рассказывая о новых стратегиях, хотелось бы еще упомянуть о текущем проекте КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина», реализованном совместно с ЗАО «Украинская акционерная страховая компания АСКА». Проект стартовал относительно недавно, в начале октября, но ему предшествовала длительная и кропотливая работа специалистов Компании. Впервые в Украине для управления активами институционального инвестора будет использована инвестиционная стратегия на базе СРРІ  (CPPI – Constant Proportion Portfolio Insurance) алгоритма. Стратегия была разработана специалистами Компании и направлена на защиту средств инвестора в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры, поскольку гарантирует сохранность заранее определенной части инвестированных активов. В основе стратегии лежит принцип динамического управления портфелем инвестиций, который состоит из рисковой части и защитных активов: на растущем рынке доля рисковой части в портфеле увеличивается, а на падающем сокращается, при этом определенная пропорция между компонентами портфеля остается постоянной.

И каким же может быть размер «гарантированной» части инвестиций?

Это решает клиент. Существует возможность установления первоначального размера гарантии на уровне 80% или 90% с постепенным ее увеличением за счет дохода, получаемого от управления рисковой составляющей портфеля. Таким образом, мы можем довести размер гарантии до 100%.
Продукт уже прошел внутреннее апробирование, по результатам которого была выработана и задокументирована унифицированная схема взаимодействия. Поэтому на сегодняшний день мы можем предложить нашим клиентам полноценный инвестиционный продукт, я бы сказал, уникальный для отечественного рынка управления активами.

Кажется, это то самое, чего многим инвесторам и не хватает. Очень интересно. А что вы скажете о планах компании в регионах?

В прошлом году  Компании пришлось пойти на некоторое сокращение своего присутствия в регионах Украины. Но в больших городах, в том числе в Днепропетровске, у наших инвесторов нет проблем с покупкой-продажей ценных бумаг фондов.
 Компания совершенствует систему Интернет общения. В течение месяца-двух на сайте появится обновленный раздел вопросов и ответов, в основу которого будут положены «реальные» вопросы инвесторов и адресные ответы сотрудников Компании.   
Мы не прекращаем нашу деятельность по проведению образовательных семинаров. В настоящее время, их тематика существенно расширена. Нам нужны грамотные и понимающие инвесторы; в их образование мы готовы вкладывать силы и средства. Уже проанонсированный Форум днепропетровских инвесторов будет проходить 30 октября в формате двухчасового круглого стола, посвященных актуальным вопросам развития фондового рынка, институтов совместного инвестирования, негосударственных пенсионных фондов. Организатором форума совместно с нашей Компанией выступает «Центр Финансового Здоровья», куда можно обратиться за разъяснением всех организационных моментов.
Вы знаете, я считаю, что целесообразно со школы обучать основам создания личного капитала и управления им. Если бы рынок коллективных инвестиций в Украине был раз в десять больше и публичнее, чем сейчас, то преодолеть любую финансовую нестабильность было бы намного легче. Потому что только присутствие на фондовом рынке большого количества инвесторов с различными интересами и стратегиями может его стабилизировать. Биржа ценных бумаг должна стать массовым явлением, как в развитых странах; тогда это даст масштабный позитивный эффект и для всей экономики страны.

Спасибо за интересные ответы, Григорий. Мы их изучим, и продолжим разговор на Форуме. Лично мне понравилось, что вы думаете о финансовом образовании населения, что повышаете свою открытость и смело идете в регионы, что разрабатываете новые продукты и стратегии, что вводите на фондовый рынок понятие гарантии, от которого он до сих пор всеми силами отбивался. И, - что вы готовы и дальше сотрудничать с нашим Клубом, Центром и всеми днепропетровскими инвесторами.

Еще раз напоминаю:
1.    Четверг, 29 октября, 18.00 – открытая бесплатная встреча участников НПФ «Социальный стандарт».
2.    Пятница, 30 октября, 18.00 – открытый бесплатный Форум инвесторов КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина».
О месте проведения мероприятий, всем записавшимся, будет сообщено по телефонам. Телефоны для записи: 797-17-30, 063-797-17-30, 050-312-16-88.



Архив: 22.10.2009.

Комментариев нет: