воскресенье, 2 октября 2016 г.

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА.


Фраза, вынесенная в заголовок, имеет продолжение (…он играет, как умеет) и взята прямо из ковбойских баров Дикого Американского Запада.

Вспомнив эту фразу во время проведения «Дня инвестора» в Днепропетровске, я наконец-то испытал облегчение и обрел то расположение духа, которое именно и более всего к лицу бесстрастному наблюдателю и, как говорит Михаил Веллер, -  понимателю.

ДЕНЬ ИНВЕСТОРА.

Задумка была отличная, а исполнение – так себе. Четыре управляющие компании (КУА), две национальные ассоциации и один фондовый магазин собрали в миллионном городе целых тридцать участников. Хотя, что это я говорю? – Пианисты играли, как умели. А, судя по выбранному залу (на 70 человек), на большее никто и не рассчитывал. Это правильно, триста человек в зале ничего бы не изменили; ведь привлекательность того или иного финансового рынка зависит не столько от рекламы, сколько от количества репутации участников и качества гарантий для клиентов. Совсем недавно я публиковал в Интернете ответы КУА на мои вопросы о репутации и гарантиях, и высказывал свое разочарование их содержанием. Получалось так, что все эти вопросы в своем узком кругу они уже давно продискутировали. После чего пришли к выводу, что гарантий вполне достаточно, а репутация, это для них и без дискуссий - святое.  На чем тему и  закрыли. Народ, которого к разговору не приглашали, естественно, проголосовал ногами, и естественно – «против». Унеся 100 миллиардов гривен из банков, он почти ничего из этого не принес на фондовый рынок. Отчего, спрашивается? Раньше я бы подумал, что от незнания, и стал бы предлагать какие-нибудь обучающие программы. Сейчас я думаю (и «День инвестора» это подтвердил), что без решения проблем репутации и гарантий, серьезных изменений на этом рынке не будет.
В старании КУА не откажешь; судя по объявлениям в новостях, они заняты непрерывными семинарами для потенциальных инвесторов. Их выступления в Днепропетровске также были весьма познавательны и интересны. Вот только отчетов о количестве участников этих семинаров нет, потому что стыдно публиковать такие отчеты.
Кстати, - маленькое отступление о понравившихся мне выступающих и их компаниях (все-таки, «страна должна знать своих героев»).
Директор КУА «Альтус ессетс активитис», Степан Пустельник ничего особенного не сказал, лишь посетовал на недостаток в Украине культуры инвестирования (а откуда бы ей взяться?), но последние успехи его компании, по многим параметрам внушают уважение.
Управляющий фондами КУА «АРТ-Капитал Менеджмент» Вячеслав Король, совсем недолго находясь в этой должности, успел стать звездой разговорного и эпистолярного жанров, уже второй раз приезжая в Днепропетровск и активно общаясь с инвесторами на форуме. Вещи, о которых он говорит, порой спорны, но откровенны и нетривиальны.
Директор КУА «УНИВЕР Менеджмент» Михаил Грицко приехал к нам с серьезной новостью: находящиеся под управлением его компании фонды «Ярослав Мудрый» и «Владимир Великий» полностью отыграли кризисное падение активов, и вышли на новые максимумы. Михаил был немногословен, основателен и весом. Я не оставляю мысль устроить его визит в Клуб инвесторов, по поводу которой он пока скромно отмалчивается.
Теперь, растеряв во время кризиса своих инвесторов вместе с их деньгами, КУА пробуют сделать ставку на новые продукты (брокерские услуги, доверительное управление, Интернет-трейдинг). На мой взгляд, она не будет иметь успеха; так, при отсутствии фундамента, не имеет значения архитектурный стиль здания, - все равно долго не простоит.
Однако, даже если наш пианист и не силен в высоких музыкальных стилях, в его исполнении, все равно можно найти некий шарм, получить известное удовольствие и даже прибыль. Приходите и получайте. В этом случае, совсем не лишним будет напомнить вам о двенадцати основных правилах обращения с деньгами Герберта Ньютона Кэссона, первое из которых гласит: «Покупай только то, что знаешь». Можно это правило слегка перефразировать: «Изучай то, что хочешь купить».
Резюме.
1.    Деньги населения придут на фондовый рынок, когда тот повысит свою репутацию и создаст систему гарантий.
2.    В условиях неразвитости фондового рынка можно неплохо заработать на его противоречиях.
3.    Чтобы зарабатывать на фондовом рынке, надо учиться.
4.    Теория без практики мертва; учиться надо на практике.

УЧИТЬСЯ НА ПРАКТИКЕ.

Что это значит? Немного купить, а затем следить за своей покупкой.
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) может стоить вам  50 гривен в месяц, паевый инвестиционный фонд (ПИФ) – одноразово 500-2000 гривен.
Другие инвестиции можно отложить на «потом»; они обойдутся вам дороже, и поэтому подождут. Вложив собственные деньги, вы другими глазами будете читать, другими ушами слушать и другими словами говорить. Это – интересное чувство; стоит попробовать. Возможно, тогда вас не придется завлекать на семинары, новостные сайты и инвесторские форумы; вы сами будете искать возможность обменяться новостями и опытом с коллегами и расспросить специалистов. Когда таких людей станет много, мы массово перейдем к семинарам нового типа, попытки внедрения которых можно увидеть сегодня (в день выхода газеты) и завтра, в пятницу 30-го. Это будут не рекламные, как обычно бывает, презентации для новичков (хотя вход открыт для всех), а квалифицированные и профессиональные (надеюсь) разговоры между:
1.    Участниками НПФ «Социальный стандарт» и его администратором.
2.    Инвесторами фондов КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина» и самой КУА.
Возможно, на этих встречах будут выработаны новые формы взаимодействия между инвесторами и управляющими; например, представитель группы мелких инвесторов (а не миллионер, как сейчас) войдет в наблюдательный совет инвестиционного фонда, а представитель группы участников НПФ так же войдет в Совет фонда, который пока складывается лишь из представителей его учредителей. Последнее предложение-вопрос, прозвучавшее на «Дне инвестора» в прошлую субботу, все выступающие дружно «встретили в штыки». «Стрелять» я не стал, но задумался: в случае с НПФ, у меня нет времени ждать, пока пианист учится читать ноты.

ОРЕХОВЫЙ ФОНД.

Другой семинар, который мне довелось посетить накануне «Дня инвестора», назывался  6-ой национальной конференцией ореховодов и проходил в Черкассах. Впечатления от обеих, вылились в мысли о создании народного орехового фонда прямых инвестиций. Я насчитал десяток предпосылок его будущей успешности.

1.  КАК ПРИВЛЕЧЬ РЕСУРСЫ НА ФОНДОВЫЙ РЫНОК.
Во время неразвитости и неопределенности фондового рынка Украины, столь же неопределенным является и вопрос привлечения на него денег населения. Финансовое образование – процесс длительный и затратный, а нести эти затраты, желающих мало. Более простым представляется привлечение денег под реальный и понятный бизнес-проект. Например, - ореховый сад.

2.  ДОВЕРИЯ К ФОНДОВОМУ РЫНКУ НЕТ.
Для обычного гражданина, процесс получения дохода путем спекуляций ценными бумагами выглядит непонятным и неконтролируемым. В то же время, он понимает, что собой представляет и как зарабатывает бизнес. Возможность стать партнером в перспективном бизнесе, выглядит привлекательно.

3.  ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ОРЕХОВ В МИРЕ.
Потребность в орехах не удовлетворена. Страны Европы, Ближнего Востока готовы покупать орехи в значительных количествах. Украинский орех отличается качеством, основанным на природных преимуществах украинских земель и украинского климата.

4.  ОРЕХИ – ЦЕННЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ.
         Орехи богаты белками, жирами, углеводами, витаминами. Это – экологически чистый ценный питательный продукт. Велики лечебные свойства ядра, внутренней перегородки, листьев, зеленых плодов. Скорлупа орехов – сырье для производства активированного угля, природных абразивов, топливных пелет, кормов для животных. Внутренняя перегородка – сырье для фармацевтической промышленности. Листья содержат до 3% витамина «С»; это – больше, чем в смородине и лимоне. Диетические свойства орехов недооценены, хотя в вегетарианской
культуре они применяются довольно широко.

5.  ЗЕМЛЯ, РАБОЧИЕ МЕСТА, ЭКСПОРТ.
Орехи не требуют плодородных земель. Они хорошо растут на лугах, в балках, неудобьях, рекреационных землях. Орехи укрепляют склоны, предотвращают эрозию почв, создают фитонцидные зоны, свободные от вредителей, болезнетворных микроорганизмов.
Ореховое дерево растет 100-150 лет, не требует особых условий агротехники и с каждым годом только повышает свою урожайность.

6.  СТЕРЕОТИПЫ.
Считается, что после посадки орех начинает плодоносить на 8-10 год, что мало привлекательно для бизнеса.
Считается, что орехи очень отличаются по размерам, твердости скорлупы, плодоношению.
Считается, что орехи сильно подвержены заморозкам.
Считается, что орехи – это не еда, а «баловство».
Считается, что дешевый арахис – полноценная замена более дорогому грецкому ореху.
Считается, что ореховое масло слишком дорогое и не особо ценное.
На самом деле, новые сорта ореха устойчивы к заморозкам, дают промышленный урожай на 4-й год, имеют тонкую скорлупу и высокий процент выхода ядра, большое содержание полезных веществ.

7.  УНИКАЛЬНОСТЬ УКРАИНЫ.
Только 7% суши пригодно для выращивания грецкого ореха; и почти вся территория Украины, по крайней мере, все, что южнее Киева, попадает в эту зону.
Ореховое дерево, наряду с калиной и «садком вишневым возле хаты» может претендовать на символ Украины, потому что растет почти у каждого дома, почти в любом населенном пункте.
Это – забытое сокровище Украины, которому по странной иронии судьбы не уделяется должное внимание. Так сложилось, что в традиционной украинской кухне орехи почти не используются.

8.  КАЖДОМУ – ПО 2 ГЕКТАРА.
Согласно ст.151 Земельного Кодекса Украины, каждый ее житель имеет право на получение в частную собственность 2 Га земли для ведения личного крестьянского хозяйства. Эти гектары можно объединить в корпоративный ореховый сад.

9. ЗАТРАТЫ НА СОЗДАНИЕ ОРЕХОВОГО САДА ЧАСТИЧНО КОМПЕНСИРУЮТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.
В Фонд развития садоводства, виноградарства, хмелеводства поступает 1% от реализации спиртных напитков и табачных изделий. 60% затрат на создание орехового сада компенсируются из этого фонда. Условия: сад создан по проекту организации, имеющей на это государственную лицензию, саженцы получены от зарегистрированного в установленном порядке питомника, сорта внесены в реестр Украины, затраты документально подтверждены.

10. «УКРАИНСКАЯ ОРЕХОВАЯ АССОЦИАЦИЯ» (УОА) ПОМОГАЕТ ПОЛУЧИТЬ 2ГЕКТАРА И КОМПЕНСАЦИЮ ЗАТРАТ.
И 2 Га, и компенсацию затрат можно получить самостоятельно, но «УОА» сделает это лучше и быстрее.
Зачем же, при наличии таких возможностей, «стрелять в фондового пианиста», не лучше ли использовать его способности там, где от него будет больше пользы?

Архив: 29.10.2009.





Комментариев нет: