четверг, 9 февраля 2017 г.

Вопрос 116. Документы для перевода из одного НПФ в другой.





Добрый день. Благодарю за ответ. По поводу НПФ НБУ, я после увольнения не следил за ним, так как считал, что там уж точно все надежно, оказалось что это не так) Каким образом открыть счет в другом НПФ и перевести туда деньги с НПФ НБУ, какие документы нужны? Вы писали про личную консультацию, по телефону / Скайпу или можно где-то встретиться в Днепре?

Здравствуйте. Михаил.
Начну с вопроса, почему нам, участникам НПФ, желательно наблюдать за своим пенсионным счетом. Надеюсь всем уже поняли, что в области НПО (негосударственного пенсионного обеспечения), как впрочем, и в самой жизни, нет ничего постоянного, стабильного, вечного, навсегда устоявшегося. Если интересно, расскажу в конце о научных аспектах изменчивости.
В отличие от некоторых других инвестиционных инструментов, НПФ не обещает какого-либо сохранения или приумножения пенсионных взносов. Отсутствие подобного обещания, не означает, что деньги не приумножатся или потеряются; для этого есть другие действенные механизмы, предусмотренные «Законом об НПО». Более того, Законом об НПО какое-либо обещание прямо запрещается.  Уже более 10 лет, все это работает: и запрет, и механизмы (спросите, - в следующий раз опишу их). Такова позиция авторов Закона и законодательной ветви власти, а профессиональные участники фондового рынка, эту позицию горячо поддерживают и сумели устоять в  борьбе с  наследниками Советского Союза и гарантий, по типу банковского ФГВФЛ. Почему это так, расскажу как-нибудь отдельно, если появится вопрос.
Сегодня, нам, учасникам НПФ, нужны не столько гарантии, сколько открытая информация о процессах, происходящими с нашими деньгами. Доверие (особенно, слепое) и гарантии – близнецы-братья; в финансовых делах, они могут оказаться пагубным для нашего будущего. Информация есть, но суметь ею воспользоваться не так просто. Что касается участников каждого из 15 НПФ нашего «Администратора ПФ «АЦПО», то в любое время, мы можем видеть состояние своих пенсионных счетов в собственном кабинете на сайте:  http://acpo.com.ua/   Это определенное преимущество по сравнению с другими НПФ. Один наш НПФ ОТП Пенсия стал даже лидером рейтинга открытости: http://pensioneriya.blogspot.com/2017/01/blog-post.html
В настоящее время можно перевести свои пенсионные накопления из одного НПФ в другой не два раза в год, не один раз в месяц, а в любой момент. Это тоже один из механизмов сохранения наших денег; жаль, что не все о нем знают и так не многие им пользуются.
Есть некоторые отличия процедуры в зависимости, является ли участник НПФ его вкладчиком, то есть сам делает взносы, или вкладчиком является работодатель своего сотрудника. Большинство украинских НПФ являются открытыми, - то есть для всех граждан (кстати, – не только украинских, но иностранцем и граждан без гражданства), а есть еще корпоративные НПФ, участником которого можно стать лишь сотрудником определенного предприятия. Именно таким есть КНПФ  «НБУ». По закону. сотрудники корпоративного НПФ, после увольнения из данного предприятия (в нашем случае, НБУ), в том числе, при переходе на другую работу и на пенсию, все участники обязаны перевести свои  деньги в любой другой НПФ, там накапливать дальше и уходить на пенсию. Это ни одной КНПФ не нравится, ведь никому не хочется снижать количество денег в активах фонда, поэтому тихо саботируется, пока не накажет его государственный регулятор. Наказать самого себя НБУ, конечно не мог, вот и доигрался.
Процедура такая. Участник НПФ предварительно должен открыть пенсионный счет в выбранном другом НПФ, а затем составляет определенной формы заявление администратору своего старого НПФ. Бланк такого заявления обычно предоставляет администратор нового НПФ. У него же надо получить заверенную живой печатью, копию своего нового контракта.  Контракт старого НПФ тоже надо вернуть. Личного контракта может быть не всегда, если сотрудника вносили в участники КНПФ списком. Вот из этого списка надо взять выписку, которая называется «додаток №4». Вам, Михаил, надо взять свой контракт и (или) «додаток №4» у своего бывшего руководства. Возьмите свой паспорт и идите в КНПФ НБУ. Можно идти не лично, а оправить все документы заказным письмом или курьером. Но тогда надо добавить копии своего паспорта и кода. Если все правильно. Старай администратор должен прислать вам мотивированный отказ (если каких-то документов не хватает) или в течение 5 дней отправить все ваши деньги (на тот день) на новый пенсионный счет вашего нового НПФ. Конкретно, список такой:
1.    Заявление о переводе пенсионных средств в другое финансовое учреждение.
2.    Копия нового контракта, заверенная мокрой печатью и подписью ответственного сотрудника.
3.    Старый контрак (экземпляр участника)
4.    Додаток №4 из списка общего контракта.
5.    Копии паспорта и кода.

Таким образом, неизменным остается лишь изменения, - сама синусоида (как в электрокарлиограмме сердца, где прямая линия – это смерть).
Это легко объясняется не только религиями, но и наукой. Помните, как ученые выясняли, то такое солнечный свет? Эксперименты одних ученых доказывали, что это – поток заряженных частиц – корпоскулов. Эксперименты же других ученых не менее убедительно доказывали, что свет – это электромагнитная волна. Долго спорили и доказывали правоту то одной, то другой группы сторонников той или иной теории, пока ученый мир не нашел «Соломоново решение»: свет – это одновременно и волна и поток частиц. Потом оказалось, что точно такую же двойственную природу имеют и другие элементарные частицы. Как это совместить и понять, так наука и не знает, но пользуется в своих дальнейших исследований природы.

Итак, если любое материальное тело состоит из молекул, а молекулы в свою очередь, состоят из атомов, которые складываются из элементарных частиц (по крайней мере, из протонов, нейтронов и электронов), то возникает вопрос: а кто такой человек, материальное тело или поле (объединение полей)?

Комментариев нет: