пятница, 28 апреля 2017 г.

Вопрос 141. Выход из Украины СКЖ «СК Эйгон лайф» и частая смена ее собственников.




Здравствуйте, Сергей. Прокомментируйте пожалуйста выход из Украины «СК «Эйгон Лайф Украина» (я её клиент)  и продажу её будущему новому главе Нацбанка Украины Сергею Тигипко (страховой группе TAS Group).
С чем собственно связана частая смена собственника СК в Украине? Изначально полис в 2013 году я покупал в Себ Лайф Юкрейн, которую поглотила  «СК «Эйгон Лайф Украина». Спасибо.

Здравствуйте. Владимир. Помните. как мы обсуждали вопрос консолидации НПФ на финансовом рынке?  Подобнае консолидация уже не первый год происходят на том же рынке, но с СКЖ.
Скорее всего, предыдущие полисы не изменятся, а новая СКЖ ТАС сохранит все условия такими же.
То, что некоторые иностранные СКЖ уходят из украинского рынка. тоже понятно: у нас пока слабая финансовая культура населения, потому  работать сложнее и им.
Иногда спрашивают, какая компания лучше, - иностранная или отечественная. Как и вы убеждаетесь, что и местные могут быть не хуже: технологии западные, а знание местных условий и своих людей, у наших компаний лучше.
Важнее, мне кажется, выбрать не саму СКЖ, а конкретную страховую программу. А они хоть внешне и похожи, но очень разные.
Именно поэтому, я решил сотрудничать со многими СКЖ, чтоб иметь возможность предложить своим клиентам самый широкий перечень различных программ.

Советую так же поступать и вам: сначала решите, чего вы хотите, а уж потом под свои пожелания ищите соответствующую программу и компанию. В ближайшее время я планирую написать материал с несколькими тадлицами для помощи в выборе между ними и определиться, чего мы на самом деле хотим. Вот – самые простые выборы: больше взносы и большая страховая сумма или меньше взносы, но и меньше будет и страховая сумма? Согласитесь, что не имея конкретных цифр, этот выбор не так прост. Вот и нужен такой сложный алгоритм для изучения самого себя.

Комментариев нет: