понедельник, 20 ноября 2017 г.

Питання 163. Есть ли возможность открыть счет в НПФ в валюте?


Добрый день, Сергей.
Есть ли возможность открыть счет в НПФ в валюте, а не в гривнах. За 20 лет накоплений гривна обесценится ещё многократно, а со счетом, например, в евро, понадёжнее будет.
Благодарю. 

Здравствуйте, Ириша.
Будь на моем месте кто-то менее опытный в общении с читателями, пожалуй обиделся бы: НПФ – серьезные учреждения и работают исключительно по Закону. А закон запрещает иметь валютные пенсионные счета в НПФ. К сожалению, как думают многие, но – к счастью, на самом деле. Иначе, нам, получателем гривневих доходов, пришлось бы дважды конвертировать их в валюту, а потом – обратно. Кормили бы, таким образом, банкиров и менял, а сами теряли бы на марже между курсами покупки и продажи.
Возможно, гривневые пенсионные накопления на наших счетах, и обесценивались бы в результате девальвации, если бы они там были. Но на самом деле, те цифры, которые видять учасники НПФ в выписках со своїх счетов или личных кабинетах на сайте Администратора, - эти цифры виртуальные, для удобства учета. Закон требует хранить пенсионные накопления (взносы + переводы + доходы) в финансовых активах, то есть, материальных ценностях и ценных бумагах, которые со временем растут в цене, и номинируются, в том числе, в валютах (доларах или евро).
Кроме этого замечательного механизма, который используется в НПФ, есть еще целый ряд законних хитростей и уловок, которые вправе использовать каждый из нас, вкладчиков НПФ. Их я прежде уже описывал, и не менее, чем дважды-трижды.
Я понимаю, Ириша, что вашу голову уже задурили страховые агенты (мне они говорять то же самое), утверждающие, что страховые полисы жизни, якобы составляются в долларах и евро. Эта неправда вдвойне опаснее тем, что она половинчатая. А правда в том, что страховые компании жизни (СКЖ) хранят свои деньги (не будь дураки) тоже в финансовых активах, - немного других, чем НПФ, но все равно, активах, а и страховые взносы, и страхове выплаты, в любом случае, пересчитываются по текущему обменному курсу.


Комментариев нет: