пятница, 22 июня 2018 г.

Питання 188 питання 188. Кому выгодно увеличение пенсионного возраста?


Картинки по запросу путь, дао. шлях стариков


Очень жаль что даже в таком деле как НПФ приходится оглядываться на государство. И повышение возраста по сути закрывает для человека возможность нормальной жизни на эти деньги в относительно адекватном возрасте. Моя планка +- 10 лет двигается без моего участия и желания. и в 50 лет я не смогу получить деньги, хотя всего год назад мог бы. А потом когда фонды будут расти из-за реформы создастся большой соблазн для управляющих компаний лоббировать повышение этого возраста и дальше, оттягивая выплаты.

НПФ всегда готовы лоббировать рост пенсионного возраста, но сил для этого у них пока маловато. Однако, рост пенсионного возраста выгоден не только им:
1.    Детям пенсионеров хочется подольше оставаться детьми. С одной стороны, они буду еще долго просить у родителей деньги и прочие блага, с другой стороны, им подальше не придерся содержать неработающих родителей.
2.    Производителям и продавцам товаров и услуг выгодно подольше иметь лояльних и платежеспособных покупателей.
3.    Работодатели не спешат увольнять преданных и добросовестных работников, нет смысла менять их на малообразованных и легкомысленных выпускников университетов.
4.    Сами университеты тоже хотіли бы подальше иметь дело с серьезными опытными людьми (хлопок менше).
5.    Государство не намелено тратить деньги на обучение и воспитание молодежи, - старший возраст обходится ему гораздо дешевле.
6.    Чем дальше работают старики, тем больше они втягиваются в ритм жизни, тем больше растут их творческие амбиции создания чего-то серьезного и важного, усталость же от жизни и уныние более свойственны именно молодым.
Врет, оказывается, старая песня «О Родине»: Молодым везде у нас дорога, 
Старикам везде у нас почет.
Возможно. – это лишь розовая коммунистическая мечта, но с действительностью она не обязана иметь ничего общего. Почет старикам не помешает, а свою дорогу они сами и построят, и сами осилят.

Комментариев нет: