Показаны сообщения с ярлыком Фондовый ринок. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Фондовый ринок. Показать все сообщения

воскресенье, 2 октября 2016 г.

ОПЯТЬ - В ПАРИЖ?


Более 2/3 украинцев считают сбережения важными и почти 40% украинцев планируют откладывать больше в будущем. Об этом свидетельствуют результаты исследования "IMAS International", которое проводилось при поддержке "Erste Group".

Ха, что понимают иностранцы в нашем менталитете? То, что мы опять хотим в Париж, означает не, «мы уже там были», а -  «мы уже хотели». Особенно интересно посмотреть на причину такого хотения. 45% украинцев собираются откладывать на покупки и ремонт, 20% - на отдых, а на спокойную жизнь в старости – лишь 11% (для сравнения,  в Румынии и Чехии – 81% и 84% соответственно). И ведь купят, сделают ремонт, отдохнут, а в старости начнут плакаться, что государство о них не заботится. Надеюсь, среди читателей этой рубрики таких нет. Уже нет. Наши мечты - более прагматичны и реальны.

МЕЧТЫ РОЖДАЮТСЯ.

Одна моя мечта родилась всего пару месяцев назад, когда я писал о том, как неискушенному инвестору лучше всего входить на фондовый рынок. Мечта была об открытии этого пути для широких слоев населения, а не только для самых смелых из них. Сегодня этим путем не сможет воспользоваться только ленивый.

Суть идеи была следующей.

1.    Безусловно, в определенные моменты фондовый рынок выглядит очень привлекательным: за считанные дни, недели и месяцы, вложенные в него деньги, могут увеличиться в разы. Но моменты бывают и обратные, когда вложенные деньги, столь же быстро теряются.
2.    Условий распознавания благоприятных и неблагоприятных моментов (а это и есть условия получения дохода) – два: знания и опыт. Напомню, что знания по Кийосаки, это финансовое образование + информация. Рекомендации «экспертов», советы «профессионалов», материалы СМИ к этим условиям не относятся.
3.    Есть несколько вариантов выхода на фондовый рынок:
-  работа в одной из фондовых компаний;
-  интернет-трейдинг (самостоятельная торговля на фондовой бирже);
-  брокерское обслуживание (торговля с помощью профессионального торговца);
-  доверительное управление (передача денег в управление специалисту за вознаграждение);
-  инвестирование в ИСИ (различные виды инвестиционных фондов);
- участие в НПФ.
4.    Последний способ самый простой; он больше всего подходит новичкам. Но этот способ не сулит суперприбылей, на обещание которых так падки оптимисты. В то же время, он не имеет простых и понятных гарантий, без которых не могут жить пессимисты. Поэтому первые с разбегу перескакивают через него и несутся дальше, а вторые упираются в него, как в шлагбаум и решают, что дальше – враждебный им мир.
5.    На самом деле, никакого шлагбаума нет; граница нарисована на асфальте, и лежит за ней самая обычная дорога-жизнь. Жаждущие покоя находят его у этой черты, а жаждущие жизни должны следовать дальше.
6.    Чтобы получить знания о работе фондового рынка, надо установить наблюдение за его работой на каком-то примере; чтобы получить опыт на фондовом рынке, надо в этом примере принять личное участие. Чтобы опыта и знаний стало больше, надо количество примеров постепенно увеличивать.
7.    Все, кто приняли личное участие в той или иной работе на фондовом рынке, но на сегодняшний день разочарованы в нем, выполнили второе условие получения дохода, но забыли о первом (см. п.2): или не озаботились финансовым образованием, или поленились вести наблюдение и сбор информации. Возможно, они просто заказали не тот вес или установили планку не на ту высоту, но есть, начали не с НПФ, а с чего- то более серьезного. Мастер спорта по плаванию вряд ли начнет прыжки в высоту даже с нормы перворазрядника, а «мастера спорта по бизнесу» почему-то сразу замахнулись на мастерскую норму по фондовому рынку. Теперь они обвиняют планку, яму с песком, судью, погоду и все остальное, что видят вокруг. Поскольку зеркал вокруг нет, то себя они не видят и соответственно не винят.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1.    Выбрать: идете ли вы дальше по дороге, ведущей к получению доходов на фондовом рынке, выбираете другие пути и рынки, а этот отбрасываете или останавливаетесь на распутье.
2.    Если фондовый рынок вам интересен, а знаний и опыта пока маловато, становитесь участником одного или нескольких НПФ и начинайте внимательно следить за их работой. Как это делать, я скажу дальше.
3.    Через год (пожалуй, не раньше) начните расширять опыт.
Преимущества инвестирования в НПФ по сравнению с другими способами работы на фондовом рынке, следующие:
-  небольшой «порог входа» (вкладывать можно хоть 100, хоть 50, хоть 10, хоть 1 гривну);
-  отсутствие транзакционных издержек (платы торговцу, хранителю, нотариусу, банку);
-  широкая диверсификация вложений (разрешены практически все существующие в Украине инвестиционные инструменты);
-  жесткие ограничения по размерам вложений в отдельные инструменты, предприятия, ценные бумаги (это снижает риски);
-  лицензирование, сертификация управляющих компаний и их сотрудников; материальная ответственность за ошибки;
-  строгий контроль со стороны государственных регуляторов (ГКЦБФР, Госфинуслуг, НБУ, ГНАУ);
- перекрестный контроль со стороны партнеров (КУА, АПФ, БХ, Аудиторы);
-  принадлежность к государственной пенсионной системе и кровная заинтересованность государства в ее стабильности;
-  НПФ не может быть банкротом;
-  наличие налоговых льгот;
-  невозможность изъятия, наложения ареста, конфискации за долги, использования на другие цели до наступления определенного возраста (за исключением выезда на ПМЖ и тяжелой болезни);
-  доступ к информации о работе управляющих, составе инвестиционного портфеля, любых показателях деятельности;
-  наличие информационной поддержки со стороны КУА и АПФ, ответы на вопросы, проведение семинаров и встреч участников;
-  из-за малой стоимости единицы пенсионных взносов (ЕПВ), возможность в полной мере опробовать и использовать различные стратегии инвестирования на фондовом рынке;
-  долгосрочность инвестирования, позволяющая КУА спокойно, без «показухи» работать на перспективу;
-  возможность в любой момент сменить НПФ, если что-то в нем не устраивает;
-  безусловное наследование пенсионных накоплений;
-  возможность самостоятельно выбирать момент выхода на пенсию и оперативно менять параметры пенсионных выплат.
Риски? Они тоже есть. Как, впрочем, - и в других проявлениях жизни. Избежать их не удастся, а вот управлять ими, можно научиться. Главный риск заключается в неполном контроле над управляющей компанией. Нынешнее состояние законодательства позволяет КУА находить лазейки для манипулирования доходностью, как в одну (приукрашивая результаты в рекламных целях), так и в другую (нецелевым образом расходуя деньги фонда) сторону. Чтобы убедиться в добросовестности КУА, и нужен год тщательных наблюдений за ее деятельностью. Если тщательного наблюдения не получится, а это очень вероятно, почувствуйте сердцем (интуицией, подсознанием или что там у вас еще есть). Чувства не обманывают.
Итак, заключайте контракт (он ничего не стоит и ни к чему не обязывает), кладите на свой счет какую-нибудь сумму, и наблюдайте за ее изменениями, сверяясь с рынком. Какой должна быть сумма? Я предложил бы 1 000 гривен, но подойдет и 200 гривен, и 50 гривен, и даже 10 гривен. Просто желательно, чтобы ее размер хотя бы чуть-чуть вас волновал (иначе следить будет не интересно). Чтобы подтолкнуть и вдохновить вас на такое решение, придумана акция, под которую найдены деньги. Как раз эта акция и была моей мечтой.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ.

Все сбылось, благодаря сотрудничеству «Центра Финансового Здоровья» с КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина» и АПФ (Администратором Пенсионных Фондов) «Центр Персонифицированного Учета».
Первая компания помогла нам получить грант на мероприятия по содействию пенсионной реформе в Украине и установила льготы для своих инвесторов, вторая внедрила систему постоянного контроля участников НПФ за состоянием своего пенсионного счета. Уже сам факт согласия КУА и АПФ на такой эксперимент, говорит о чистоте их намерений, но мы все равно их проверим. Предварительно стоит сказать, что ПИОГЛОБАЛ создала НПФ «СОКРАТ-Будущее», которым сама же и управляет. Администратором выбран уже знакомый нам «АЦПО», а банком-хранителем – VAB Банк. Фонд находится в самом начале пути. Фактически, его участниками являются лишь  сотрудники КУА, а ЕПВ стоит 1,07 гривны. Сравните с НПФ «Социальный стандарт», где ЕПВ стоит 1,9 гривны.

Таким образом,  получилось вот что:
1.    Заключаете контракт с Администратором, который находится на Гагарина 177-26. Это бесплатно, требуется лишь ваш паспорт и ИНН.
2.    Одновременно пишите заявление на получение доступа к своему пенсионному счету.
3.    Вносите на свой счет выбранную вами сумму.
4.    Приносите в «Центр Финансового Здоровья» банковскую квитанцию и получаете частичное возмещение своего взноса в размере 10 гривен.
5.    Для инвесторов фондов ПИОГЛОБАЛ существуют льготы, о которых им будет сказано лично.
6.    На сайте КУА (www.pioglobal.ua),  вы отслеживаете стоимость ЕПВ и все нюансы управления портфелем фонда, а на сайте Администратора (www.acpo.com.ua),  - количество ЕПВ и денег на своем счету.
7.    Все участники НПФ «СОКРАТ-Будущее» получают возможность покупать любые фонды, находящиеся под управлением компании, без комиссии, а продавать их – с половинной комиссией.  При условии, что сделано это будет в нашем Центре.
8.    Акция действует до 31.12.09.

Надеюсь, денег гранта до этого времени хватит. Во всяком случае, если активность будет такая же, как на форумах, прошедших 29-30 октября. На встречу с АЦПО пришло 46 человек; на встречу с ПИОГЛОБАЛ – 31 человек. В «пианиста», с прошлого номера я не стреляю, поэтому с моей стороны упреков и обид не будет, а гости остались довольны. Кстати, ожидаемые было к ПИО претензии, не состоялись; инвестиционный управляющий Тарас Елейко вполне доступно обрисовал сложившуюся на рынке ситуацию и большинство вопросов предупредил. Пересказывать его слова я не стану; кто не пришел, как говорится, тот опоздал. Мы договорились, что встречи с инвесторами станут более частыми и более камерными; проходить они будут не в виде семинара, а в форме беседы в помещении Центра, которое, кстати, украсилось настоящей старинной акцией, подаренной ПИОГЛОБАЛ (покажу, когда сфотографирую). А библиотека Клуба инвесторов пополнилась книгами, подаренными гостями, одну из которых, председатель совета НПФ «СОКРАТ-Будущее» Александр Ткач, сам же и написал.
Что касается Парижа, то активные участники НПФ смогут его посетить, причем, не в кредит, а на свои пенсионные накопления в то прекрасное время, когда «жизнь, только начинается».


Архив: 05.1.2009.

НЕ СТРЕЛЯЙТЕ В ПИАНИСТА.


Фраза, вынесенная в заголовок, имеет продолжение (…он играет, как умеет) и взята прямо из ковбойских баров Дикого Американского Запада.

Вспомнив эту фразу во время проведения «Дня инвестора» в Днепропетровске, я наконец-то испытал облегчение и обрел то расположение духа, которое именно и более всего к лицу бесстрастному наблюдателю и, как говорит Михаил Веллер, -  понимателю.

ДЕНЬ ИНВЕСТОРА.

Задумка была отличная, а исполнение – так себе. Четыре управляющие компании (КУА), две национальные ассоциации и один фондовый магазин собрали в миллионном городе целых тридцать участников. Хотя, что это я говорю? – Пианисты играли, как умели. А, судя по выбранному залу (на 70 человек), на большее никто и не рассчитывал. Это правильно, триста человек в зале ничего бы не изменили; ведь привлекательность того или иного финансового рынка зависит не столько от рекламы, сколько от количества репутации участников и качества гарантий для клиентов. Совсем недавно я публиковал в Интернете ответы КУА на мои вопросы о репутации и гарантиях, и высказывал свое разочарование их содержанием. Получалось так, что все эти вопросы в своем узком кругу они уже давно продискутировали. После чего пришли к выводу, что гарантий вполне достаточно, а репутация, это для них и без дискуссий - святое.  На чем тему и  закрыли. Народ, которого к разговору не приглашали, естественно, проголосовал ногами, и естественно – «против». Унеся 100 миллиардов гривен из банков, он почти ничего из этого не принес на фондовый рынок. Отчего, спрашивается? Раньше я бы подумал, что от незнания, и стал бы предлагать какие-нибудь обучающие программы. Сейчас я думаю (и «День инвестора» это подтвердил), что без решения проблем репутации и гарантий, серьезных изменений на этом рынке не будет.
В старании КУА не откажешь; судя по объявлениям в новостях, они заняты непрерывными семинарами для потенциальных инвесторов. Их выступления в Днепропетровске также были весьма познавательны и интересны. Вот только отчетов о количестве участников этих семинаров нет, потому что стыдно публиковать такие отчеты.
Кстати, - маленькое отступление о понравившихся мне выступающих и их компаниях (все-таки, «страна должна знать своих героев»).
Директор КУА «Альтус ессетс активитис», Степан Пустельник ничего особенного не сказал, лишь посетовал на недостаток в Украине культуры инвестирования (а откуда бы ей взяться?), но последние успехи его компании, по многим параметрам внушают уважение.
Управляющий фондами КУА «АРТ-Капитал Менеджмент» Вячеслав Король, совсем недолго находясь в этой должности, успел стать звездой разговорного и эпистолярного жанров, уже второй раз приезжая в Днепропетровск и активно общаясь с инвесторами на форуме. Вещи, о которых он говорит, порой спорны, но откровенны и нетривиальны.
Директор КУА «УНИВЕР Менеджмент» Михаил Грицко приехал к нам с серьезной новостью: находящиеся под управлением его компании фонды «Ярослав Мудрый» и «Владимир Великий» полностью отыграли кризисное падение активов, и вышли на новые максимумы. Михаил был немногословен, основателен и весом. Я не оставляю мысль устроить его визит в Клуб инвесторов, по поводу которой он пока скромно отмалчивается.
Теперь, растеряв во время кризиса своих инвесторов вместе с их деньгами, КУА пробуют сделать ставку на новые продукты (брокерские услуги, доверительное управление, Интернет-трейдинг). На мой взгляд, она не будет иметь успеха; так, при отсутствии фундамента, не имеет значения архитектурный стиль здания, - все равно долго не простоит.
Однако, даже если наш пианист и не силен в высоких музыкальных стилях, в его исполнении, все равно можно найти некий шарм, получить известное удовольствие и даже прибыль. Приходите и получайте. В этом случае, совсем не лишним будет напомнить вам о двенадцати основных правилах обращения с деньгами Герберта Ньютона Кэссона, первое из которых гласит: «Покупай только то, что знаешь». Можно это правило слегка перефразировать: «Изучай то, что хочешь купить».
Резюме.
1.    Деньги населения придут на фондовый рынок, когда тот повысит свою репутацию и создаст систему гарантий.
2.    В условиях неразвитости фондового рынка можно неплохо заработать на его противоречиях.
3.    Чтобы зарабатывать на фондовом рынке, надо учиться.
4.    Теория без практики мертва; учиться надо на практике.

УЧИТЬСЯ НА ПРАКТИКЕ.

Что это значит? Немного купить, а затем следить за своей покупкой.
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) может стоить вам  50 гривен в месяц, паевый инвестиционный фонд (ПИФ) – одноразово 500-2000 гривен.
Другие инвестиции можно отложить на «потом»; они обойдутся вам дороже, и поэтому подождут. Вложив собственные деньги, вы другими глазами будете читать, другими ушами слушать и другими словами говорить. Это – интересное чувство; стоит попробовать. Возможно, тогда вас не придется завлекать на семинары, новостные сайты и инвесторские форумы; вы сами будете искать возможность обменяться новостями и опытом с коллегами и расспросить специалистов. Когда таких людей станет много, мы массово перейдем к семинарам нового типа, попытки внедрения которых можно увидеть сегодня (в день выхода газеты) и завтра, в пятницу 30-го. Это будут не рекламные, как обычно бывает, презентации для новичков (хотя вход открыт для всех), а квалифицированные и профессиональные (надеюсь) разговоры между:
1.    Участниками НПФ «Социальный стандарт» и его администратором.
2.    Инвесторами фондов КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина» и самой КУА.
Возможно, на этих встречах будут выработаны новые формы взаимодействия между инвесторами и управляющими; например, представитель группы мелких инвесторов (а не миллионер, как сейчас) войдет в наблюдательный совет инвестиционного фонда, а представитель группы участников НПФ так же войдет в Совет фонда, который пока складывается лишь из представителей его учредителей. Последнее предложение-вопрос, прозвучавшее на «Дне инвестора» в прошлую субботу, все выступающие дружно «встретили в штыки». «Стрелять» я не стал, но задумался: в случае с НПФ, у меня нет времени ждать, пока пианист учится читать ноты.

ОРЕХОВЫЙ ФОНД.

Другой семинар, который мне довелось посетить накануне «Дня инвестора», назывался  6-ой национальной конференцией ореховодов и проходил в Черкассах. Впечатления от обеих, вылились в мысли о создании народного орехового фонда прямых инвестиций. Я насчитал десяток предпосылок его будущей успешности.

1.  КАК ПРИВЛЕЧЬ РЕСУРСЫ НА ФОНДОВЫЙ РЫНОК.
Во время неразвитости и неопределенности фондового рынка Украины, столь же неопределенным является и вопрос привлечения на него денег населения. Финансовое образование – процесс длительный и затратный, а нести эти затраты, желающих мало. Более простым представляется привлечение денег под реальный и понятный бизнес-проект. Например, - ореховый сад.

2.  ДОВЕРИЯ К ФОНДОВОМУ РЫНКУ НЕТ.
Для обычного гражданина, процесс получения дохода путем спекуляций ценными бумагами выглядит непонятным и неконтролируемым. В то же время, он понимает, что собой представляет и как зарабатывает бизнес. Возможность стать партнером в перспективном бизнесе, выглядит привлекательно.

3.  ВОСТРЕБОВАННОСТЬ ОРЕХОВ В МИРЕ.
Потребность в орехах не удовлетворена. Страны Европы, Ближнего Востока готовы покупать орехи в значительных количествах. Украинский орех отличается качеством, основанным на природных преимуществах украинских земель и украинского климата.

4.  ОРЕХИ – ЦЕННЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ ПРОДУКТ.
         Орехи богаты белками, жирами, углеводами, витаминами. Это – экологически чистый ценный питательный продукт. Велики лечебные свойства ядра, внутренней перегородки, листьев, зеленых плодов. Скорлупа орехов – сырье для производства активированного угля, природных абразивов, топливных пелет, кормов для животных. Внутренняя перегородка – сырье для фармацевтической промышленности. Листья содержат до 3% витамина «С»; это – больше, чем в смородине и лимоне. Диетические свойства орехов недооценены, хотя в вегетарианской
культуре они применяются довольно широко.

5.  ЗЕМЛЯ, РАБОЧИЕ МЕСТА, ЭКСПОРТ.
Орехи не требуют плодородных земель. Они хорошо растут на лугах, в балках, неудобьях, рекреационных землях. Орехи укрепляют склоны, предотвращают эрозию почв, создают фитонцидные зоны, свободные от вредителей, болезнетворных микроорганизмов.
Ореховое дерево растет 100-150 лет, не требует особых условий агротехники и с каждым годом только повышает свою урожайность.

6.  СТЕРЕОТИПЫ.
Считается, что после посадки орех начинает плодоносить на 8-10 год, что мало привлекательно для бизнеса.
Считается, что орехи очень отличаются по размерам, твердости скорлупы, плодоношению.
Считается, что орехи сильно подвержены заморозкам.
Считается, что орехи – это не еда, а «баловство».
Считается, что дешевый арахис – полноценная замена более дорогому грецкому ореху.
Считается, что ореховое масло слишком дорогое и не особо ценное.
На самом деле, новые сорта ореха устойчивы к заморозкам, дают промышленный урожай на 4-й год, имеют тонкую скорлупу и высокий процент выхода ядра, большое содержание полезных веществ.

7.  УНИКАЛЬНОСТЬ УКРАИНЫ.
Только 7% суши пригодно для выращивания грецкого ореха; и почти вся территория Украины, по крайней мере, все, что южнее Киева, попадает в эту зону.
Ореховое дерево, наряду с калиной и «садком вишневым возле хаты» может претендовать на символ Украины, потому что растет почти у каждого дома, почти в любом населенном пункте.
Это – забытое сокровище Украины, которому по странной иронии судьбы не уделяется должное внимание. Так сложилось, что в традиционной украинской кухне орехи почти не используются.

8.  КАЖДОМУ – ПО 2 ГЕКТАРА.
Согласно ст.151 Земельного Кодекса Украины, каждый ее житель имеет право на получение в частную собственность 2 Га земли для ведения личного крестьянского хозяйства. Эти гектары можно объединить в корпоративный ореховый сад.

9. ЗАТРАТЫ НА СОЗДАНИЕ ОРЕХОВОГО САДА ЧАСТИЧНО КОМПЕНСИРУЮТСЯ ГОСУДАРСТВОМ.
В Фонд развития садоводства, виноградарства, хмелеводства поступает 1% от реализации спиртных напитков и табачных изделий. 60% затрат на создание орехового сада компенсируются из этого фонда. Условия: сад создан по проекту организации, имеющей на это государственную лицензию, саженцы получены от зарегистрированного в установленном порядке питомника, сорта внесены в реестр Украины, затраты документально подтверждены.

10. «УКРАИНСКАЯ ОРЕХОВАЯ АССОЦИАЦИЯ» (УОА) ПОМОГАЕТ ПОЛУЧИТЬ 2ГЕКТАРА И КОМПЕНСАЦИЮ ЗАТРАТ.
И 2 Га, и компенсацию затрат можно получить самостоятельно, но «УОА» сделает это лучше и быстрее.
Зачем же, при наличии таких возможностей, «стрелять в фондового пианиста», не лучше ли использовать его способности там, где от него будет больше пользы?

Архив: 29.10.2009.





КОГДА ВСЕ ВОЗВРАЩАЕТСЯ.





Директор КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина» Григорий Овчаренко: фондовый рынок должен стать массовым явлением.

С компанией по управлению активами (КУА) «Сократ», которая с весны этого года носит имя «ПИОГЛОБАЛ Украина», у Днепропетровского «Центра Финансового Здоровья», - давние  дружеские связи. Достаточно сказать, что именно эта КУА открыла для нас в 2007 году целую серию инвестиционных семинаров, собрав на первый из них, рекордное (на сегодняшний день) количество участников (56), инвесторами именно этой КУА стал, если не каждый второй, то – наверное, каждый третий из членов и гостей нашего Клуба инвесторов.
Пережив вместе с нами непростое время падения фондового рынка, перестроив свои ряды, завершив процесс смены собственника и названия, СОКРАТ-ПИОГЛОБАЛ, при содействии «Центра Финансового Здоровья» и Клуба инвесторов «Синергия», возвращается в Днепропетровск.
Компания пока не планирует открывать официальное представительство, и это понятно.  Задача представительства, – обеспечивать продажи, а продавать сейчас практически некому; в среде инвесторов царят классические «разброд и шатание». Одни, испытав шок от обвала цен, зареклись когда-либо инвестировать вообще. Другие ждут окончательного восстановления стоимости их активов. Третьи, разочаровавшись в рынке коллективных инвестиций, углубились, кто в брокерское обслуживание, кто в Интернет-трейдинг.
Но и первых, и вторых, и третьих, раз они остались инвесторами фондов, надо поддерживать. Надо повышать уровень их финансовой грамотности, надо разъяснять им текущую экономическую ситуацию, надо получать от них обратную связь. С этим вполне способен справиться «Центр Финансового Здоровья». Проблем с продажами я тоже не вижу, поскольку в нашем офисе работает филиал фондового магазина, в котором можно купить и продать любые фонды.
Начинается возвращение с большого Форума (встречи) всех инвесторов компании. В городе их несколько сотен, и всем посланы специальные письма-приглашения. В них указаны дата и время (30.10.09., 18.00), но не указано место. Мне оно тоже пока не известно, хотя именно я буду заниматься его подбором; все зависит от количества позвонивших и записавшихся (для 50 участников будет арендован один зал, а для 200 участников – совсем другой). Записаться может каждый, кому интересен фондовый рынок. На мой взгляд, записаться стоит всем, кто интересуется экономикой, финансами, инвестициями, и даже политикой. Хотя бы потому, что «политика,  - есть концентрированное выражение экономики».
Нет, превращать инвестиционное собрание в политические предвыборные дебаты я бы не стал, а вот организовать отдельный финансовый форум, если не для самих кандидатов в Президенты, то для начальников их местных штабов, стоило бы. А что, хорошая идея, спросить, как новый Президент решит проблему кредитных союзов, продолжит пенсионную реформу, наладит борьбу с финансовыми пирамидами, вернет деньги вкладчиков, организует кредитование, займется финансовым образованием населения? Или нам важнее язык, УПА и НАТО?
Готовьте финансовые вопросы, а я направлю их в избирательные штабы. Но это – потом. А пока я задал несколько вопросов директору КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина», Григорию Овчаренко, и получил на них несколько ответов.
Как вы оцениваете ближайшие перспективы украинского фондового рынка?

Окончание кризиса просматривается во всем мире, но, если развитые площадки прибавили 12-18% с начала года, то украинский рынок вырос уже более чем на 110% (!), притом, что с фундаментальной точки зрения у нас далеко не все так оптимистично.
Поэтому, несмотря на то что ситуация в мировой и украинской экономике явно улучшилась, мы пока не склонны существенно пересматривать свои прогнозы по акциям; большинство позитива уже отразилось в их росте. С большей долей вероятности мы ожидаем удержания индекса ПФТС к концу года в диапазоне 500-600 и.п. и 1500-1600 и.п. по индексу Украинской биржи.
Наши ожидания по сектору коллективных инвестиций в ближайшие полгода достаточно сдержанны. Такой интерес к ИСИ, который мы наблюдали в 2007- начале 2008 гг. до полного восстановления рынков (и не только в сегменте индексных бумаг) маловероятен. Но определенную активизацию спроса со стороны инвесторов мы все же ожидаем. И  решающую роль в этом вопросе для нашей компании должны сыграть благоприятные новости о разрешении проблем с депозитными счетами фондов.
Относительно способности инвестиционных портфелей фондов отыграть свое падение, - у меня сомнений нет: они состоят из надежных и перспективных эмитентов с понятным и оцениваемым бизнесом, регулярной отчетностью. Важным принципом их формирования была и остается диверсификация.

Какие новые фонды, стратегии готовится предложить Ваша Компания рынку?

На сегодняшний день под управлением КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина» находится семь публичных фондов, которые охватывают практически всю шкалу «доходность/риск», но останавливаться на достигнутом мы, вполне естественно, не собираемся.
К вопросу создания новых фондов мы планируем вернуться в конце текущего года. Возможно, что в числе предлагаемых инвестиционных продуктов будет не только открытый, но и закрытый фонд. Но, как всегда, мы хотели бы отойти от стандартных рамок и предложить рынку нечто более интересное и актуальное чем стандартный фонд акций. Как вариант, возможно, создание более универсальной модели отраслевого инвестирования – например, динамичного отраслевого фонда, позволяющего изменять приоритетные сектора размещения активов. Еще мы рассматриваем возможность создания фонда, в управлении которым смогут принять участие и сами его инвесторы.

Да вы что, - «коллективное инвестирование» в прямом смысле?

Именно. С нашей точки зрения это не только положительно скажется на популяризации продуктов коллективного инвестирования, но и поможет повысить уровень финансовой грамотности наших инвесторов, а также будет способствовать укреплению и развитию клиентской базы, улучшит обслуживание клиентов.
Рассказывая о новых стратегиях, хотелось бы еще упомянуть о текущем проекте КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина», реализованном совместно с ЗАО «Украинская акционерная страховая компания АСКА». Проект стартовал относительно недавно, в начале октября, но ему предшествовала длительная и кропотливая работа специалистов Компании. Впервые в Украине для управления активами институционального инвестора будет использована инвестиционная стратегия на базе СРРІ  (CPPI – Constant Proportion Portfolio Insurance) алгоритма. Стратегия была разработана специалистами Компании и направлена на защиту средств инвестора в условиях неблагоприятной рыночной конъюнктуры, поскольку гарантирует сохранность заранее определенной части инвестированных активов. В основе стратегии лежит принцип динамического управления портфелем инвестиций, который состоит из рисковой части и защитных активов: на растущем рынке доля рисковой части в портфеле увеличивается, а на падающем сокращается, при этом определенная пропорция между компонентами портфеля остается постоянной.

И каким же может быть размер «гарантированной» части инвестиций?

Это решает клиент. Существует возможность установления первоначального размера гарантии на уровне 80% или 90% с постепенным ее увеличением за счет дохода, получаемого от управления рисковой составляющей портфеля. Таким образом, мы можем довести размер гарантии до 100%.
Продукт уже прошел внутреннее апробирование, по результатам которого была выработана и задокументирована унифицированная схема взаимодействия. Поэтому на сегодняшний день мы можем предложить нашим клиентам полноценный инвестиционный продукт, я бы сказал, уникальный для отечественного рынка управления активами.

Кажется, это то самое, чего многим инвесторам и не хватает. Очень интересно. А что вы скажете о планах компании в регионах?

В прошлом году  Компании пришлось пойти на некоторое сокращение своего присутствия в регионах Украины. Но в больших городах, в том числе в Днепропетровске, у наших инвесторов нет проблем с покупкой-продажей ценных бумаг фондов.
 Компания совершенствует систему Интернет общения. В течение месяца-двух на сайте появится обновленный раздел вопросов и ответов, в основу которого будут положены «реальные» вопросы инвесторов и адресные ответы сотрудников Компании.   
Мы не прекращаем нашу деятельность по проведению образовательных семинаров. В настоящее время, их тематика существенно расширена. Нам нужны грамотные и понимающие инвесторы; в их образование мы готовы вкладывать силы и средства. Уже проанонсированный Форум днепропетровских инвесторов будет проходить 30 октября в формате двухчасового круглого стола, посвященных актуальным вопросам развития фондового рынка, институтов совместного инвестирования, негосударственных пенсионных фондов. Организатором форума совместно с нашей Компанией выступает «Центр Финансового Здоровья», куда можно обратиться за разъяснением всех организационных моментов.
Вы знаете, я считаю, что целесообразно со школы обучать основам создания личного капитала и управления им. Если бы рынок коллективных инвестиций в Украине был раз в десять больше и публичнее, чем сейчас, то преодолеть любую финансовую нестабильность было бы намного легче. Потому что только присутствие на фондовом рынке большого количества инвесторов с различными интересами и стратегиями может его стабилизировать. Биржа ценных бумаг должна стать массовым явлением, как в развитых странах; тогда это даст масштабный позитивный эффект и для всей экономики страны.

Спасибо за интересные ответы, Григорий. Мы их изучим, и продолжим разговор на Форуме. Лично мне понравилось, что вы думаете о финансовом образовании населения, что повышаете свою открытость и смело идете в регионы, что разрабатываете новые продукты и стратегии, что вводите на фондовый рынок понятие гарантии, от которого он до сих пор всеми силами отбивался. И, - что вы готовы и дальше сотрудничать с нашим Клубом, Центром и всеми днепропетровскими инвесторами.

Еще раз напоминаю:
1.    Четверг, 29 октября, 18.00 – открытая бесплатная встреча участников НПФ «Социальный стандарт».
2.    Пятница, 30 октября, 18.00 – открытый бесплатный Форум инвесторов КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина».
О месте проведения мероприятий, всем записавшимся, будет сообщено по телефонам. Телефоны для записи: 797-17-30, 063-797-17-30, 050-312-16-88.



Архив: 22.10.2009.

суббота, 17 сентября 2016 г.

ЗАХОДИ – НЕ БОЙСЯ; ВЫХОДИ – НЕ ПЛАЧЬ.


Фондовый рынок снова манит своими невероятными доходами и зовет за собой. Но, по-прежнему, разбираться во всем приходится самостоятельно, ведь раскрывать свои секреты специалисты по работе с ценными бумагами не торопятся. Но ждать, пока этот рынок станет более лояльным к частным инвесторам, - тоже не дело; деньги должны работать уже сегодня.

Худшее из того, что могло произойти, уже произошло: нас напугали. И теперь мы боимся всего, кроме доллара и евро. Но вот, что показалось мне интересным: инвестиционные компании не спешат переводить свои активы в валюту, они не видят в этом выгоды. Говорит управляющий активами «Parex Asset Management Ukraine» Алексей Дударенко: «Мы не ожидаем, что гривна девальвирует за уровень 9 грн./$1. То есть падение гривны вряд ли составит больше, чем 10%, что не является критичным. Инвестирование в некоторые акции выглядит более привлекательным».  Вот кого и нам бы послушать: не экспортеров, которым выгоден дорогой доллар, не банкиров, которые наживаются на валютных качелях, а таких же инвесторов, как и мы, только более опытных.

ОШИБКИ.

 А пока наши страхи привели к замедлению (чуть ли не остановке) денежного оборота. Представьте, что кровь замедлила свой бег по венам и артериям; что произойдет в этом случае с организмом? Однозначно, ему будет плохо. Отдельные клеточки, создав локальный кровяной запас в укромном капиллярчике, могут некоторое время чувствовать себя в безопасности, но надолго ли? В конце концов, запас растает и они просто отравятся отходами своей же жизнедеятельности. Предприятие, город, страна, -  подобные организмы, а мы – их клеточки; и альтернативы непрерывному и бесконечному движению ни у них, ни у нас нет.
Но неплохо все-таки, что чему-то мы уже научились, какой-то опыт уже имеем, и какие-то выводы уже сделали. Теперь вероятность новых ошибок для нас значительно уменьшилась. Теперь и к фондовому рынку мы будем подходить более осмысленно и более осторожно.
Что мы делали не так в 2007 году? Много чего, пожалуй. Попробую перечислить.
1.    Гнались за высокой доходностью.
2.    Верили обещаниям.
3.    Были слишком азартны и агрессивны.
4.    Не диверсифицировали.
5.    Не обращали внимания на ликвидность.
6.    Не имели долгосрочной стратегии.
7.    Не просчитывали риски.
8.    Ленились учиться.
9.    Слепо доверяли управляющим и продавцам.
10.                       Инвестировали без плана.
11.                       Поддавались эмоциям.
12.                       Плохо считали.
13.                       Не создавали резервы.
14.                       Не изучали законы и документы.
15.                       Хватались за все сразу.

Сегодня, уже можно сделать несколько выводов. Фондовый рынок по своей природе не инвестиционный, а спекулятивный; он требует или активного личного участия, или четкого контроля за действующими по нашему поручению, специалистами. Не берусь сказать, что проще или сложнее; по-видимому, надо исходить из личных предпочтений и свойств характера. Чтобы по-настоящему зарабатывать, надо быть не инвестором, а профессиональным участником этого рынка, и работать не только со своими, но и с чужими деньгами.

НАЧАТЬ С НПФ.

Начинать надо с самых консервативных инструментов, на примере которых, изучать весь рынок и всех его участников. Подобным консервативным и достаточно пассивным инструментом может быть только Негосударственный пенсионный фонд (НПФ), в котором надо поработать (а не просто поучаствовать) хотя бы год.  Работать при этом, надо активно. Что это означает, я скоро расскажу.
Почему НПФ, а не открытый диверсифицированный ПИФ, который тоже достаточно консервативен? На то, есть несколько причин.
1.    С НПФ можно работать несоизмеримо меньшими суммами, не неся при этом повышенных накладных расходов. Накладные расходы, это:
- стоимость открытия (закрытия) счета в ценных бумагах (ЦБ) у лицензированного хранителя;
- комиссия лицензированного торговца ценными бумагами с каждой покупки-продажи;
- плата хранителю за зачисление (отчисление) ЦБ на счет (со счета), а также, - за их хранение;
- банковская комиссия за перевод денег в уплату за ЦБ;
- банковская комиссия за обналичивание безналичных денег, полученных от продажи ЦБ.
Номинальная стоимость одного сертификата ПИФ обычно составляет не менее 1 000 гривен.  Сколько их сможет купить (докупить) за раз, обычный человек? А через несколько лет работы (ПИФ работает бессрочно), она должна вырасти, что еще больше затруднит управление вложениями. Стоимость же единицы пенсионных взносов (ЕПВ) сегодня составляет 1-1,5 гривны; и хотя она тоже будет расти, но три порядка запаса у нее есть. На 1 000 гривен можно купить 600-1000 ЕПВ и лишь один сертификат ПИФ; на 1 800 гривен можно купить уже 1 200- 1 800 ЕПВ и – все тот же один сертификат ПИФ. Возможности применения, например, стратегии усреднения, речь о которой – ниже, разнятся очень сильно.
2.    НПФ более зарегулированы законодательно, а значит, они более надежны. Если в ПИФ человек инвестирует на свой страх и риск, осознавая риски, которые он при этом несет, то НПФ призван защитить его от бедности, а государство, - от чрезмерных социальных расходов. Это уже не игрушки; допустить провала здесь никак нельзя. Поэтому и приняты повышенные меры ответственности, отчетности и контроля.
3.    НПФ относятся к государственной пенсионной системе, которой государство уделяет повышенное внимание из-за ее  большого социального значения. Наличие и нормальная работа НПФ выгодна любому правительству и любой власти, ведь кормить пенсионеров все равно придется. Так пусть это сделают они сами, своими руками, накопив необходимые средства, в течение своей трудовой деятельности.
4.    Активами НПФ управляют те же самые специалисты фондового рынка. Не рискуя большими деньгами, можно составить впечатление об их
профессионализме и порядочности. А порядочность на этом рынке   имеет   повышенное значение, потому что одна из сторон (а именно, КУА)    имеет гораздо больше прав и возможностей, чем другая (инвесторы).
5.    Вкладчики НПФ имеют государственную налоговую льготу, которая делает инвестиции в собственную пенсию более выгодными, чем, например, вклад в банке. По сути, к доходности, обеспечиваемой КУА, государство от себя добавляет еще 15%.
6.    Участник НПФ имеет больше прав, чем любой другой инвестор. Он может управлять процессом осуществления пенсионных выплат по своему усмотрению, его счет могут пополнять близкие родственники и работодатели, которым за это тоже полагается налоговая льгота. Главное его право – забрать свои деньги из одного НПФ и перевести их в другой НПФ. Стоит это, независимо от суммы, всего 50 гривен, а сделать это можно в любой момент. Смена ПИФ обойдется гораздо дороже, а смена КИФ вообще проблематична.
7.    На сайтах управляющей компании и  администратора фонда (во всяком случае, это относится к НПФ «Социальный стандарт») можно видеть, как состояние всех активов, так и информацию о состоянии личного пенсионного счета. И это позволяет не просто пассивно инвестировать, но и активно управлять своими накоплениями.
8.     
УПРАВЛЕНИЕ.

В НПФ, как и в любых других инвестиционных фондах, нет привычного для нас понятия сложного процента, а есть понятие стоимости ЕПВ (доли, акции), а также, - стоимости чистых активов (СЧА). Если стоимость всего, что есть в фонде (СЧА) разделить на количество купленных инвесторами ЕПВ, то получится стоимость одной единицы, которая каждый день меняется, и каждый день отражается на сайте. Мы покупаем ЕПВ по их текущей стоимости, а затем ждем, что активная работа КУА приведет к ее увеличению. Таким образом, количество купленных нами ЕПВ фиксируется и не меняется, а вот их цена может расти или падать из-за того, что в зависимости от состояния рынка, растет или падает СЧА.
Количество ЕПВ, а не сумма денег на счете, - вот наше богатство и наш ориентир. Нас мало должна волновать стоимость ЕПВ сегодня; гораздо важнее то, сколько она будет стоить завтра, когда наступит время пенсионных выплат. Поэтому нынешнему падению рынка надо радоваться и увеличивать свои взносы, быстро наращивая количество ЕПВ по хорошей цене.
Получается, что за одни и те же деньги, в разное время мы купим разное количество ЕПВ. Очевидно, что выгоднее делать покупку тогда, когда ЕПВ дешевле. Поскольку предугадать направление движения рынка заранее невозможно (можно говорить лишь о долгосрочной тенденции роста), то существует так называемый «метод усреднения», когда, скажем, раз в месяц делается покупка на постоянную сумму. В целом, за достаточно долгий период, колебания рынка сглаживаются, и цена ЕПВ усредняется. Это – метод пассивного инвестирования, который можно рекомендовать всем занятым и ленивым. Активный инвестор может следить за колебаниями рынка и в моменты его падения увеличивать свои вложения. Это – уже элемент спекуляции.
И вот, что я сделал. Взял всю историю работы НПФ «Социальный стандарт», и смоделировал ситуацию, при которой некий участник фонда вносил на свой счет по 100 гривен первого числа каждого месяца. И каждый месяц, на эти деньги покупалось то или иное количество ЕПВ. Все это я подсчитал и представлю вам в следующем номере. А еще я протестировал работу стратегии «ловли ям» и выявил доступные инвестору способы влияния на рост числа ЕПВ, а также установил связь между сегодняшней экономией и завтрашней пенсией. Совершил, одним словом, как пел Андрей Миронов, «массу открытий, иногда не желая того». Все это – потом, а пока, желающие создать собственный пенсионный фонд, могут приходить  с паспортом и ИНН на Гагарина 177-26, а желающие узнать об этом подробнее, - туда же, но лишь по понедельникам с 18.00, на семинар «Своя пенсия».


Архив: 3.08.2009.

среда, 7 сентября 2016 г.

ДОХОДНОСТЬ.


«Три сестры», – доходность, надежность и ликвидность не так знамениты, как вера, надежда и любовь; стихи им не посвящают, песни о них не поют и детей их именами не называют. О них можно прочитать разве что в толстых финансовых трактатах. Или у нас, в «Горожанине».

Деньги не выносят покоя, но и беспорядочное движение – не для них; деньги должны делать деньги. Поэтому тоненькими ручейками и полноводными реками они текут туда, где ожидается их максимальный прирост.
Люди, а именно, - деловые люди, бизнесмены тоже не выносят покоя. По своей природе, они – созидатели. Что созидают? Товары и услуги. Как? Используя деньги и время других людей. Подумаешь, - скажут некоторые из нас, - мы тоже созидатели. Ходим на работу, починяем примус, выносим мусор, рожаем детей; это делает каждый. Э нет, мы с вами – не созидатели, а потребители, и любим мы не движение, а покой; а то, что мы делаем, это не созидание, а вынужденное действие ради потребления и ради покоя. Заработали – купили – съели, заработали – купили – поставили в угол, заработали – купили – выбросили, заработали – отложили – потом купим. Продаем труд и время, получаем деньги, покупаем товары и услуги, потребляем, чуть-чуть откладываем на «черный день». И в этом наше счастье. Счастье бизнесмена в другом. Занять деньги, купить труд и время, произвести нечто грандиозное, продать произведенное, купить и потребить, рассчитаться со старыми займами и взять новые. Обеспечивают это счастье разные рынки; товаров, услуг, труда, капитала. Нас интересует рынок капитала, то есть, денег. Практически, у нас нет возможности продать деньги бизнесмену напрямую. С одной стороны, это плохо, потому что придется прибегнуть к услугам посредников, которые стоят денег; с другой стороны, хорошо, потому что самостоятельно проконтролировать бизнесмена мы все равно не сможем; не хватит ни времени, ни знаний, ни силы, ни власти. Посредник, объединяя многих мелких продавцов, защищает их интересы, но и о своих не забывает. И нам приходится это учитывать. А для этого надо знать, как именно преумножает деньги каждый конкретный посредник.

ПОСРЕДНИКИ: ДОБРОСОВЕСТНЫЕ…

Посредники делятся на два типа: первые гарантируют нам определенную доходность, а все, что сверх этого, оставляют себе; вторые все заработанное отдают нам, за вычетом своего вознаграждения, алгоритм вычисления которого объявляется заранее. Особняком стоят посредники третьего типа, которые за отдельную плату, оказывают услуги и продавцам, и покупателям.

Первый тип, это – банки и кредитные союзы. Вкладчикам они обещают, например, 15%, а заемщикам отдают под 20%. На разницу в 5% и живут. Как нам кажется. На самом деле, эта разница больше, но нас это не должно интересовать, раз мы согласились на 15%. Но и эта цифра может измениться. Обычно, в депозитном договоре банк оговаривает свое право на одностороннее уменьшение базовой ставки при определенных условиях. Это неприятно, и это надо учитывать. Особенно, - способ оповещения о подобных изменениях. Это может быть письмо, телефонный звонок, СМС или простое объявление в офисе банка. Вклад может быть с выплатой процентов в конце срока, с ежемесячной или ежеквартальной капитализацией и даже с авансовой выплатой процентов. Во всех этих случаях, наш конечный доход будет разным. Немного прибыльней могут оказаться депозитные сертификаты на предъявителя, но тут надо знать, что они не подпадают под гарантии ФГВФЛ.
Депозитные ставки кредитных союзов могут быть выше банковских; и поскольку им разрешено направлять деньги только на выдачу потребительских кредитов, возможностей для другого использования вкладов у них меньше, чем у банков. Меньше, но есть. Зато нет фонда гарантирования вкладов, подобного ФГВФЛ. А ставки выше, потому что нет налогов и меньше накладные расходы.

Второй тип посредника, это – пенсионные и инвестиционные фонды. Никакой доходности они не обещают, более того, им это запрещено законом. Но зато, и заработанное они делят более справедливо: себе – процент за управление, вкладчику (участнику, акционеру) - остальное. Процент у разных фондов может быть разный, но он всегда объявляется заранее. И это – важный критерий выбора фонда, на который пока что мало обращается внимания. Фонды, в зависимости от типа, могут покупать ценные бумаги, недвижимость, банковские металлы и класть деньги на депозиты в банки. Основной доход приносят ценные бумаги, а именно, - акции предприятий.
В нормальных условиях, на акции должен начисляться доход (дивиденды), кроме того, их рыночная стоимость должна расти по мере роста самого предприятия. В ненормальных, то есть, реальных украинских условиях, дивиденды случаются крайне редко, а стоимость растет или падает под влиянием массы разнообразнейших факторов, в том числе – в зависимости от настроений инвесторов и спекулянтов. Положительным во всем этом деле является то, что в ближайшие годы экономика Украины все равно будет расти, а значит, цена акций – тоже. Хотя, – и не без провалов, подобных прошлогоднему. И тут приходится говорить о тесной привязке доходности к горизонту (сроку) инвестирования. На больших сроках (от 5 лет) она будет однозначно высокой, а на малых, - как получится. Доходность акций значительно превышают доходность депозитов, вот только о гарантиях этой доходности на конкретные даты, говорить не приходится. А ведь фонды усредняют, сглаживают доходность отдельных акций, поэтому наиболее грамотные инвесторы покупают их напрямую, используя посредников третьего типа, - фондовые биржи и брокеров (торговцев ценными бумагами).
Но для самостоятельной торговли потребуется более высокая квалификация; практически, это – профессия.

…И НЕДОБРОСОВЕСТНЫЕ.

Отечественные фонды ограничены в своих действиях действующими законами; иностранные не ограничены ничем, они просто незаконны. До сих пор гражданам Украины запрещено вкладывать деньги за рубежом без лицензии Нацбанка, получить которую практически невозможно. Поэтому представители различных иностранных посредников ищут лазейки в нашем законодательстве и слегка манипулируют жадными до денег украинцами. Касательно рисков таких инвестиций мы будем говорить в разделе надежности, но с доходностью тоже не все ясно. Фонды США, Англии, Швейцарии и других развитых стран, высокой доходностью не отличаются; заработать же можно в Китае, Бразилии и других развивающихся странах, к которым относится и Украина. Так зачем нести дополнительные риски, инвестируя в других странах, если дома ничем не хуже? Не стоит забывать и о высоких накладных расходах зарубежных посредников, совершенно непомерных для небольших инвестиций основной массы наших людей. К тому же, сюда надо включить значительные затраты на создание и обучение сетевых структур, обычно распространяющих подобные финансовые продукты.
Недобросовестные посредники есть и в Украине. Все помнят историю с «Kings Kapital»?  Они обещали вкладчикам 36-42% годовых и маскировались под посредников первого типа. Сколько зарабатывали сами, не известно, но это, как и в случае с банками, было бы не страшно, если бы мы знали механизм получения дохода. На заре своей деятельности, они говорили об игре на валютном рынке FOREX; потом, - о торговле земельными участками под Киевом; потом, - о строительстве  и продаже домов на этих участках. Реальных документов никогда не показывали; только – малопонятные копии; зато умели (и постоянно учились) красиво говорить, а также платили хорошее вознаграждение агентам за привлечение новых участников.
Была ли это элементарная пирамида (где новые участники оплачивали проценты своим предшественникам), которая достигла своего потолка и рухнула, разбирается следствие. Возможно, пирамиды и не было, а был повышенный риск, свойственный FOREX по определению; возможно рынок земли стал падать не в нужное время;  возможно, другие, не известные рядовым участникам коммерческие проекты, потерпели крах. Большинство инвесторов этого не знали, а значит, не могли прогнозировать возможные риски. В других случаях, спрогнозировать риски все-таки получается, но зато, невозможно проконтролировать действия самой компании. Что делать, и от тех, и от других, приходится держаться подальше, несмотря на всю внешнюю привлекательность их предложений.
Подобный анализ необходим и тогда, когда у нас просят деньги в долг. Причем, совершенно не важно, будут они вложены в бизнес-проект или в покупку мебели. Во всех случаях надо видеть процесс, приводящий к их появлению и преумножению. Такой процесс принято описывать в бизнес-планах (для кредитования бизнеса) и в анкетах заемщиков (для получения ипотечных или автомобильных кредитов). Банки это делают не зря.
Берущий наши деньги, не должен объяснять свою скрытность какой-то коммерческой тайной; в нормальной деловой среде, такие объяснения никого не устроят. Поэтому, мошенники обходят эту среду стороной и идут к неискушенным массам. Кстати, чтобы понять, что собой представляют пресловутые «Кинги», нам на заседании клуба инвесторов достаточно было задать их представителям один вопрос: «Если в вашей собственности находятся десятки гектаров дорогостоящей земли под Киевом, почему вы для своих проектов привлекаете деньги под 42% годовых, вместо того, чтобы взять под ее залог гораздо более дешевый банковский кредит?» Ответа не последовало. Наших вложений в эту компанию, - аналогично. Если банк не дал денег, такое бывает; если у банка даже не просили, такое должно настораживать.

Архив: 02.07.2009.



понедельник, 22 августа 2016 г.

ЭВОЛЮЦИЯ.


Все течет, все меняется. Ничто не вечно под луной. Постоянны только перемены. Вряд ли кто-то станет спорить с этими старыми истинами, хотя когда-то изменятся и они. Только  самоуверенные политики утверждают, что они постоянно и последовательно… чего-то там защищали и отстаивали. Но кто же, находясь в здравом уме, станет верить политикам?

ЗНАТЬ ИЛИ НЕ ЗНАТЬ?

Время перемен, это время эволюции сознания, методов ведения бизнеса, принципов инвестирования и форм организации людей. Сейчас находится довольно много пророков, которые, оказывается, давно все ведали и даже предупреждали неразумное человечество о грядущем кризисе. Наверное, они даже знают, когда и чем он закончится; только пока не говорят.  Позиция Сократа, с его «Я знаю только то, что я ничего не знаю», выглядит более привлекательной.  Похоже, с этой позицией и жить гораздо легче. Так, что не будем стесняться признаваться в своем непрофессионализме и искать новые знания. «Кто спрашивает о том, чего не знает, мудр, а кто не спрашивает, сам себе враг» (Алишер Навои). Мудрости добавляет нам преодоление проблем, поэтому есть некоторые основания порадоваться кризису.
Совсем не стыдно было нам задавать простые вопросы специалистам фондового рынка на открытом заседании в прошлый вторник. Что такое акции, как они продаются и покупаются, что такое дополнительная эмиссия и стоит ли посещать ежегодные собрания акционеров? Большого энтузиазма их ответы у нас не вызвали, остается много сомнений и по поводу будущего нашего фондового рынка, и по поводу необходимости нашего в нем участия. Но это не повод ничего не делать; это повод продолжать образование и расширять сферу своей компетенции. Конечно, специалисты обещают снабжать нас советами и конкретными рекомендациями, но вопрос цены этих советов остается открытым. Первое правило инвестирования требует от нас не вкладывать деньги в то, чего мы до конца не понимаем, а в работе фондового рынка мы не понимаем пока многого. Будем учиться дальше. Появился повод прочесть некоторые книги, появился повод заняться самостоятельным анализом наших отраслей и предприятий, да и конкретные практические действия тоже нужны. Например, открытие счета в ценных бумагах, переход от простой игры «Денежный поток-101» к более продвинутому «Денежному потоку-202», перевод в бездокументарную форму акций, доставшихся нам во время приватизации. Наверное, скоро будут и пробы реальных покупок.

ВРЕМЯ ИСКАТЬ.

Хотя в целом, сейчас не время что-либо покупать. Сейчас, время учиться и внимательно смотреть по сторонам в поисках новых тем, новых источников доходов и новых инвестиций. Сейчас, время создания клубов по интересам, где можно общаться, обмениваться опытом и готовить совместные проекты. В работе некоторых из них мне довелось поучаствовать.
Клуб предпринимателей долгое время работал, как рекламная площадка; в него мог прийти любой предприниматель, чтобы рассказать о своем бизнесе, найти партнеров и клиентов. Сейчас, в связи с кризисом, он перестраивает свою работу. Из него выделился новый клуб «Интеллект», поставивший своей целью объединить ученых, предпринимателей и инвесторов с целью внедрения инновационных моделей развития бизнеса. Длительное время такие модели не были востребованы, потому что легко было зарабатывать на обычной продаже. Когда продажи резко уменьшились, дошла очередь и до науки, которая в условиях бума потребления, не давала быстрой отдачи. Незачем было внедрять новые технологии, когда успешно работали старые, когда энергоресурсы были дешевы, а научные разработки дороги, когда концепция устойчивого развития, принятая во многих развитых странах, не находила отклика у бизнесменов, нацеленных на хищническую эксплуатацию почти что бесплатных природных ресурсов. В условиях, когда дармовые ресурсы заканчиваются, а импорт дорожает, приходится думать рационально и развивать собственную науку. Оказалось, что существуют десятки и сотни отечественных энергосберегающих технологий, разработки революционных двигателей, новых вариантов использования привычных материалов, отходов производства, бросовых земель, интеллектуального потенциала ВУЗов и НИИ. Незачем было развивать собственное животноводство, когда импортное мясо было дешевле, незачем было производить натуральные продукты питания, когда химические пищевые добавки придавали нужный вкус тому, что не имело ни пищевой ценности, ни пользы для здоровья.

НОВАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ.

 А зачем было выращивать уникальные по своим пищевым и лечебным качествам грецкие и лесные орехи, если рынок заполнил дешевый китайский арахис? При том, что для возделывания ореха пригодны только 7% земной суши; при том, что почти вся территория Украины входит в эти 7%; при том, что мировая потребность в орехах не будет покрыта и за десятки лет; нашим бизнесменам было проще зарабатывать на быстрой перепродаже чужого и гораздо менее качественного сырья. Кризис меняет ситуацию, и теперь стало возможным появления Клуба ореховодов в Днепропетровске и ореховой ассоциации в Украине с центром в том же Днепропетровске.
Я тоже не прочь полакомится настоящими орехами, но больше меня занимают финансовые аспекты ореховой темы. Я перечислю несколько ставших известными мне фактов, а вы можете додумать сами.
1. В Европе неочищенный орех стоит до 2 евро за килограмм, очищенный – до 8 евро за килограмм. В Украине – 6 гривен и до 35 гривен соответственно.
2. Орех растет 100-150 лет и особого ухода не требует.
3. Ореху не нужен чернозем, он прекрасно себя чувствует везде: в балках, на склонах, неудобьях.
4. Незрелый орех – материал для приготовления целебных сиропов и настоек.
5. Внутренняя перегородка грецкого ореха – источник сырья для фармацевтической промышленности.
5. Скорлупа по своей энергоемкости не сильно уступает углю; кроме того, из нее получается лучший активированный уголь.
6. Один гектар орехового сада дает ежегодный доход в 10 000 евро при начальных однократных вложениях до 3 000 евро.
7. Однолетний сеянец стоит 10 гривен, привитый сортовой саженец – 100 гривен.
С этими, пока что поверхностными знаниями, можно уже двигаться дальше и искать области применения своих талантов.
Например, как я вижу, рядом с орехом могут существовать несколько бизнесов.
1.    Выращивание и продажа посадочного материала.
2.    Выращивание и продажа ореха.
3.    Сбор у населения орехов, перегородок, скорлупы.
4.    Очистка от скорлупы, сортировка и продажа орехового ядра.
5.    Изготовление и продажа оборудования для механической и ручной очистки ореха от скорлупы.
6.    Изготовление орехового масла.
7.    Изготовление сиропов и настоек из зеленого ореха.
8.    Изготовление целебных чаев из молодого орехового листа.
9.    Изготовление и продажа кондитерских изделий.
10.                      Экспорт ореха, перегородок, продуктов переработки.

И здоровье, и полноценное питание, и качественное сырье, и огромный экспортный потенциал, вот, что такое сегодня орех.
Конечно, более рентабельными будут промышленные сады, но совсем не вредно иметь пару орехов на своем садовом участке, небольшие посадки в селе у родителей, несколько деревьев во дворе многоэтажки, маленькие или большие ореховые парки в городах. Хотите оставить о себе добрую память на сотню лет, посадите орех, а лучше – несколько.
Если сравнивать инвестиции в бумажные активы и в реальные ореховые сады, то есть о чем задуматься и достаточно обеспеченным людям, и селянам, имеющим паи, и дачникам, и простым горожанам. Конечно, в каждом случае, нужны отдельные и дополнительные расчеты, и вот за этим уже нужно идти  в ореховый клуб.

ЭВОЛЮЦИЯ.

Безусловно, вложить свободные деньги в банк, проще. Но мы же видим, что нынче с ними творится? Вкладчики не могут забрать свои деньги, а заемщикам не под силу вернуть свои долги. В свете этого безобразия, можно только приветствовать шаг Нацбанка с проведением специальных аукционов по продаже валюты для банковских заемщиков. Есть надежда, что и курс доллара снизится, и кредиты станут возвращаться легче, и у вкладчиков проблем поубавится. Давно бы так.
Поэтому эволюция моего так сказать, инвестиционного сознания, сдвигается в сторону реальных секторов экономики. А проблемы, которые при этом придется решать, надеюсь, дадут новый толчок развития. В первую очередь, это – неспособность большинства людей вести свой бизнес. Значит, придется совершенствовать старые и создавать новые формы организации  производственной и финансовой кооперации. Есть кооператив, есть акционерное общество, есть кредитный союз, есть общество с ограниченной ответственностью. Что еще нового предложит нам жизнь?


Архив: 05.03.2009.