воскресенье, 2 октября 2016 г.

ОПЯТЬ - В ПАРИЖ?


Более 2/3 украинцев считают сбережения важными и почти 40% украинцев планируют откладывать больше в будущем. Об этом свидетельствуют результаты исследования "IMAS International", которое проводилось при поддержке "Erste Group".

Ха, что понимают иностранцы в нашем менталитете? То, что мы опять хотим в Париж, означает не, «мы уже там были», а -  «мы уже хотели». Особенно интересно посмотреть на причину такого хотения. 45% украинцев собираются откладывать на покупки и ремонт, 20% - на отдых, а на спокойную жизнь в старости – лишь 11% (для сравнения,  в Румынии и Чехии – 81% и 84% соответственно). И ведь купят, сделают ремонт, отдохнут, а в старости начнут плакаться, что государство о них не заботится. Надеюсь, среди читателей этой рубрики таких нет. Уже нет. Наши мечты - более прагматичны и реальны.

МЕЧТЫ РОЖДАЮТСЯ.

Одна моя мечта родилась всего пару месяцев назад, когда я писал о том, как неискушенному инвестору лучше всего входить на фондовый рынок. Мечта была об открытии этого пути для широких слоев населения, а не только для самых смелых из них. Сегодня этим путем не сможет воспользоваться только ленивый.

Суть идеи была следующей.

1.    Безусловно, в определенные моменты фондовый рынок выглядит очень привлекательным: за считанные дни, недели и месяцы, вложенные в него деньги, могут увеличиться в разы. Но моменты бывают и обратные, когда вложенные деньги, столь же быстро теряются.
2.    Условий распознавания благоприятных и неблагоприятных моментов (а это и есть условия получения дохода) – два: знания и опыт. Напомню, что знания по Кийосаки, это финансовое образование + информация. Рекомендации «экспертов», советы «профессионалов», материалы СМИ к этим условиям не относятся.
3.    Есть несколько вариантов выхода на фондовый рынок:
-  работа в одной из фондовых компаний;
-  интернет-трейдинг (самостоятельная торговля на фондовой бирже);
-  брокерское обслуживание (торговля с помощью профессионального торговца);
-  доверительное управление (передача денег в управление специалисту за вознаграждение);
-  инвестирование в ИСИ (различные виды инвестиционных фондов);
- участие в НПФ.
4.    Последний способ самый простой; он больше всего подходит новичкам. Но этот способ не сулит суперприбылей, на обещание которых так падки оптимисты. В то же время, он не имеет простых и понятных гарантий, без которых не могут жить пессимисты. Поэтому первые с разбегу перескакивают через него и несутся дальше, а вторые упираются в него, как в шлагбаум и решают, что дальше – враждебный им мир.
5.    На самом деле, никакого шлагбаума нет; граница нарисована на асфальте, и лежит за ней самая обычная дорога-жизнь. Жаждущие покоя находят его у этой черты, а жаждущие жизни должны следовать дальше.
6.    Чтобы получить знания о работе фондового рынка, надо установить наблюдение за его работой на каком-то примере; чтобы получить опыт на фондовом рынке, надо в этом примере принять личное участие. Чтобы опыта и знаний стало больше, надо количество примеров постепенно увеличивать.
7.    Все, кто приняли личное участие в той или иной работе на фондовом рынке, но на сегодняшний день разочарованы в нем, выполнили второе условие получения дохода, но забыли о первом (см. п.2): или не озаботились финансовым образованием, или поленились вести наблюдение и сбор информации. Возможно, они просто заказали не тот вес или установили планку не на ту высоту, но есть, начали не с НПФ, а с чего- то более серьезного. Мастер спорта по плаванию вряд ли начнет прыжки в высоту даже с нормы перворазрядника, а «мастера спорта по бизнесу» почему-то сразу замахнулись на мастерскую норму по фондовому рынку. Теперь они обвиняют планку, яму с песком, судью, погоду и все остальное, что видят вокруг. Поскольку зеркал вокруг нет, то себя они не видят и соответственно не винят.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

1.    Выбрать: идете ли вы дальше по дороге, ведущей к получению доходов на фондовом рынке, выбираете другие пути и рынки, а этот отбрасываете или останавливаетесь на распутье.
2.    Если фондовый рынок вам интересен, а знаний и опыта пока маловато, становитесь участником одного или нескольких НПФ и начинайте внимательно следить за их работой. Как это делать, я скажу дальше.
3.    Через год (пожалуй, не раньше) начните расширять опыт.
Преимущества инвестирования в НПФ по сравнению с другими способами работы на фондовом рынке, следующие:
-  небольшой «порог входа» (вкладывать можно хоть 100, хоть 50, хоть 10, хоть 1 гривну);
-  отсутствие транзакционных издержек (платы торговцу, хранителю, нотариусу, банку);
-  широкая диверсификация вложений (разрешены практически все существующие в Украине инвестиционные инструменты);
-  жесткие ограничения по размерам вложений в отдельные инструменты, предприятия, ценные бумаги (это снижает риски);
-  лицензирование, сертификация управляющих компаний и их сотрудников; материальная ответственность за ошибки;
-  строгий контроль со стороны государственных регуляторов (ГКЦБФР, Госфинуслуг, НБУ, ГНАУ);
- перекрестный контроль со стороны партнеров (КУА, АПФ, БХ, Аудиторы);
-  принадлежность к государственной пенсионной системе и кровная заинтересованность государства в ее стабильности;
-  НПФ не может быть банкротом;
-  наличие налоговых льгот;
-  невозможность изъятия, наложения ареста, конфискации за долги, использования на другие цели до наступления определенного возраста (за исключением выезда на ПМЖ и тяжелой болезни);
-  доступ к информации о работе управляющих, составе инвестиционного портфеля, любых показателях деятельности;
-  наличие информационной поддержки со стороны КУА и АПФ, ответы на вопросы, проведение семинаров и встреч участников;
-  из-за малой стоимости единицы пенсионных взносов (ЕПВ), возможность в полной мере опробовать и использовать различные стратегии инвестирования на фондовом рынке;
-  долгосрочность инвестирования, позволяющая КУА спокойно, без «показухи» работать на перспективу;
-  возможность в любой момент сменить НПФ, если что-то в нем не устраивает;
-  безусловное наследование пенсионных накоплений;
-  возможность самостоятельно выбирать момент выхода на пенсию и оперативно менять параметры пенсионных выплат.
Риски? Они тоже есть. Как, впрочем, - и в других проявлениях жизни. Избежать их не удастся, а вот управлять ими, можно научиться. Главный риск заключается в неполном контроле над управляющей компанией. Нынешнее состояние законодательства позволяет КУА находить лазейки для манипулирования доходностью, как в одну (приукрашивая результаты в рекламных целях), так и в другую (нецелевым образом расходуя деньги фонда) сторону. Чтобы убедиться в добросовестности КУА, и нужен год тщательных наблюдений за ее деятельностью. Если тщательного наблюдения не получится, а это очень вероятно, почувствуйте сердцем (интуицией, подсознанием или что там у вас еще есть). Чувства не обманывают.
Итак, заключайте контракт (он ничего не стоит и ни к чему не обязывает), кладите на свой счет какую-нибудь сумму, и наблюдайте за ее изменениями, сверяясь с рынком. Какой должна быть сумма? Я предложил бы 1 000 гривен, но подойдет и 200 гривен, и 50 гривен, и даже 10 гривен. Просто желательно, чтобы ее размер хотя бы чуть-чуть вас волновал (иначе следить будет не интересно). Чтобы подтолкнуть и вдохновить вас на такое решение, придумана акция, под которую найдены деньги. Как раз эта акция и была моей мечтой.

МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ.

Все сбылось, благодаря сотрудничеству «Центра Финансового Здоровья» с КУА «ПИОГЛОБАЛ Украина» и АПФ (Администратором Пенсионных Фондов) «Центр Персонифицированного Учета».
Первая компания помогла нам получить грант на мероприятия по содействию пенсионной реформе в Украине и установила льготы для своих инвесторов, вторая внедрила систему постоянного контроля участников НПФ за состоянием своего пенсионного счета. Уже сам факт согласия КУА и АПФ на такой эксперимент, говорит о чистоте их намерений, но мы все равно их проверим. Предварительно стоит сказать, что ПИОГЛОБАЛ создала НПФ «СОКРАТ-Будущее», которым сама же и управляет. Администратором выбран уже знакомый нам «АЦПО», а банком-хранителем – VAB Банк. Фонд находится в самом начале пути. Фактически, его участниками являются лишь  сотрудники КУА, а ЕПВ стоит 1,07 гривны. Сравните с НПФ «Социальный стандарт», где ЕПВ стоит 1,9 гривны.

Таким образом,  получилось вот что:
1.    Заключаете контракт с Администратором, который находится на Гагарина 177-26. Это бесплатно, требуется лишь ваш паспорт и ИНН.
2.    Одновременно пишите заявление на получение доступа к своему пенсионному счету.
3.    Вносите на свой счет выбранную вами сумму.
4.    Приносите в «Центр Финансового Здоровья» банковскую квитанцию и получаете частичное возмещение своего взноса в размере 10 гривен.
5.    Для инвесторов фондов ПИОГЛОБАЛ существуют льготы, о которых им будет сказано лично.
6.    На сайте КУА (www.pioglobal.ua),  вы отслеживаете стоимость ЕПВ и все нюансы управления портфелем фонда, а на сайте Администратора (www.acpo.com.ua),  - количество ЕПВ и денег на своем счету.
7.    Все участники НПФ «СОКРАТ-Будущее» получают возможность покупать любые фонды, находящиеся под управлением компании, без комиссии, а продавать их – с половинной комиссией.  При условии, что сделано это будет в нашем Центре.
8.    Акция действует до 31.12.09.

Надеюсь, денег гранта до этого времени хватит. Во всяком случае, если активность будет такая же, как на форумах, прошедших 29-30 октября. На встречу с АЦПО пришло 46 человек; на встречу с ПИОГЛОБАЛ – 31 человек. В «пианиста», с прошлого номера я не стреляю, поэтому с моей стороны упреков и обид не будет, а гости остались довольны. Кстати, ожидаемые было к ПИО претензии, не состоялись; инвестиционный управляющий Тарас Елейко вполне доступно обрисовал сложившуюся на рынке ситуацию и большинство вопросов предупредил. Пересказывать его слова я не стану; кто не пришел, как говорится, тот опоздал. Мы договорились, что встречи с инвесторами станут более частыми и более камерными; проходить они будут не в виде семинара, а в форме беседы в помещении Центра, которое, кстати, украсилось настоящей старинной акцией, подаренной ПИОГЛОБАЛ (покажу, когда сфотографирую). А библиотека Клуба инвесторов пополнилась книгами, подаренными гостями, одну из которых, председатель совета НПФ «СОКРАТ-Будущее» Александр Ткач, сам же и написал.
Что касается Парижа, то активные участники НПФ смогут его посетить, причем, не в кредит, а на свои пенсионные накопления в то прекрасное время, когда «жизнь, только начинается».


Архив: 05.1.2009.

Комментариев нет: