Показаны сообщения с ярлыком Інвестиційні ідеї. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Інвестиційні ідеї. Показать все сообщения

пятница, 27 мая 2016 г.

Хочешь быть миллионером – экономь на мелочах.

Картинки по запросу на что мы тратим 27% доходов

Напомню три способа достижения финансовой независимости:
1.    Трать меньше, чем зарабатываешь.
2.    Зарабатывать больше, чем тратишь.
3.    Ищи более выгодные инвестиции.

Начнем по порядку.
Первый способ, пожалуй, самый важный и самый трудный.
В 2003 г. проводился бизнес-опрос среди жителей Украины. (Источник Киев-Пост, 12.06.03). Опрашиваемых просили распределить свои расходы по различным статьям в процентах. Картина получилась следующая: жилье – 22%; образование – 5%; одежда – 7%; питание – 32%; транспорт – 7%; разное – 27%
Большинство опрошенных не могли точно определить, куда ушли 27% их расходов.
Этот факт – настолько характерный, что спорить с ним бессмысленно. Действительно, так поступают все или почти все. Но ведь мы с вами договорились (надеюсь), что вы не хотите быть такими, как все, вы хотите быть финансово независимыми. Значит, как минимум, вы должны жить и поступать иначе. Но как?
Оставить эти 27% у себя. Это называется «заплатить себе». Себя-то вы, надеюсь, любите больше, чем даже продавщицу мороженого. Вот и отложите эти 27% сразу после получения зарплаты. Ну ладно, пусть не 27%, а хотя бы 10%, от этого уж точно ничего в вашей жизни не изменится. Статистика – вещь суровая, и она говорит о том, что на 90% своих доходов любой человек и любая семья сможет прожить так же легко или так же тяжело, как и на 100%.

Следующий шаг: Заведите книгу доходов-расходов и фиксируйте в ней ежедневно каждую потраченную копеечку. В конце месяца проведите анализ: какие траты не были обязательными, какие могут быть уменьшены, какие появились из-за вашей неорганизованности и непредусмотрительности.
Такое занятие может быть скучным, а может – увлекательным; это уж как вы себя настроите.
Вот вам в помощь несколько способов экономии, к которым вы добавите свои, и, может быть, поделитесь с нами.

50 способов сберечь 50 гривен в неделю

* Делайте приобретения, пользуясь списком покупок, и никогда не отклоняйтесь от него.
* Не обналичивайте пластиковые карточки в банкоматах, которые требуют комиссионных – заранее планируйте, когда вам потребуются наличные.
* Не пользуйтесь кредитными карточками, по крайней мере, часто и не накапливайте долг.
* Оплачивайте коммунальные услуги там, где нет банковских комиссий.
* Берите напрокат, а не покупайте то, чем будете пользоваться всего несколько раз.
* Продавайте ненужные вещи.
* Пользуйтесь более дешевым транспортом.
* Откажитесь от дополнительных телефонных услуг, которые вам не нужны.
* Вместо телефона чаще используйте электронную почту.
* Не ходите в кинотеатры, берите напрокат кассеты.
* Не покупайте видеокассеты – берите напрокат.
* Питаетесь в кафе? Чаще готовьте дома.
* Берите обед с собой на работу.
* Не каждая книга нужна дома – есть библиотека.
* То же самое касается газет и журналов.
* Подписывайте прессу на фирме на весь коллектив – экономия на налогах.
* Отдых на природе дешевле.
* Зачем вам фирменные вещи? Покупайте то, что ничем не хуже.
* Не пользуйтесь бумажными полотенцами и салфетками – стирайте обыкновенные.
* Не покупайте консервы и  продукты  быстрого приготовления – они дороги и не полезны.
* Покупайте мелким оптом.
* Проверяйте чеки в супермаркетах. Пересчитывайте сдачу.
* Попробуйте купить что-то в Интернете.
* Мойте машину сами.
* Меняйте масло в машине сами.
* Откажитесь от лишних каналов кабельного TV.
* Не включайте обогреватель. Лучше наденьте свитер.
* Поставьте счетчики воды и газа.
* Утеплите окна и двери.
* Не играйте в лотерею и игровые автоматы.
* Купите копилку для мелочи.
* Бросьте курить.
* Не пейте без повода.
* Скоропортящиеся продукты покупайте на один раз.
* Выходите заблаговременно – откажитесь от транспорта.
* Не делайте импульсивных покупок. Помните: через некоторое время вы можете передумать.
* Не покупайте только из-за скидки. Если вы не купили бы данный товар без скидки – откажитесь от него и со скидкой.
* Не покупайте еду на улицах.
* Найдите те места в городе, где есть бесплатные туалеты.
* Интересуйтесь наличием скидок, дисконтных карт, будьте постоянным покупателем в таких местах.
* Станьте клиентами сетевых компаний, где есть нужные вам продукты. Покупайте их со скидкой.
* Торгуйтесь.
* Помните два правила Уоррена Баффета: Правило №1: Берегите деньги; Правило №2: Никогда не забывайте правило №1.
* Раньше все отлично брились с помощью мыльной пены.
* Чистит зубы зубная щетка. Выбор пасты не имеет большого значения.
* Сладкое портит зубы и вкус кофе.
* Имейте при себе минимум денег. Остальное храните на банковских счетах и карточках.
* В сэконд-хэнде попадаются отличные вещи.
* Обувь и одежда лучше сохраняются, если их надевать не ежедневно, а хотя бы через день.
* Используйте местное освещение. Большие люстры – для праздников.

Кстати, предлагаю конкурс. Посылайте в редакцию придуманные или применяемые вами способы экономии денег, мы их опубликуем. Определите тройку лучших, на ваш взгляд, из опубликованных. Сделайте это с помощью обычного или электронного письма. Авторы способов-победителей получат призы от наших спонсоров. Спонсоры получат бесплатную рекламу.

Умение экономить, т. е. сокращать и оптимизировать расходы, пригодится вам и в бизнесе. Знали бы вы, сколько хороших предприятий «вылетело в трубу» из-за отсутствия этого навыка у их владельцев и руководителей!

Есть еще пара правил:
1. Получили прибавку к зарплате? Половину отправьте на потребление, половину отложите. То же самое сделайте с премией и любым дополнительным доходом.
2.  Не покупайте вещи дороже определенной категории, не старайтесь выглядеть богаче в чьих-то глазах, быть что называется «не хуже других». Придет время, и вы сможете позволить все это, спокойно дожидайтесь своего часа. В философии этот вопрос формулируется так: «Быть или казаться?». Я советую «быть».

В целом же этот путь, несмотря на свою необходимость и полезность, - тупиковый, потому что до бесконечности экономить не получится. А мы и не будем этого делать, а плавно перейдем по второму способу.

Зарабатывать больше, чем тратишь

Есть два пути:
1.   Зарабатывать больше на своей основной работе, становясь более профессиональным и более востребованным специалистом.
2.   Искать дополнительные источники дохода, помимо основного.

Первый путь мне лично нравится не очень, поэтому скажу о нем коротко. Ваша зарплата определяется тремя факторами:
* Ваша самооценка своей деятельности.
* Оценка вашей деятельности начальником (работодателем).
* Вашим умением вести переговоры.

Для повышения своей самооценки начните получать удовольствие от работы, работайте не для шефа, а для себя. Делайте больше того, за что вам платят, берите на себя ответственность, показывайте уверенность в своих силах.
Для того, чтобы вас сумел оценить шеф, оцените сами свою себестоимость на рынке труда, сравните аналогичные должности и аналогичные условия труда в других фирмах и, главное – тщательно обоснуйте свои пожелания. Что это значит?
Выпишите на отдельном листе бумаги причины, по которым вы заслуживаете повышения зарплаты; на втором листе – перечень того, что вы сделали для своего предприятия; на третьем листе – все то, что вы можете сделать для своего предприятия в будущем. Последнее - самое важное, потому что скорее вам заплатят за будущие достижения, чем за то, что уже прошло. Все, что вы записали, заучите наизусть, прорепетируйте перед зеркалом и – на прием к начальнику. Цель – повышение зарплаты не менее чем на 20%. Торгуйтесь уверенно, не унижая свое достоинство, но и без шантажа. Психологически проигрывает тот, кто называет цифру первым. Спросите у шефа прямо: «Какого, на ваш взгляд, вознаграждения заслуживает специалист, сделавший для фирмы это и это, что позволило ей достичь таких-то результатов, имеющий способности и желание в ближайшее время совершить то и то, что, несомненно, приведет к следующим достижениям…?».
Имейте в виду, что разговор с руководителем – это игра и, как в любой игре, ваш соперник может оказаться сильнее. Проиграть вы можете, но достойно, без обид и хлопанья дверью – это только первый тайм.
Ну и, конечно, внимательнее присматривайтесь ко второму пути – поиску дополнительных источников доходов. Разговор о нем в следующем номере «Горожанина». А пока желаю успехов. Финансовых в том числе.


Архив: 04.05.2006.

Ученье – свет?

                                             
Ученье – свет, а неученье – тьма. Кто это сказал? Не помните? Я – тоже, но мысль довольно распространенная. И довольно удобная, надо признать. За ней легко спрятаться. От окружающих, от себя и от самой жизни, в конце концов.
Школа - позади. Впереди – самостоятельная жизнь, которая манит и пугает одновременно. Страх можно отодвинуть, как впрочем, и саму жизнь: надо просто пойти учиться дальше. Тем более, что все так делают, да и родители советуют… Еще пять лет быть «как все», а там посмотрим…
И что же это за наваждение такое «быть как все»? Зачем вам это - «быть как все»? Это что, - цель жизни – «быть как все»?

«Не стоит ориентироваться на общественное мнение, - говорит Андре Моруа. - Это не маяк, а блуждающие огни».
«Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это признак того, что пора меняться», - вторит ему Марк Твен.
«Чтобы найти истину, нужно только повернуться спиной к толпе» - это уже Б. Фонтенель.
А может, образование – это и есть цель жизни? Сомневаюсь. И Лев Толстой сомневался: «Знание – орудие, а не цель».

На днях я спросил одного довольно взрослого мужчину, куда он вкладывает деньги, которые зарабатывает в своей сетевой компании. Тот с гордостью и даже несколько агрессивно ответил: «Я инвестирую в себя». Я и тогда не понял, и сейчас не понимаю, что это значит, но спонсор, очевидно, научил его так говорить, чтобы не распылялся и поменьше думал. «Многие люди подобны колбасам: чем их начиняют, то и носят в себе» - Козьма Прутков.

Из ста ваших друзей-одногодков к 60-ти годам миллионером станет, возможно, один; пять будут более или менее обеспечены, тридцать пять не доживут или сделаются инвалидами; остальные будут вынуждены продолжать работать, чтобы обеспечивать себя и свою семью. Образование никого не выручит. Вы по-прежнему хотите быть с большинством?
Как вы понимаете, я призываю вас еще раз подумать, прежде чем «как все» поступать в вуз. А движет мною не философия, а чисто практический расчет. Ведь наша рубрика о деньгах, вот и будем считать деньги. Конечно, я не против учебы и знаний, как таковых. Но думаю, что именно сегодня и именно для вас опыт и важнее, и полезнее, и доходнее.

Позвольте пояснить.
Сейчас я предлагаю вам вместе со мной просчитать несколько вариантов вашей жизни после окончания школы.

1. Вы поступаете в вуз на очное отделение.
Специальность выбираете престижную, и, значит, за учебу надо платить. Например, 4000 грн. в год. (Цифра может быть другой, но нам важен принцип). Деньги дают родители. Через 5 лет имеете диплом и минус 20000 гр. Начинаете довольно сложный процесс поиска работы. Без опыта вы никому особенно не нужны. Нет, работы, в принципе, много, но не с тем окладом, на который вы рассчитывали. Чаще всего это и не оклад вовсе, а проценты. В конце концов, вы куда-то устроитесь и, поработав, возможно, поймете, что учились не тому, а призвание ваше – в чем-то другом. Но переделывать жизнь поздно, потому что надо на эту самую жизнь зарабатывать.

2. Закончив школу, вы идете работать.
В начале – не суть важно куда и кем. Сейчас для вас самое главное – это опыт. Поэтому денег просите сколько дают. А если совсем не дают, то иной раз соглашаетесь и на это. Единственное предостережение: поосторожней с материальной ответственностью, на первых порах, по крайней мере, избегайте такого условия. Работу меняйте часто, хоть раз в месяц. Коллекционируйте опыт и обязательно знакомства с разными людьми. Больше общайтесь, обменивайтесь телефонами и впечатлениями.
Через 5 лет в вашем багаже будет несколько десятков работ, несколько сотен знакомств и огромный жизненный опыт. Возможно, за это время вы встретите работу своей мечты. Возможно, вы почувствуете недостаток образования в определенной области. Вот тогда вы сможете выбрать вуз сознательно и, кроме того, попросить оплатить учебу работодателя.

А те 4000 грн. в год, которые родители все равно выделили из своего бюджета, вы кладете в банк под 24% годовых. Где взять такой банк? Это вам подскажем мы в «Центре Финансового Здоровья», если у вас появится желание учиться инвестировать с нами.
А пока мы считаем, во что превратятся ваши деньги через 5 лет.
Через год будет 4000 + 24% = 4960 + 4000 =8960
Через два – 8960 + 24% + 4000 = 15110
Через три – 22737
Через четыре – 32194
Через пять – 39920 грн.
Это ваш капитал, ваша «курица, несущая золотые яйца».
Если это не трогать и жить только на проценты (те же 24% годовых), будете получать, так называемый, пассивный доход, равный 2% в месяц, т. е. 39920 х 2% = 798,4 грн./мес.
Но если вы действительно будете дружить с «Центром Финансового Здоровья» (по крайней мере, читать рубрику «Финансист» в газете «Горожанин»), вы научитесь поступать по-другому: более разумно и более расчетливо.

3. В вуз «на бюджет».
У ваших родителей нет денег на оплату учебы, и поэтому вы стараетесь поступить «на бюджет». Обучение для вас все-равно не будет полностью бесплатным, а факультет окажется еще менее подходящим. Значит, все равно, идите работать, только больше внимания уделяйте оплате и часть заработанных денег (по крайней мере, 10%) инвестируйте в тот же банк. Дальнейшие инструкции смотрите в номерах 13 и 14 «Горожанина».
Зачем вы поступаете в вуз?
Вы - мужчина и хотите в вузе спрятаться от армии, которая вас пугает. Думаю, что так не бывает. Надо выбрать одно из двух: или вы – мужчина, или вы боитесь армии. Решите этот вопрос лично для себя. Тем более, что с точки зрения приобретения жизненного опыта, армия не так уж и плоха.
Есть еще несколько причин, по которым вы поступаете в вуз – это желание сбежать от родителей, уехать из маленького города в большой и страх самостоятельной жизни, т.е. попытка продлить беззаботное детство. По-моему, это ошибка: жизнь откладывать нельзя, каждое ее мгновение надо использовать по полной программе. Начинать нужно здесь и сейчас, а не когда-нибудь потом.
Во всяком случае, нельзя откладывать зарабатывание денег. Деньги – это первый, базовый уровень потребностей человека, семья и любовь – второй, а бизнес, успех и карьера – третий. Не решив проблемы более низкого уровня, вы не добьетесь успеха и счастья на более высоких. Обратите внимание, многие молодые люди, не заложив финансовый фундамент своей жизни, бросаются искать любовь и получают жестокое разочарование: отношение не складываются, семьи разрушаются.
То же самое происходит с бизнесом и карьерой. Бизнесу нужен стартовый капитал, а карьере – отсрочка в получении высокого оклада. Поэтому любимое дело, способное в будущем принести успех и счастье, приносится в жертву обстоятельствам, т.е. необходимости поддерживать определенный уровень жизни.
Как всегда в этой жизни – выбор за вами. Правильных вам решений.

Архив: 27.04.2006.


вторник, 21 октября 2014 г.

Таке воно, валютне питання.




Хто відчуває різницю між тим, щоб робіти правильні речі і робити речі правильно? Ця різниця стосується багатьох речей, але найперше, вона стосується поширеної залежності від іноземної валюти.

Альтернативи валютним сбереженням, як і раніше, ніхто не бачить. А вона є. Читайте про це у матеріалі "К вопросу о валюте".

воскресенье, 19 октября 2014 г.

В чому сила, брат?



Сила - в правді, - каже герой фільму "Брат-2". В якому ж з інвестиційних інструментів більше правди? Не прибутковості, не надійності, не ліквідності, а саме правди? Це - тема для майбутніх роздумів. А про інші параметри сили, читайте у матеріалі "В чем сила инвестиционных инструментов?"

суббота, 18 октября 2014 г.

Таємниці енергій криються в експоненті.



Так, експонента може бути, як джерелом енергій, так і чорною діркою, де вони назавжди щезають. Залежить від того, до чого ми ту експоненту приладнаємо.

Вчені говорять про те, що багаті люди мають три особливих властивості.

1. Планування на тривалу перспективу на основі довгострокових цілей.
2. Готовність терпіти і йти на тимчасові жертви заради отримання відстроченої винагороди.
3. Використання в своїх розрахунках сили складного відсотка.

На противагу багатим, бідні люди мають три інші особливості.

1. Тільки короткострокові цілі і тільки найближчі плани.
2. Прагнення до швидкого заробітку.
3. Погані звички, що мають експонентний ефект.

Як бачимо, і там, і там діє експонента.

Докладніше - у матеріалі "Энергия инвестирования".

понедельник, 13 октября 2014 г.

І вовки ситі, і дзеркала цілі.




Чи можна до такої міри удосконалити відносини вовків з вівцями, щоб і перші були ситі і інші - цілі? Вчені прорахували можливі математичні моделі і дійшли певних висновків. Про це та інше - у матеріалі "На зеркало неча пенять, коли рожа крива".


А може є інший шлях? Наприклад, удосконалити вовків настільки, щоб вони перестали бути вовками, а вівці в той же час, теж стали принципово іншими, наблизившись у власній досконалості до оновлених вовків. Так, цей шлях є. Шлях творчості, вільного вибору і власної відповідальності за свій вибір. А дзеркала тут взагалі ні до чого.

суббота, 11 октября 2014 г.

Що спільного між страхуванням життя і грошовим потоком?




Нема більшої дурниці, ніж мати купу грошей. Головний біль під гаслом "Що з нею робити?" її володарю запезпечений. Нема також нічого розумнішого, ніж забезпечити себе постійним грошовим потоком. Хай він поки що маленький, турбота про його збільшення, може стати дієвим чинником розвитку.

Експерт у цій справі - страхові компанії життя, основна сила котрих - грошовий потік. Гадаєте, вони займаються страхуванням? Облиште, вони створюють грошові потоки.

 Інші сильні сторони теж є. Про них - у матеріалі "В чому сила страхування життя?"

понедельник, 6 октября 2014 г.

Анатомія довіри.



На русском языке читайте на сайте "Путь инвестора".


Якщо мова заходить про інвестування, то незмінно вона стосується довіри до цього явища. Довіра легко розкладається по поличках. Приблизно так.

1. Довіра до власника бізнесу. 

2. Довіра до самого бізнесу або сфери його застосування. 

3. Довіра до посередника, який організував інвестування. 

4. Довіра до системи державної влади, яка створює правила гри і контролює їх виконання. 

5. Довіра до конкретного інституту спільного інвестування, - його чистоти, прозорості і взагалі, досконалості. 

6. Довіра до себе, що означає впевненість у своєму здоровому глузді, своїх знаннях і їх джерелах. 

А далі ми починаємо говорити про основи кожного з цих видів довіри. Подробиці - в матеріалі: "Финансовые разговоры — о доверии к людям и инструментам."

воскресенье, 5 октября 2014 г.

Вірити в глибині, сумніваючись зовні.



На русском языке читайте на сайте "Путь инвестора".

"Вважайте всіх  чесними людьми, але живіть з ними, як з пройдисвітами".


Це - правило кардинала Мазаріні, всупереч якому ми зазвичай поводимо себе у дійсності.Найбільше це стосується фінансових компаній. Не довіряючи їм в глибіні душі, ми легко (навіть, не читаючи) погоджуємось на виставлені ними зовнішні умови.

Подробиці - у матеріалі "Философия обмана".

суббота, 4 октября 2014 г.

Альтернативи інвестиціям і всьому іншому є!



На русском языке читайте на сайте "Путь инвестора".

Здається, право вільного вибору є найважливішим з того, що дав нам Творець. Аби тільки ми вміло ним користувались. Чесно кажучі, в цьому питанні ми частенько гальмуємо. Все до когось дослухаємось, все шукаємо пророків, гуру і таке інше. А вибір у нас всередині, і істина також.

Тож і в справі інвестування немає нічого сталого, під що треба було б рівнятись в струнку. Навіть тіх законів, що викарбувані, як кажуть, чи то кровью, чи то нервовими струнами на фінансових скрижалях. Все індивідуально. У кожного своя доля і свій шлях широкий, - як писав Шевченко.
Зазначте, - шлях широкий, а не якась там стежина.

Відтак, сміло рушаймо власним шляхом, аби що там не казали інші.

А докладніше про це - тут: "Как ощутить истину на вкус?"


четверг, 18 сентября 2014 г.

Змінити образ - змінити гру - змінити життя.




Ми настільки серьозні, настільки зосереджені на грошах, настільки цілеспрямовані на зовнішній успіх, що наші дії у гонитві за багатством, втрачають всяку розумність. 

Зформований образ потрапляє до підсвідомості і стає частиною нашої суті. Тепер він визначає наші думки, відносини, дії.

Щоб змінити життя, цей образ треба замінити на інший: бізнес - це гра.

1. Починаємо її з метою випробувати себе, отримати задоволення, досвід, знання, навички, знайомства.
2. Про задум розповідаємо всім. Люди швидше підкажуть, ніж вкрадуть ідею. Більше того, свій покроковий досвід описуємо в блозі, на інтернет-форумах. Цим можна залучити до гри добровільних помічників або знайти партнерів.
3. Починаємо в тій галузі, яку знаємо, в якій встигли попрацювати і чогось навчитися.
4. Починаємо з малого: разового продажу, одиничної послуги.
5. До початку готуємося заздалегідь: збираємо гроші, вивчаємо ринок.
6. Шукаємо не гроші, а партнера з грошима. Натомість, беремо на себе основну роботу.

Докладніше - у матеріалі "На извилистом пути от мысли к образу".

вторник, 16 сентября 2014 г.

Про три картки (майже маніфест).




1. Геть кредитні картки!
2. Так дебетовим карткам для поточних рахунків!
3. Зарплатна картка — для разового зняття зарплатні і тільки!

Докладніше — у матеріалі  «Тройка, семерка, туз».

понедельник, 15 сентября 2014 г.

Перш ніж почати власний бізнес.




Пара ідей для тих, хто започатковує свій бізнес:

1. Шукати не грошей, а партнерів.
2. Не боротись, а грати; не перемагати, а вигравати.

Докладніше - у матеріалі "Прежде, чем начать бизнес".

Джерело: Путь инвестора

воскресенье, 7 сентября 2014 г.

Залежність від грошей - причина фінансових негараздів.


На фінансову грамотність, вірніше на її відсутність, прийнято вішати всіх собак. Це дуже просто - пояснювати любі економічніі негаразди тим, що народ у нас, мовляв, мало знається на фінансах.

Насправді, фінансової інформації  у вільному доступі досить, Хто хоче, той залюбки користується і паралельно вчиться. 

Хто, начебто, не хоче, той просто не може, завдяки власній залежності від грошей. Про це - наступний матеріал: 

"Финансовая грамотность против финансовой зависимости".

среда, 3 сентября 2014 г.

Розмови про гроші.



Насправді, про що б ми не говорили, мова йде про любов або про гроші. Такий нині час. Час, коли гроши стають сходинкою до любові і через неї не перестрибнути. Час, коли на ній треба постояти, заспокоїтись і перестати залежати.

Гроші - не результат, а побічний продукт нашої діяльності, в процесі якої відбувається віддача творчої енергії. Результатом же завжди  повинні бути щастя, радість, задоволення від життя.

Докладніше - у матеріалі "Финансовые разговоры".

понедельник, 1 сентября 2014 г.

Про вибір страхової компанії життя.

Будь-яка людина наділена Творцем свободою вибору. Апріорі, для неї не існує ситуацій без виходу, вся справа у тому, якій вибір вона зробить. Щоб зробити правильний вибір, треба розуміти зв’язок між причинами і наслідками. Зазвичай же нас годують готовими порадами і рецептами, які не мотивують до пошуку тих зв’язків.
На прикладі вибору страхової компанії життя, ми продемо цей шлях розуміння внутрішніх важелів, що рухають цей бізнес.

воскресенье, 31 августа 2014 г.

Ну, дуже великий кошик.


Позиція банківського вкладника чимось невловимим нагадує мені життя тварини в зоопарку. Начебто все є і все добре, але щось гнітить і чогочь не вистачає. При всьому нинішньому комфорті, муляє душу передчуття непевності і невизначеності. 

Може вірно кажуть, "що занадто, то не здраво"?

Докладно - у матеріалі "Не слишком ли велика эта корзина?"

суббота, 30 августа 2014 г.

І знову - квартирне питання.


Воно не таке просте, як видається, в ньому кілька складових. При цьому, логіка каже одне, математика - інше, психологія - ще інше. На самкінець, вона і лишається визначальним чинником прийняття рішення. Вивчайте психологію, друзі.

Докладніше - тут: "Цена квартирного вопроса".

пятница, 29 августа 2014 г.

Про ідеальну пенсію.

Примусово вилучати 7-8% від зарплатні і ефективно інвестувати за допомогою Недержавних пенсійних фондів — це найбільш реальний вихід для більшості з майбутніх українських пенсіонерів.
Ні стара солідарна пенсійна система, ні добровільні накопичення, на котрі мало хто з нас здатен, не зможуть запезпечити достойний рівень життя мільонів пенсіонерів.

четверг, 28 августа 2014 г.

Кредит за схемою Кійосакі".

Так, він працює. Працює, в тому числі, в Україні. Єдине зауваження: він працює не для всіх. Але ж нам і не треба, щоб для всіх, достатньо, аби він спрацював для нас.
Математика процесу описана в статті «Как купить недвижимость в кредит по схеме Кийосаки»?  Механіку процесу готуємо індивідуально.

Джерело: Путь инвестора