пятница, 15 июля 2016 г.

Зомби, маньяки и другие.



Итак, как говорилось в известном мультике: «Нас всех посчитали». Посчитали и, в зависимости от  отношения к своим доходам и расходам, отнесли к одной из пяти категорий. Но этого мало, самое интересное еще впереди; оказывается, не так уж важно, в какую категорию вы попали, важно совсем другое.

Первая категория – это «зомби», - люди, у которых расходы превышают доходы, имеются потребительские кредиты, долги, займы и отсутствую какие-либо инвестиции и накопления. Такие люди – зомби, потому что сами себе не принадлежат.
Вторая категория – «камикадзе», люди, у которых расходы совпадают с доходами, имеются небольшие кредиты и отсутствуют накопления. Они – камикадзе, потому что по жизни им приходится идти по острию бритвы: один неверный шаг, и… правильно: добро пожаловать в ряды зомби.
Третья категория – «маньяки». Маньяки, - люди, чьи расходы не превышают доходы, нет задолженностей, но и нет накоплений. А маньяки, - потому, что все заработанные деньги сразу же идут в расходы. Доходы с каждым годом растут, а накоплений и инвестиций нет. Таким людям не терпится потратить все до последней копейки. Если у них и есть план, то это – план покупок и не более того. Одним словом, - маньяки.
Четвертая категория – «черепахи». Это – люди, чьи доходы всегда превышают расходы. У них нет кредитов и, как вы можете догадаться, имеются накопления. Почему черепахи? Потому что дальше своего матраса или депозита в банке эти накопления не идут. «Деньги должны работать», - говорят черепахи и начинают их закапывать в землю. Но вот, что заметно даже невооруженным глазом: любая «черепаха» ползет к своей финансовой независимости быстрее, чем «зомби», «камикадзе» и даже неугомонные «маньяки».
Но есть и еще одна категория, - «мудрецы», - люди, контролирующие свои финансы, позволяющие своим накоплениям, развиваться и расти. Их деньги приводят за собой новые деньги, потому что они нашли к ним хороший подход.

Кто вы, зомби, камикадзе, маньяк, черепаха или даже мудрец, - не так уж и важно. Важно то, кем вы решите стать после того, как сможете узнать о своих возможностях больше. Никогда не поздно начать что-либо в нашей жизни сначала, тем более, если речь идет о таком важном ее аспекте, как деньги.
Дорога в мудрецы начинается с выработки правильного отношения к своим расходам. Не стоит превращаться в скрягу, экономящего на качестве продуктов питания или здоровье. Просто заведите полезные привычки, которые помогут вам сократить свои расходы, не ущемляя привычного образа жизни.
Начните с простых вещей:
1.   Составляйте план покупок перед любым походом в магазин.
2.   Покупайте оптом, а не в розницу.
3.   Готовьте сани летом: покупайте зимнюю одежду весной, а летнюю – осенью.
4.   Делая серьезные покупки, обращайтесь за советом к специалисту, подбирайте товар по соотношению цена-качество.
5.   Записывайте любые траты, контролируйте каждую гривну.

Обратите внимание на такие моменты, как расходы на транспорт, связь, посиделки в барах, кафе и ресторанах. Продолжать можно до бесконечности, но главное – не увлечься: во всем должен быть разумный и здравый подход. Жить надо сегодня, но при этом не забывать, что наступит и завтрашний день, а вышеперечисленных привычек вполне достаточно, чтобы, ограничив их, выделить из своих доходов 10-20% на создание капитала.
Высвободив достаточные ресурсы для создания капитала, мы должны выбрать направление, в котором нам предстоит двигаться. Чаще всего направление нам указывают наши цели и, несмотря на то, что наши цели уникальны, они схожи с целями других людей.

НАШИ ЦЕЛИ.

Первое – безопасность. Если посмотреть в будущее, то все мы увидим одно: пенсионный возраст. В молодости нам кажется, что до пенсии далеко, что все мы еще успеем разбогатеть и подумать о завтрашнем дне. Но пообщайтесь с людьми пенсионного возраста. В большинстве своем, они расскажут вам, что работодатели предпочитают молодых, что силы уже не те, а желание хорошо жить осталось на прежнем уровне. Жители Запада создают свой пенсионный капитал всю жизнь, с первого рабочего дня, чтобы затем быть защищенными и обеспеченными в самый непростой период жизни. Не правда ли, - хороший пример мудрых людей?

Второе – свобода. Думается, что глупо ждать, если есть возможность получать пассивный доход гораздо раньше пенсии. Происходит это так, что наш капитал работает в то время, когда мы можем заниматься любимыми делами. Какими? Теми, которые вам кажутся важными в жизни. Это могут быть семья, друзья, здоровье, духовные ценности. Капитал можно сравнить с денежной машиной, которая должна работать, не покладая рук. Создать такую машину можно за разное количество лет. Главное, чтобы наши цели продолжали вдохновлять нас на протяжении всего этого времени.

Третье – образование. Если бы с момента рождения ребенка, его родители стали бы откладывать по 100 долларов в месяц, то к 18-летию ему можно было бы подарить 22 000 долларов. Но, если бы родители все это время не только откладывали, но и инвестировали накопления под 15% годовых, то получили бы капитал 100 000 долларов, то есть, в пять раз больше. На эти деньги можно дать отличное образование своему ребенку, в том числе – и в престижных университетах за рубежом.
И все-таки цели следует подбирать индивидуально. Подумайте об этом и никогда не запрещайте себе мечтать. Говорят, что это – очень полезная для преуспевания штука.

ЛЕСЕНКА ЦЕННОСТЕЙ.

Да, цели надо подбирать индивидуально. Но как часто мы не ищем их внутри себя, а получаем извне! Во-первых, мы неосознанно повторяем своих родителей; во-вторых, опираемся не на собственные ощущения, а на мнение авторитетов, каковыми становятся для нас публичные и обеспеченные люди: артисты, политики, ведущие телешоу, олигархи.  Да, что там олигархи?!  Суждениям соседки, коллеги по работе, продавщицы из соседнего магазина мы, порой доверяем больше, чем порывам своей собственной души. Общество, окружение, среда создают и формируют нас. И не только формируют, но и толкают на совершенно определенные действия. Быть, как кто-то, быть, как все,  этот стереотип поведения незаметно овладевает нами и заставляет включаться в гонку за  чужими целями. Припоминаете Эллочку Щукину (людоедку) из «12 стульев»? Зачем она купила на аукционе два стула «из дворца»? А зачем потом поменяла их на ситечко для чая? Ради каких целей? Как же, - хоть чем-то походить на заносчивую Вандербильдиху из глянцевого журнала, хоть что-то противопоставить ее нарядам и украшениям! 
Одним словом, чужие цели, как бы привлекательно они не выглядели, своими для нас никогда не станут и к счастью не приведут.
А мы хотим счастья? Хотим, пожалуй. А что означает для нас счастье? А что означают для нас деньги? И задумавшись над этим, мы начинаем подходить к такому понятию, как жизненные ценности.
Цели, они –  весьма конкретны.  Например:  новая машина, ремонт, свое дело, путешествие в Париж, замужество, образование.
А ценности,  – более объемны.  Это – самые важные в нашей жизни вещи: свобода, помощь другим, защищенность, счастье, уверенность, духовность, развитие.
Понять важность ценностей и их отличие от целей мне помог один диалог из книги Дэвида Баха «Умные женщины становятся богатыми».  Надеюсь, выдержки из него помогут задуматься и вам, а более подробно мы разбираем эту беседу на 2-дневном семинаре.
-  Что для вас – самое главное в деньгах?
-  Чувство защищенности.
-  Что это значит для вас?
-  Это – уверенность, что я могу делать, что хочу и когда хочу.
-  А это что означает?
-  Думаю, ощущение свободы. Ты не ограничен какими-то жизненными обстоятельствами.
-  Понятно. А что для вас значит ощущение свободы?
-  Я могла бы больше времени проводить с дочерью. Я могла бы больше внимания уделять мужу и друзьям.
-  Хорошо, допустим, все это у вас есть. Почему для вас это так важно?
-  Я бы стала чувствовать себя спокойнее и счастливее. Определенно счастливее. Сейчас я постоянно чувствую себя измотанной.
-  Что это означает?
-  Я постоянно куда-то мчусь, пытаясь сделать все сразу – работать, быть матерью и женой, держать в порядке дом и счета.
-  Значит, для вас важно забыть о спешке и суете и жить нормальной спокойной жизнью?
-  Да, именно так. Мне хочется нормальной жизни.
-  Что бы вы сделали, если бы жизнь стала спокойнее?
-  Стала бы больше заботиться о себе, заниматься спортом и лучше питаться.
-  Для чего?
-  Моя цель – дольше жить и быть примером для дочери.
-  Что бы вы еще сделали со своей жизнью?
-  Если бы моя жизнь стала такой, как я хочу, занялась бы благотворительностью.
-  Зачем?
-  Для меня важно что-то отдавать, чтобы приносить пользу обществу.
-  Есть ли что-то более важное, чем помощь другим людям?
-  На пороге смерти я хочу знать, что прожила полноценную жизнь, любила, была хорошим примером для дочери и семьи и помогла сделать этот мир лучше.
В таком диалоге с консультантом, а то и с самим собой, можно выстроить свою «лесенку ценностей». Зачем? Чтобы потом сверять с нею все свои действия, привычки, покупки, затраты энергии, и может быть понять, что мы тратим много времени на то, что не имеет никакого отношения к нашим истинным ценностям и к тому, кем мы хотим быть. Чтобы воспользоваться заработанными деньгами для улучшения своей жизни.  Ведь если деньги не помогают улучшить нашу жизнь, значит что-то не так. Скорее всего, нет связи между нашими ценностями и той ролью, которую деньги играют в нашей жизни.  Надо просто установить эту связь.

МОРЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ.

Я сознаю, что, читая мои статьи в «Горожанине», вы получаете всего лишь «книжное знание жизни», которое далеко не всегда совпадает с вашей повседневной действительностью. Еще бы! Ведь я описываю свой, а не ваш опыт. Через неделю появляется новая статья, а старая забывается и теряет всякое значение. Для вас. А для меня – нет. С каждым материалом я что-то приобретаю: опыт, понимание, может быть, - даже мудрость. Мне скучно делать это в одиночку, поэтому я разговариваю с вами. А вы? Вы с кем разговариваете? Кто готов выслушать вас, понять, разделить  ваше мнение? Пока то, о чем рассказываю я, еще не находит широкой поддержки в обществе, поэтому ваши попытки поговорить о деньгах и инвестициях скорее всего натолкнутся, в лучшем случае, – на непонимание, а в худшем, - на активное неприятие.  В результате, вырезки из «Горожанина» останутся желтеть на подоконнике, а вы продолжите жить своей вчерашней и позавчерашней жизнью.  В прошлом же, ни успех, ни материальный достаток вам не светит; в прошлом нет ничего, кроме воспоминаний о прошлом.
Конечно, есть и другой путь. Приходите в наш Клуб инвесторов на улицу Юрия Савченко,10. По средам с 18.00 и по субботам с 10.00, в конференц-зале на втором этаже Областной библиотеки мы проводим свои встречи, которые легко могут стать и вашими.
Мы рады всем, независимо от возраста, профессии, образования и толщины кошелька. Мы своим примером указываем путь к достижению целей и ценностей, которые во многих аспектах совпадают. Ведь счастья, свободы, здоровья, уверенности в завтрашнем дне, хотят большинство из нас.
Сегодня мы делаем первые шаги: учимся, общаемся, играем, обмениваемся опытом, начинаем составлять личные финансовые планы, и пробуем инвестировать.  Завтра мы начнем создавать новые инвестиции. Работа уже идет. В прошлую субботу мы встретились с коллегами из Симферопольского клуба инвесторов «Неолайф», и начали процесс объединения наших усилий в области дистанционного финансового образования и совместного инвестирования.
Теперь те из вас, у кого по каким-то причинам не получается посещать наши встречи и семинары, смогут приобрести основы финансовой грамотности с помощью Интернет, получить доступ к аналитическим материалам по конкретным инвестиционным инструментам в режиме реального времени, и дважды получить доход не только от своих,  инвестиций. Подробнее об этих возможностях – на заседаниях клуба.
Дальше вырисовываются перспективы создания народной акционерной компании, подконтрольной нам, рядовым инвесторам, а не толстым денежным мешкам. Много чего вырисовывается, но еще большего мы пока не видим, хотя и знаем, что оно, как тот суслик, из любимого многими кинофильма «ДМБ», есть.
План нашей работы на ближайшие недели не изменился, он опубликован в прошлом номере газеты «Горожанин» и на форуме инвесторов invest-club.com.ua.


Архив: 31.01.2008.

Комментариев нет: