пятница, 8 декабря 2017 г.

№2. Новая тема для обсуждения финансовых клубов КБКЗП: что касается размеров пенсионных взносов в НПФ.


Что касается размеров пенсионных взносов, - это еще одна тема для обсуждения в клубах.  Примеров вариантов может быть несколько:

1.    Известная религиозная (церковная) «десятина». Об этой же цифре пишут многие финансовые специалисты: дескать, каждый человек или семья проживет на 90% своих доходов так же легко (или тяжело), как и на все 100%, а  потерю каких-то 10%, никто не заметит; реально, мы больше тратим на разные глупости.
2.    Роберт Кийосаки, из личного опыта, пишет, что на инвестиции надо выделять не менее 30% от всех доходов (причем, сделать это до всех прочих затрат), а также опоминает, что существующие в этом деле передовики,  начинают с 50%.
3.    Есть мнение, что пенсионные взносы не должны бать меньше 704 гривен, которые работодатели платят в ПФУ с минимальной зарплаты  3200 гривен (то есть, 22%).
4.    Лично я, ориентируюсь на ежемесячную сумму 2240 гривен, на которую распространяется налоговая льгота на доходы физлиц. При этом я суммирую  пенсионные взносы, во все свои и семеные НПФ, где я, – вкладчик.
5.    Иногда, на пенсионные взносы отправляют то, что к концу месяца осталось от потребительских и прочих затрат. Но остаточный подход не приветствуется в финансовом сообществе. Уж, если без остатков – никак, то можно завести копилку, в который вечером выгружать из кошельков и карманов мелочь, накопленную там за день.
6.    Правомерные  резоны у многих клубов могут бать и другие. Но их хотелось бы огласить и обсудить. Сделайте это в комментариях к этой статье на блоге «Пенсионный капитал».

Как часто делать в НПФ пенсионные взносы? Это будет следующая тема обсуждения.

Комментариев нет: