вторник, 26 ноября 2013 г.

И в кредитном деле, надо оставаться самим собой.


Хотя человеческая жизнь слегка и напоминает озеро с его круговоротом борьбы за выживание, она все-таки другая. И только на первый взгляд,  кажется, что побеждает в ней тот, кто крупнее, зубастее или богаче. Настоящим победителем можно признать только того, кто счастлив, причем, - не счастливее других, а просто счастлив сам по себе.

Потому стремиться стать зубастой щукой, крупным карасем или премудрым пескарем можно, но лучше во всех ситуациях оставаться самим собой. В том числе, - и по отношению к кредитам. Кредитные идеи нужны не для того, чтобы им следовать, а для того, чтобы на их основе создавать свои собственные, - просто, как некий стимулятор творческого мышления.

Допустим, у нас есть необходимость и возможность взять кредит для покупки жилья. Чем больше мы сумеем сделать  первоначальный взнос, тем меньше будут наши ежемесячные кредитные платежи. Чем больше будет срок кредита, тем больше мы за него переплатим, но тем меньше будут наши ежемесячные кредитные платежи.

Психологически легче сделать максимальный первый взнос и выбрать минимальный срок кредитования, ведь если считать кредит обузой, то избавляться от нее надо побыстрее. Правда, этот вариант таит в себе скрытые угрозы. С нашим финансовым состоянием могут возникнуть проблемы, а резервов для их разрешения нет, все они ушли на увеличение первого взноса. Времени для того, чтобы успеть перестроиться, мы тоже себе не оставили, максимально сократив срок кредитования и тем самым увеличив выплаты. На что мы полагаемся, идя на эти риски, кроме «авось», я не знаю.

Примерно та же картина со сроком кредитования и переплатой. Постоянно жить на пределе своих финансовых возможностей тяжело и физически, и психологически. Но такой режим закаляет характер и мотивирует к развитию. Зато он не оставляет пространства для маневра временем и ресурсами в случае наступления непредвиденных обстоятельств.

В таком случае, безопаснее будет сделать платежи поменьше, а оставшиеся суммы накапливать на депозите, даже если его процент будет ниже кредитного. Накопив нужную сумму, можно будет погасить оставшуюся часть кредита досрочно. Немного денег при этом мы потеряем, но риски существенно уменьшим.

Если у нас есть источник денег, более прибыльный, чем депозит (бизнес, например), то нам будет выгоднее растянуть погашение кредита надолго, ведь все это время, источник будет приносить нам больше, чем мы выплачиваем. Притом, разница будет тем больше, чем длиннее срок кредитования. В обратном случае, ситуация будет выглядеть так, как будто ради покупки недвижимости, мы зарезали курицу, несущую золотые яйца.

Как видим, приведенные варианты требуют некоторых математических расчетов, то есть, работы ума. Но эмоции часто оказываются сильнее разумных доводов; они мучают и изводят людей, несмотря на правильное логическое обоснование их действий. Вот и выходит, что невозможно дать разумный совет, подходящий для всех, его просто не существует. Потому и слушать советчиков тоже нет смысла. Откуда им знать, что творится в конкретной душе, как ее понять? К тому же, и человек, ищущий совета, совсем не готов раскрывать свою душу. Он обязательно, причем достаточно искренне, без задней мысли, приукрасит свое положение и умолчит о важных деталях, посчитав их несущественными.

Этот совет и это решение должны сформироваться в собственном сознании при полном одобрении подсознания. Очень красивое определение подобному состоянию дал больше десяти лет назад Вадим Зеланд: «Когда душа поет, а разум удовлетворенно потирает руки».

Источник: http://uainvestor.ru/

P.S.       А вы согласны с автором? Что думаете по этому поводу?  

P.P.S.    Если материал понравился, поделитесь ссылкой в соц. сетях. 

P.P.P.S. Другие материалы этой рубрики, читайте здесь.

Комментариев нет: