четверг, 24 ноября 2016 г.

Вопрос 97. Объединение (слияние) НПФ.



  Здравствуйте, Сергей. Я бывший участник НПФ "Моя пенсия", который в июле месяце этого года слился (объединился) 
с НПФ "Династия". А в январе 2016 года с этим же фондом слился НПФ "АСТРУМ. ПЕНСІЙНЕ ЗАБЕЗПЕЧЕННЯ". Скажите, какие могут быть причины слияния фондов, тем более, когда фонд оказывает положительную динамику развития? Спасибо.                                           
Владимир Поливанов

Здравствуйте, Владимир.
Действительно, вы правы, изучая тенденции финансовой отрясли, это всегда полезно. На самом деле, нет в стране необходимости в большом количестве банков, пенионных фондов, страхових компаний. Конкуренция должна бать, но не чрезмерной, на уровне 3-5 участников того или иного рынка.
Были времена, когда каждая болем или менее крупная бизнесовая структура стремилась обзавестись собственным финансовым учреждением в каждом перспективном направлении развития финансов, экономики. Вскоре их счет пошел на сотни, а эффективность естественно стала падать. Позднее, в бизнесовой среде возобновала другая точка зрения, и от непрофильных активов стали избавляться. Лучшим способов  (и клиентов не подвести, и собственное реноме не уронить, и деньги не потерять) стала консолидация, - (от лат. con — вместе, solido — укрепляю) — укрепление, объединение, интеграция, сплочение чего-либо (в данном случае, ресурсов, клиентских баз, продающих сетей) с целью завоевания существенной доли рынка, повышения финансовых ресурсов, получения новых возможностей и тому подобное. Этот процесс ни в коем случае не сть недружественным поглощением, это взаимное единодушное решение собственников НПФ при одобрении обслугающими компаниями (КУА, АДМИНИСТРАТОР, ХРАНИТЕЛЬ).
Когда из года в год, откладывается введение второго обязательного накопительного уровня пенсионной системы Украины, некоторые НПФ утратили интерес к этому направлению, а другие, напротив, укрепили свою волю к достижению лидерских позиций. Они и стали объединять вокруг своего бренда другие НПФ, с определенной репутацией, организационным ресурсом, интересными идеями, высокопрофессиональными коллективами, инвестиционными портфелями, возможно, чего-то еще, ценного, хотя и не известного широкой публике. Из ряда последних, можно выделить НПФ «Династия», «ОТП-пенсия». Потому они и лидеры. Не случайно, думаю, в подобных процессах ведущую роль играет общий для них Администратор Центр Персонифицированного Учета (АЦПО), крупнейший из Администраторов рынка НПФ. Появление еще нескольких таких же крупных игроков, сделает игру более интересной.
Иногда консолидация происходит не сверху, от собственников, а снизу, от участников НПФ. Так, был период, когда участникам НПФ «Аструм. Пенсионное обеспечение» было предложено добровольно перевести свои пенсионные накопления в другие НПФ. В результате, довольнывсе участники этой процедуры. А другую часть оставшихся участников по решению владельцев НПФ перевели в НПФ «Династия», - тоже своеобразная неантагонистичная конкуренция. Если кто-то не вполне доволен успехами своего НПФ (намекну, что особенно касается это участников НПФ НБУ), то в рамках консолидации могут массово мигрировать в лучшие, на их взгляд, НПФ, подтолкнув тем самим своих руководителей к благотворному объединению с лидерами пенсионного обеспечения Украины.
Не сомневаюсь, что похожая консолидация происходит и в банковской, и в страховой сферах. Есть надежда, что в обозримом будущем, мы будем иметь резкое уменьшение числа финансовых учреждений с одновременным   улучшения качества обслуживания населения и достижением высокой эффективности своей деятельности.
Для тех же, кто уже успел задуматься о проблемах грядущих реформ пенсионной, медицинской, образования, прошу обращаться за решениями всех негативных явлений, которые, к сожалению, несут нам новые реформы. Они (решения, а не проблемы) уже есть и ждут вас.

Комментариев нет: