суббота, 29 марта 2014 г.

Час Земли.



Скоро Пасха – Праздник Светлого Христова Воскресения, время радоваться – Христос воскресе! Но я в который раз с грустью буду наблюдать из своего окна за вереницами людей с пакетами и корзинками, тянущимися в свою церковь и обратно. «Запас карман не тянет», - увесистая ноша под завязку наполнена разнообразной снедью, для описания которой нужен талант уровня Гоголя. Длительный пост позади, и теперь можно приступить к обильному разговению. Приятная традиция, приятный обряд.

Действительно, многие люди благосклонно относятся к внешней стороне религиозности: посещают церковь, участвуют в обрядах, чтут праздники. При этом, глубокое внутреннее содержание ритуалов нередко не осознается и уходит на второй план. Смысл поста, например, в их понимании, сводится к тому, как не оскоромиться, но при этом продолжать вкусно питаться. Об отрешении от привычных дел (не только развлечений), благоговейном устремлении к Богу, анализе своего внутреннего состояния речь часто не идет.

Противоречие между формой и содержанием вполне диалектично и относится не только к религии. Во многих, очень многих случаях,  встречают не по уму, а по одежке (упаковке, рекламе). Встречают,  и тут же говорят: «Давай, до свидания»; до ума дело просто не доходит.

Не совсем правы и те, кто ратует за умеренность, гармонию, золотую середину. Так не бывает, приоритеты есть всегда. Быть можно дельным человеком и думать о длине ногтей, - сказал Пушкин. Думать можно, но сначала надо стать дельным человеком.

Недавно я узнал, что в последнюю субботу марта проводится некий мировой флеш-моб «Час Земли». Его участники в установленное время отключают на один час освещение и все электрические приборы. Эта акция призвана побудить людей задуматься о каких-то важных вещах: изменении климата, сбережении природы, единении людей.

По форме, - дело хорошее и правильное. Но как бы сделать так, - думаю я, - чтобы броская форма не затмила не столь яркое содержание, чтобы человек не просто раз в году пощелкал выключателем, а изменился внутренне и по-настоящему задумался и о себе, и о своем месте на Земле, и о своей ответственности за ее сбережение?  А ведь начинается эта ответственность не с показной заботы о белых медведях, а с окурка или конфетной обертки, брошенных в урну, а не в траву.


Сегодня – суббота, 29 марта. До 20.30 еще есть время. Я снова посмотрю в окно, и быть может, вместо выключения света, сделаю что-то полезное. Например, улучшу экологию нашего дома, путем подметания лестничной площадки.

Комментариев нет: